Денисов помог «Зениту» одержать победу над «Ростовом»

В рамках стартовавшего в пятницу 14-го тура российской Премьер-лиги «Зенит» переиграл «Ростов» со счетом 2:1. При этом главным событием поединка стало возвращение в основную команду питерского клуба полузащитника-бунтаря Игоря Денисова.

Едва ли результат встречи между «Зенитом» и «Ростовом» мог иметь большее значение, чем те новости, которые поступили из стана хозяев накануне игры – амнистия Денисова и возвращение в строй Данни. Пожалуй, только болельщиков ростовчан эта информация волновала не так сильно. У всей же остальной футбольной общественности появилось немало пищи для размышлений.

Как известно, полтора месяца назад Игорь Денисов был исключен из первой команды «Зенита» в связи с публичным недовольством игрока условиями своего контракта – то есть своей зарплатой, называя вещи своими именами. И недовольство это проистекало из того обстоятельства, что новобранцы команды Халк и Аксель Витцель получили, по информации Денисова, более выгодные контракты.

Принципиальность руководства клуба к подобному прецеденту вкупе с нежеланием самого футболиста принести извинения за свои слова чуть было не привели к полному разрыву отношений между действующим чемпионом России и полузащитником национальной сборной – куда только не стали сватать Денисова отечественные СМИ.

Однако накануне отчетного матча против «Ростова» футболист извинился-таки перед клубом, за что и был немедленно прощен и возвращен в основную команду, к огромному облегчению главного тренера сине-бело-голубых Лучано Спаллетти.

Не менее радостной новостью для итальянского специалиста и всех поклонников «Зенита» стало возвращение в игровой строй португальца Данни. Атакующий полузащитник впервые с прошлого января попал в заявку на матч, восстановившись после тяжелой травмы крестообразных связок колена.

Тем не менее, с первых минут на поле родного для себя «Петровского» ни тот, ни другой не вышел. Также на скамейке запасных матч начинали игроки правой бровки – Александр Анюков и Владимир Быстров. Правда, последний появился на замене уже в первом тайме в связи с травмой бразильца Халка, полученной им при розыгрыше углового. И сразу после перерыва именно Быстров открыл счет в матче точным ударом в ближний угол ворот Стипе Плетикосы.

После этого хозяева могли упрочить свое преимущество и обезопасить себя от нервозной концовки, но Витцель угодил в перекладину. За что питерцы поплатились практически сразу же – главный голеодор «Ростова» Ян Голенда результативно замкнул фланговую передачу Эдгараса Чеснаускиса на 79-ой минуте.

Помимо Денисова, уже появившегося к тому времени на поле, Лучано Спаллетти бросил в бой и Данни – третье место «Зенита» после 13 туров несколько не соответствовало амбициям коллектива с берегов Невы, и хозяева приступили к финальному штурму ворот соперника. На самой последней добавленной минуте матча оборона «Ростова» все-таки пала. Навес Доменико Кришито во вратарскую нашел голову Романа Широкова, вколотившего мяч в сетку.

В итоге питерцы снова добились необходимого результата в игре, которая на протяжении своей основной части развивалась не по их сценарию. Для любой другой команды Премьер-лиги шесть побед подряд во всех турнирах – предел мечтаний. Но для обладателя такого звездного не только по российским, но и по европейским меркам состава, игра не может оставаться на втором плане слишком долго. Ну, или по крайней мере, не должна.