RT

Российские дзюдоисты благодарны тренеру за олимпийский триумф

Три золота, одно серебро и одна бронза - с таким уловом вернулась из Лондона российская сборная по дзюдо. За свой сенсационный успех спортсмены благодарят своего нового тренера - Эцио Гамбу. По словам олимпийского чемпиона Арсена Галстяна, под руководством Гамбы команда превратилась в дружную и сплоченную семью.

И другие новости. Вернувшиеся на Родину российские дзюдоисты поблагодарили своего тренера за свой успех в Лондоне. Под руководством Эцио Гамбы они завоевали три золота, одно серебро и одну бронзу.

В 2012 году Россия стала мировым лидером по дзюдо, хотя четыре года назад, в Пекине, сборной не досталось ни одной медали.

Арсен Галстян легко победил в финале фаворита – японца Хироаки Хираока – и получил неожиданное первое место в категории до 60 килограммов. В категории до 73 килограммов золото взял Мансур Исаев, одолевший в финале другого японца – чемпиона мира Рики Накая. А в 100 килограммах победа досталась Тагиру Хайбулаеву.

Все три золотых медалиста считают, что своим триумфом они обязаны новому тренеру.

ТАГИР ХАЙБУЛАЕВ, олимпийский чемпион по дзюдо в категории до 100 килограммов: У всей команды наблюдается значительный прогресс. Шесть из семи дошли до полуфинала. Это доказывает, что Эцио Гамба – феноменальный тренер. Благодаря его усилиям, вся команда стала очень сильной.

АРСЕН ГАЛСТЯН, олимпийский чемпион по дзюдо в категории до 60 килограммов: Он уделял внимание всей команде, чтобы результат не зависел только от одного человека. Его целью было сделать так, чтобы каждый вернулся с Олимпиады с медалью. Поэтому он работал со всеми нами. Он превратил нашу команду в семью. Четыре года, 300 дней в году мы проводим все вместе. Он создал хорошую команду, где все прекрасно ладят друг с другом. Гамба нам всегда говорил: «Будете командой - будет результат».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT