Сборная Испании по футболу переиграла команду Чехии

В матче 1-го тура группы D на арене «Стадьом де Тулуз» в Тулузе сборная Испании одержала победу над сборной Чехии.
  • © УЕФА

Команды с первых минут продемонстрировали готовность действовать на высоких скоростях. Чехи предприняли несколько вылазок в атаку. Позиционное же нападение испанцев разбивалось о грамотно выстроенную оборону соперника. На 15-й минуте у чемпионов возник первый реальный шанс отличиться. Мората, находясь во вратарской, замыкал прострел низом с фланга, но удар пришёлся в голкипера Петра Чеха. К середине тайма испанцы полностью взяли мяч под свой контроль. Традиционные долгие перепасовки иногда выводили кого-то из них на ударную позицию, противникам всякий раз удавалось отбиться. Процент владения мячом сборной Испании продолжал расти с каждой минутой, но первая половина матча так и осталась безголевой.

С началом второго тайма Испания продолжила стучаться в чешскую стену. Было заметно желание испанцев доводить каждую атаку до удара. Меньше перекатываний — больше остроты. Периодами и чехи отвечали, на помощь им приходили стандартные положения. Практически каждый из навесов создавал напряжённость в штрафной площади сборной Испании. Но красные атаковали опаснее, некоторые удары были заблокированы чехами в последний момент. 86-я минута оказалась роковой для Чехии — не удержали Жерара Пике. После навеса с левого фланга Андреса Иниесты защитник «Барселоны» кивком головы отправил мяч в сетку. Не выстояли чехи, 1:0.

В следующих турах сборной Испании предстоит встречаться с Турцией (17 июня) и Хорватией (21 июня). Чехи в этих же числах проведут встречи с хорватами и турками.