|
13 июня
С минимальным преимуществом: гол Стерлинга помог Англии обыграть Хорватию в стартовом матче на Евро-2020
Сборная Англии с минимальным счётом обыграла Хорватию в стартовом матче на Евро-2020 и взяла реванш за поражение в полуфинале чемпионата мира — 2018. Единственный мяч на 57-й минуте забил Рахим Стерлинг. При этом хорваты практически не угрожали воротам соперника и нанесли лишь два удара в створ. А в составе британцев в концовке встречи состоялась знаковая замена. 17-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем стал самым молодым игроком в истории первенства континента.
  • © Andy Rain

Жажда реванша англичан

Если первые два соревновательных дня Евро-2020 ушли на раскачку, то следующий наконец подарил болельщикам по-настоящему громкое противостояние. Англия на «Уэмбли» принимала Хорватию.

С одной стороны, «шашечных» не причисляют к числу европейских грандов. С другой, именно они являются действующими вице-чемпионами планеты. Причём в полуфинале ЧМ-2018 подопечные Златко Далича в дополнительное время обыграли именно британцев — 2:1.

За эту болезненную неудачу коллектив Гарета Саутгейта оперативно отомстил сопернику в рамках Лиги наций — 0:0, 2:1. Но полноценный реванш мог состояться только на большом турнире. Тем более сама судьба подарила «трём львам» возможность сделать это в домашних стенах на легендарном «Уэмбли». Впрочем, Далич прямо заявлял, что его подопечные никого не боятся.

«Да, сборная Англии очень быстра, агрессивно действует в атаке, это топ-команда. Нам нужно показать надёжную игру сзади, но также следует дорожить мячом и пытаться контратаковать. Если будем только обороняться, мы обречены», — цитирует специалиста официальный сайт УЕФА.

Любопытно, что в преддверии стартового противостояния обе команды остались без основных центральных защитников. У хозяев не попал в заявку не до конца восстановившийся Гарри Магуайр. У гостей — продолжающий залечивать травму футболист «Зенита» Деян Ловрен. Первого заменил Тайрон Мингз, а второго — Дуе Чалета-Цар. Другой представитель РПЛ Никола Влашич неожиданно оказался в резерве.

Также болельщики гадали, попадёт ли в стартовый состав англичан основной центральный полузащитник Джордан Хендерсон, который пропустил много игр из-за повреждения. Саутгейт в итоге рисковать не стал и оставил его на скамейке. А вот молодой талант дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо в заявку вовсе не попал.

Попадание Фодена в штангу

Любители футбола ждали от двух классных команд яркой игры, но первый тайм получился не самым богатым на события. Хотя начали матч хозяева очень активно. Они с ходу подавили оппонента высоким прессингом и поначалу буквально не позволяли хорватам выйти из собственной штрафной.

Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев Грустный праздник: как крупное поражение сборной России испортило атмосферу вокруг первого матча Евро в Санкт-Петербурге
Сборная России крупно проиграла команде Бельгии в первом матче на чемпионате Европы 2020 года. Подопечные Станислава Черчесова не...

Уже на шестой минуте англичане создали и первый опасный момент. Рахим Стерлинг легко ушёл от оппонента после ввода мяча из-за боковой и вырвался на оперативный простор. Жадничать нападающий не стал и нашёл на правом полуфланге партнёра по «Манчестер Сити» Филипа Фодена. В свою очередь, молодой футболист на касании убрал Йошко Гвардиола и пробил в дальний угол уже из пределов штрафной. Снаряд с небольшим рикошетом ударился о штангу и вылетел обратно в поле.

Вскоре хорошую возможность отличиться упустил полузащитник «Лидса» Калвин Филлипс. После подачи углового и удачного отскока хавбек грамотно поймал мяч на ногу и с лёту отправил его в дальний угол. На этот раз надёжно и уверенно сыграл Доминик Ливакович.

Казалось, британцы продолжат действовать так же смело и уверенно и в дальнейшем и рано или поздно откроют счёт. Однако в итоге данный удар в створ так и остался для них единственным в первой половине встречи.

Хорваты же постепенно пришли в себя и даже завладели инициативой. Сил на то, чтобы прессинговать соперника на протяжении всех 45 минут, у подопечных Саутгейта просто не хватило. Правда, и «шашечные» ничего не показывали впереди и не демонстрировали запредельных скоростей. Как результат — в их активе оказалось всего два удара по воротам Джордана Пикфорда и один абсолютно не опасный — в створ.

Бессмысленные замены Далича

Поначалу казалось, что второй тайм пройдёт в таком же неспешном ключе. Мало того, хорваты продолжали владеть мячом и даже отметились вторым выстрелом в створ. Опытный Лука Модрич с дальнего расстояния направил мяч прямо в руки Пикфорду.

Вероятно, игра бы так и завершилась нулевой ничьей, если бы не неожиданный и по большому счёту не вытекающий из логики противостояния гол Стерлинга на 57-й минуте. Молниеносная атака началась с отличной разрезающей передачи Деклана Райса со своей половины поля. В свою очередь, Филлипс великолепно обыграл выскочившего на перехват Чалету-Цара и тут же сделал передачу на ход в штрафную Стерлингу. Домагой Вида потерял нападающего, а Шиме Врсалько, отчаянно летевший в подкате, исправить ситуацию не успел. Рахим пробил не слишком удачно с рикошетом практически прямо по центру ворот, но снаряд от руки Ливаковича всё-таки влетел в сетку.

Нурмагомедов на матче России, коллаж Глушакова для Де Брёйне и невероятный прогноз: что окружает Евро-2020
Бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов посетил стартовый матч сборной России с Бельгией и подчеркнул, что у отечественной...

Тут же англичане могли удвоить преимущество. Гарри Кейн после прострела с левого фланга бил по пустому створу с нескольких метров, но чудом отправил мяч выше. При этом форвард ударился грудью о штангу. Пару минут у врачей ушло на то, чтобы оказать лидеру англичан помощь. Травма капитана в первом же матче стала бы для Саутгейта настоящей трагедией. К счастью для британцев, всё обошлось.

Его коллега Далич на удивление долго медлил с заменами, ожидая, что лидеры коллектива сами справятся с задачей. Однако у ворот Пикфорда по-прежнему было предельно спокойно. Запомнился разве что неточный выстрел Анте Ребича из пределов штрафной.

Только после этого тренер решился сразу на двойную замену и бросил в бой Влашича и Йосипа Брекало вместо Марсело Брозовича и Андрея Крамарича. Таким образом, хорваты перешли на расстановку «4 — 2 — 3 — 1», а полузащитник ЦСКА занял место под единственным нападающим Ребичем. Но и это помогло не сильно. Влашич оказался плотно прикрыт Райсом и Филлипсом и не запомнился практически ничем. У Николы просто не было возможности врываться в свободные зоны.

Хорваты владели мячом, но без обострения, проникновений в чужую штрафную и ударов по воротам. В отчаянии Далич выпустил на поле ещё одного форварда Бруно Петковича и одноклубника Алексея Миранчука по «Аталанте» Марио Пашалича, но толку от подобных рокировок не было.

В свою очередь, Саутгейт также освежил игру заменами. Но, пожалуй, наиболее примечательным оказался выход Джуда Беллингема. В возрасте 17 лет и 349 дней полузащитник дортмундской «Боруссии» стал самым молодым игроком в истории Евро.

Англичане начали турнир с непростой победы, хотя не поразили воображение качеством футбола и в целом провели не самую удачную встречу. То же можно сказать о хорватах, которые практически ничего не создали в атаке. Теперь им необходимо набирать баллы в противостоянии с чехами и шотландцами.