|
25 июня
«Четвертьфинал вполне возможен»: сколько матчей получит арбитр Карасёв в плей-офф Евро-2020
Футбольный арбитр Сергей Карасёв может получить назначение на матчи плей-офф чемпионата Европы — 2020. Он уже отработал на двух играх группового этапа и избежал каких-либо серьёзных нареканий со стороны болельщиков и СМИ. Если Карасёву доверят одну из встреч 1/8 финала, у него будет шанс снова выйти на поле в более поздних раундах, в том числе в финале. В то же время бывший судья Сергей Хусаинов считает, что россиянин получит вызов только на четвертьфинал.
  • Сергей Карасев
  • © Алексей Филиппов

Сборная России уже давно покинула чемпионат Европы — 2020, но российским любителям футбола по-прежнему есть за кем следить. Бригада арбитров в составе Сергея Карасёва, Игоря Демешко и Максима Гаврилина отработала на двух матчах, и у неё есть все шансы, чтобы дальше обслуживать игры турнира.

По данным «Спорт-Экспресса», россияне вошли в число арбитров, которые будут работать на матчах на выбывание. Пока что они не получили новых назначений, но если Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) всё-таки выберет бригаду Карасёва, он станет первым российским арбитром в плей-офф Евро с тех пор, как этой чести удостоился Валентин Иванов в 2004 году.

Игрок сборной России Роман Зобнин «Только новый турнир может это исправить»: справедливо ли футболистам напоминают о зарплатах после неудач сборной России
Игроков сборной России по футболу обвинили в незаслуженно высоких зарплатах после того, как она не смогла выйти из группы на...

Такой шанс уже был у Карасёва пять лет назад — на предыдущем чемпионате Европы. Он тоже отработал на двух встречах группового этапа, но затем попал под сокращение и больше на поле не выходил. Серьёзных нареканий к российскому арбитру тогда не было, и вскоре он принял участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, куда отправились всего пять судейских бригад из Старого Света.

На Евро-2020 Карасёв вновь обходится без скандалов и громкой критики в свой адрес. Первым матчем для него стала встреча Италии и Швейцарии во втором туре. В ней было несколько эпизодов, в которых решения арбитра могли бы вызвать вопросы, но серьёзно на исход матча они не повлияли.

Так, на 12-й минуте Лоренцо Инсинье вошёл с мячом в чужую штрафную и упал после единоборства с Нико Эльведи. Как оказалось, итальянец в этом моменте симулировал — и Карасёв это заметил, разрешив продолжить игру, но при этом не стал показывать жёлтую карточку футболисту.

Спустя семь минут Джорджо Кьеллини открыл счёт после розыгрыша штрафного. Карасёв сначала засчитал гол, но бригада VAR подсказала ему, что защитник успел сыграть рукой в атаке. Российский арбитр тут же отменил взятие ворот, что не помешало Италии в итоге выиграть со счётом 3:0. По мнению бывшего арбитра Сергея Хусаинова, Карасёв весьма либерально отработал, что позволило футболистам показать зрелищную игру.

«В первом матче Карасёв судил по правилам игры, давал возможность и выполнял рекомендации, которые дали арбитрам на групповом этапе. Он терпел до последнего, чтобы дать возможность футболистам проявить своё мастерство в некомфортную для футбола погоду», — сказал Хусаинов RT.

Ещё меньше претензий к Карасёву могло быть по итогам матча Германии и Венгрии, закончившегося ничьей со счётом 2:2. Читатели блога Law 5 — The Referee, который посвящён работе футбольных судей, только выразили удивление, что судья так и не показал жёлтую карточку Аттиле Фиоле за многочисленные нарушения, дававшие повод для предупреждения. С учётом того, как сильно этот матч мог повлиять на итоговую расстановку команд в группе F, работу Карасёва оценили очень высоко, так как в итоге ни одно его решение не сказалось негативно на ходе игры и розыгрыше путёвок в плей-офф.

Карасёв также отработал четвёртым судьёй в первом матче группы C между Австрией и Северной Македонией. Но 42-летний россиянин не принимал в ней ключевых решений, так как, по сути, являлся запасным для основного рефери Андреаса Экберга. Для уроженца Москвы это была своеобразная разминка перед последующими матчами, в которых Карасёв уже непосредственно выходил на поле.

Нидерландский латераль, шведский плеймейкер, валлийский вратарь: символическая сборная группового этапа Евро-2020
Правый защитник Дензел Дюмфрис стал одним из главных открытий групповой стадии чемпионата Европы по футболу. Футболист ПСВ записал на...

УЕФА уже назначил судей на первые две игры 1/8 финала, в которых встретятся Уэльс с Данией и Италия с Австрией, и пока Карасёв не получил на них назначение. Ему пока остаётся ждать и надеяться, что его старания всё-таки будут вознаграждены более ответственным вызовом.

Интересно, что вылет сборной России должен в некоторой степени помочь Карасёву. Сразу 12 судейских бригад, сформированных для Евро-2020, представляют страны, чьи сборные продолжают борьбу за титул, и на их работу это накладывает некоторые ограничения. У Карасёва же развязаны руки, и он сможет соблюдать беспристрастность в любой игре.

По мнению Хусаинова, российский арбитр может не ограничиться первым раундом плей-офф, а получить назначение сразу на четвертьфинал. Правда, в таком случае УЕФА уже вряд ли доверит Карасёву один из заключительных матчей Евро-2020.

«Карасёв прекрасно судил на предыдущих турнирах, но тогда он ещё был новичком. Сейчас у него есть авторитет в судейском комитете. Дальнейшее выступление арбитра ещё ведь зависит от того, как продвинется его родная сборная. Вообще по имеющимся раскладам я надеюсь, что Карасёв получит не 1/8 финала, а четвертьфинал, это вполне возможно. Дальше уже никак не получится, так как существует политика, при которой после четвертьфинала не дают больше вызов», — сказал Хусаинов в разговоре с RT.

Стоит отметить, что УЕФА крайне редко доверяет арбитрам больше одного матча в плей-офф, но такие случаи всё-таки были. В 2016 году, когда турнир на выбывание стал проводиться с 1/8 финала и количество матчей возросло, по два назначения получили трое судей. Все они работали в полуфинале или финале и при этом обязательно судили команды в первом раунде. Так что если Карасёв будет вызван на одну из оставшихся шести игр 1/8 финала, то у него ещё будет шанс на повторное назначение.