RT

Легкоатлеты закрепили за Россией «царский» титул

Россию недаром называют «царицей» легкой атлетики. Спортсмены Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, чьи имена впервые громко прозвучали на лондонских Играх, принесли стране еще две золотые медали и установили два новых мировых рекорда.

Неожиданный успех России на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова завоевали золотые медали в спортивной ходьбе на 50 и 20 километров соответственно. Они принесли России наивысшие награды – поворот совершенно неожиданный. Неожиданный не потому, что Россия победила, а потому, что олимпийскими чемпионами стали малоизвестные спортсмены. Подробности сообщит наш корреспондент в Лондоне Хавьер де Глориана.

В легкой атлетике, в одном из наиболее суровых испытаний Олимпийского спортивного календаря, Сергей Кирдяпкин завоевал титул олимпийского чемпиона. Он получил свою первую золотую медаль и установил новый олимпийский рекорд, преодолев дистанцию 50 километров за 3 часа 35 минут 59 секунд. Он опередил австралийца Джареда Таллента, который занял второе место, и китайца Сы Тяньфэна. Победа Кирдяпкина стала приятным сюрпризом.

Но на этом сюрпризы не закончились. Теперь настал черед женщин удивлять. Чемпионка Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ольга Каниськина удерживала первенство на протяжении практически всей дистанции. Но когда до финишной линии оставалось всего несколько метров, ее обогнала Елена Лашманова, чье имя на Играх в этом спорте до этого мало кто слышал.

Новоявленная чемпионка родом из республики Мордовия, родины почти всех чемпионов по спортивной ходьбе. Елена не только завоевала золото, но и победила «непобедимую» Каниськину, чего не удавалось сделать никому с 2007 года. Кроме того, Лашманова установила новый мировой рекорд в спортивной ходьбе на 20 километров, преодолев дистанцию за 1 час 25 минут 2 секунды.

ЖЕНЩИНА: Мы очень рады видеть на пьедестале двух наших чемпионок. Утром мы смотрели соревнования по спортивной ходьбе среди мужчин – Сергей преодолел финишную черту как раз перед нашими глазами. Честно говоря, я больше болею за Каниськину, но всё равно мы очень рады, что золото завоевала Лашманова. Они обе россиянки – и мы рады их победе, мы ими гордимся.

Победа двух дебютантов на Олимпийских играх принесла России, которая в общем медальном зачете занимает 4 место, еще две золотые медали. Более того, в этом виде спорта, в котором российские спортсмены просто непревзойденны, зажглись еще две звезды.

В 1970 году группа The Beatles увековечила улицу Эбби-роуд, поместив ее фотографию на обложку одноименного альбома. 42 года спустя на этой же самой улице свое имя в историю вписали двое россиян – они не только принесли России две золотых награды, но и установили два мировых рекорда. Они в очередной раз доказали, почему уже много лет Россию по праву считают «царицей» легкой атлетики и спортивной ходьбы.