NTD Оригинал

Россиянин стал чемпионом мира по экстремальным прыжкам со скал

Российский спортсмен из Воронежа занял первое место на самом престижном мировом чемпионате по экстремальным прыжкам со скал. На финальном этапе в Таиланде Артем Сильченко идеально исполнил прыжок в воду с трамплина, установленного на высоте 9-этажного дома, и обошел всех соперников по сумме набранных баллов.

Россиянин Артем Сильченко стал чемпионом мира 2013 года по экстремальным прыжкам со скал. Свою победу 29-летний спортсмен утвердил во время последней серии чемпионата, которая прошла в Таиланде.

На победу в этом этапе, а также в мировом чемпионате также претендовал британец Гэри Хант. Однако свой прыжок он завершил с некоторыми помарками. Это и позволило Артему, благодаря его идеальному заходу в воду, вырваться вперед.

Россиянин, который, кстати, родом из Воронежа, набрал в общей сложности 1030 очков, в то время как Хант – на 50 меньше.

АРТЕМ СИЛЬЧЕНКО, победитель чемпионата по хай-дайвингу*: Я очень счастлив, для меня это удивительный день. Это – лучший день в моей карьере прыжков со скал, я шел к этому пять лет. У меня были и взлеты и падения, но теперь я здесь и я – чемпион 2013 года, я так счастлив!

Кстати, главный соперник Сильченко впервые в истории чемпионата не занял призового места, а стал только четвертым. Вторая позиция досталась американцу Стивену Лобу, а третья – колумбийцу Орландо Дюку.

Этот чемпионат по хай-дайвингу считается самым престижным в мире. Платформу для прыжков устанавливают на высоте 27 метров, это приблизительно равно высоте 9-этажного дома.

Дата выхода в эфир 28 октября 2013 года.

*Хай-дайвинг (англ. high diving) - прыжки в воду с экстремальных высот. Предшественником и разновидностью хай-дайвинга является клифф-дайвинг (англ. cliff diving), прыжки с естественных вышек - скал (прим. RT).

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT