Al Arabiya

ЧМ-2013: блеск Ямайки, превосходство России и арабское разочарование

Итоги мирового чемпионата по легкой атлетике порадовали россиян, сборная которых заняла 1-е место среди команд, и разочаровали арабов, которым достались всего 2 медали. Несмотря на блестящие выступления мировых звезд, трибуны пустовали, и об этой проблеме стоит задуматься организаторам следующего ЧМ-2015 в Пекине, отмечает Al Arabiya.

Блеск Ямайки, превосходство России и арабское разочарование: это основные лейтмотивы чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился вчера в Москве. Давайте посмотрим.

Девять дней в Москве спортсмены со всех концов света соревновались друг с другом за золото XIV чемпионата мира по легкой атлетике. В результате больше всего золотых наград досталось России. Америка набрала в сумме самое значительное число медалей, Ямайка блистала на беговой дорожке, а все арабские страны вновь были разочарованы.

Ямайский спринтер Усэйн Болт продолжил вписывать золотыми буквами свое имя в историю бега. Он завоевал золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров, а также помог команде своей страны получить высшую награду за эстафету 4х100 метров. Болт уже во второй раз собрал 3 «золота» в рамках одного мирового чемпионата, повторив свое берлинское достижение. Теперь на его личном счету 8 золотых медалей мирового уровня, две из которых он выиграл на ЧМ-2011 в Тэгу (Южная Корея).

Бегунья с Ямайки Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс пошла по стопам своего соотечественника Болта. Она стала первой среди женщин трехкратной победительницей скоростных забегов в рамках одного мирового чемпионата.

Российская Федерация возглавила на ЧМ-2013 общекомандный зачет, собрав 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград. Она смогла опередить Соединенные Штаты, которые вышли на 2-е место с 6 золотыми медалями, в то время как Ямайка заняла третью строку командного рейтинга. Причем сборная России уже в третий раз становится победительницей среди команд: впервые она добилась этого в 1991 году*, когда выступала в составе СССР, а затем выиграла ЧМ-2001 в Эдмонтоне (Канада).

Что касается арабов, то им достались всего две медали: серебряная и бронзовая, и это третий из наихудших арабских результатов на мировых первенствах. Единственное арабское серебро по прыжкам в высоту завоевал Муатазз Иса Баршим из Катара. А бронзовую медаль на дистанции 800 метров получил бегун из Джибути Аянли Сулейман.

Серьезной проблемой для чемпионата в Москве стало то, что большую часть времени на трибунах практически отсутствовали зрители. Изменится ли ситуация на следующем чемпионате мира по легкой атлетике, который через 2 года будет проходить в китайском Пекине?