|
17 июня
Дубль Локателли и две передачи Бэйла: как Италия и Уэльс победили Швейцарию и Турцию на Евро-2020
Италия стала первой участницей Евро-2020, пробившейся в плей-офф. Это произошло после разгромной победы над Швейцарией. Дубль оформил Мануэль Локателли, а ещё один мяч на свой счёт записал Чиро Иммобиле. В другом матче группы A Уэльс взял верх над Турцией благодаря точным ударам Аарона Рэмси и Коннора Робертса. Оба раза партнёрам ассистировал Гарет Бэйл, который не смог реализовать пенальти. В концовке встречи на поле произошла потасовка, по итогам которой четыре футболиста получили жёлтые карточки.
  • Мануэль Локателли
  • © Alberto Lingria

Незабитый пенальти Бэйла и драка на поле

Евро-2020 для трёх из 24 сборных начался с разгромного поражения. Этой участи в первом туре не избежали Турция, Россия и Венгрия. Подопечные Станислава Черчесова сумели реабилитироваться, обыграв Финляндию в Санкт-Петербурге. Следующей этого могла добиться турецкая команда, которую в среду ждал матч с Уэльсом в Баку.

Однако турки начали встречу не лучшим образом. Валлийцы наладили взаимодействие между Аароном Рэмси и Гаретом Бэйлом, и вместе они создали первый опасный момент в матче, закончившийся ударом в Угурджана Чакыра. В дальнейшем две главные звезды команды по очереди обостряли игру, ясно давая понять, что быть в роли догоняющих, как это было во встрече со Швейцарией, они не намерены.

Голкипер сборной России Матвей Сафонов «После отмены гола понял, что не надо ничего бояться»: что говорили Сафонов и Миранчук после игры с Финляндией
Голкипер Матвей Сафонов признался, что не успел ощутить волнение в своём дебютном матче в основном составе сборной России по футболу....

В концовке первого тайма валлийцы всё-таки добились своего. На 42-й минуте Бэйл и Рэмси вновь объединили усилия, чтобы вскрыть турецкую оборону. Нападающий «Тоттенхэма» забросил мяч вперёд на убегающего партнёра, а тот ловко выскочил из-за спин защитников, принял мяч на грудь и забил. Турция пропустила свой четвёртый мяч на Евро-2020 — на один больше, чем за всю отборочную кампанию на этот турнир.

До перерыва турки не выделялись активными атакующими действиями. Вся их игра строилась через главную звезду — Бурака Йылмаза, у которого мяч упорно не летел в створ ворот. Во втором тайме тактический рисунок подопечных Шенола Гюнеша не поменялся. Их единственный реальный шанс на то, чтобы сравнять счёт, появился после розыгрыша углового. Мяч долго скакал по штрафной Уэльса, пока не оказался в ногах Йылмаза, но он снова пробил в сторону трибун.

Как оказалось, проблемы с точностью в этот день преследовали и Бэйла. На 60-й минуте форвард заработал пенальти за фол Зеки Челика, сам же вызвался его пробивать и отправил мяч выше ворот. Почти тут же у валлийца снова появилась прекрасная возможность отличиться после ошибки Чакыра, однако и в этом эпизоде мяч полетел не в сетку, а над ней.

Хотя турецкая команда серьёзно перестроилась по ходу второго тайма, все её моменты по-прежнему были связаны только с редкими стандартами. Валлийцы грамотно засушили игру и всеми способами пытались сохранить счёт. Правда, в итоге такое поведение вызвало бурю негодования у соперников.

В компенсированное время Йылмаз попытался поднять с газона лежавшего Джо Родона, но на его защиту встали соотечественники. В штрафной Уэльса завязалась массовая потасовка, по итогам которой четыре игрока получили жёлтые карточки. Интересно, что до этого судья Артур Соареш Диаш не выписал ни одного предупреждения.

Как оказалось, эта стычка сделала положение Турции только хуже. Встречу пришлось продлить ещё на пару минут, в которые валлийцы успели разыграть последний угловой. Бэйл побежал с мячом в штрафную, отдал пас под удар Коннору Робертсу, и тот установил окончательный счёт в матче — 2:0. Подопечные Роберта Пейджа набрали четыре очка и гарантировали себе как минимум третье место в группе A.

Дубль Локателли и нереализованный момент бывшего армейца

У сборной Италии был шанс уже по итогам встречи со Швейцарией оказаться в плей-офф. Подопечным Роберто Манчини нужно было одержать вторую победу на турнире, чтобы стать первым участником 1/8 финала.

«Запланировать голы невозможно»: Черчесов — о выходе Сафонова в основе, прогрессе Миранчука и победе над Финляндией
Матвей Сафонов не зря включён в состав сборной России по футболу на чемпионат Европы и имеет все основания рассчитывать на попадание в...

Идти к этой цели итальянцы начали не сразу. После стартового свистка, который дал российский арбитр Сергей Карасёв, хозяева поля несколько минут играли довольно осторожно, словно давая соперникам шанс воспользоваться своими кадровыми потерями: к Марко Верратти в лазарете присоединился Алессандро Флоренци, получивший травму в игре с Турцией.

Но подопечные Владимира Петковича смогли организовать только пару ничем не закончившихся контратак. Тогда итальянцы всё-таки взялись за дело и едва не открыли счёт после первого же углового. Джорджо Кьеллини затолкал мяч в ворота после навеса Лоренцо Инсинье, но вскоре Карасёв отменил гол. Повтор показал, что защитник подыграл себе рукой, пытаясь бороться с двумя соперниками из Швейцарии.

Вскоре Кьеллини покинул поле — он получил травму и попросил замену. Но ещё одна потеря в обороне нисколько не сказалась на состоянии Италии. Напротив, внезапный провал тут же допустили швейцарские защитники. Доменико Берарди прорвался по правому флангу и отдал пас напарнику по «Сассуоло» Мануэлю Локателли. 23-летний опорник оказался перед пустыми воротами и стал пока что самым молодым автором гола на Евро-2020.

До конца тайма у Швейцарии так и не было реальных попыток повлиять на счёт. После перерыва они попытались переломить ситуацию и стали активнее продвигаться к чужой штрафной. Правда, привело это только к жёлтой карточке вышедшего на замену Марио Гаврановича. Италия вовремя включила прессинг и перевела игру к чужим воротам. Возле них снова оказался Локателли, которому свои прямые обязанности опорника выполнять просто было не нужно. Стоило ему завладеть мячом, как он исполнил потрясающий удар в дальний угол, на который швейцарский вратарь Ян Зоммер не смог отреагировать.

Два пропущенных мяча должны были уничтожить интригу в матче, но иное мнение на этот счёт было у бывшего игрока ЦСКА Стивена Цубера. Он вышел на замену и сразу включился в борьбу, нанеся плотный удар с близкого расстояния. Джанлуиджи Доннарумма с трудом отразил угрозу, вернув мяч швейцарцу, и тут же сделал второй сейв.

Но и Цубер в конце концов сник, поддавшись общему настроению своей команды. Италия вернулась к игре первым номером и начала погоню за третьим голом. После небольших промахов Берарди и Чиро Иммобиле казалось, что достичь этой цели не удастся, но на предпоследней минуте форвард «Лацио» ещё раз пробил издали. Зоммер успел потянуться за мячом, но он срикошетил в ворота. Италия во второй раз одержала победу с разгромным счётом и досрочно вышла в плей-офф Евро-2020.