Перерыв в КХЛ: ведущие игроки едут в Сочи на Кубок Первого канала

Завершается первая половина первенства Континентальной хоккейной лиги. Перед паузой, связанной с выступлением сборной России в Сочи, состоялся очередной тур чемпионата, который принёс несколько неожиданных результатов. Один из аутсайдеров первенства — братиславский «Слован» — дал настоящий бой одной из лучших команд западной конференции — ЦСКА, а испытывающий финансовые трудности московский «Спартак» на равных сражался с лидером «Востока» — казанским «Ак Барсом».

Матч в ледовом дворце ЦСКА начался с атаки гостей. Но первое же наступление хозяев на ворота «Слована» оказалось голевым. Капитан армейцев Сергей Морозов отдал пас «на пятачок», которым воспользовался Олег Сапрыкин. В течение полутора периодов армейцы спокойно контролировали ход игры.

А затем прогремел «гром среди ясного неба»: в начале игроки «Слована» сравняли счёт при игре в большинстве. А затем в течение минуты забросили ещё 2 шайбы и тем самым установили новый рекорд «скорострельности» в КХЛ.

В третьем периоде шла борьба, которая была насыщена жёсткими единоборствами. ЦСКА старался «спасти матч» — усилиями Александра Фролова игрокам удалось сократить отставание до минимума. Однако перевести игру в овертайм армейцам не позволила блестящая игра вратаря «Слована» Мирослав Копржива. 5:4 — победа «Слована».

Не сдался без боя и московский «Спартак». Команда испытывает сильные финансовые трудности из-за кризиса одного из учредителей — «Инвестбанка», который за день до игры с лидером Восточной конференции — казанским «Ак Барсом» — лишился лицензии на проведение финансовых операций.

Несмотря на это москвичам удалось навязать лидеру свою игру. Все атаки казанцев на протяжении двух периодов оставались безрезультатными. Все три шайбы были заброшены в начале третьего периода. На гол игрока «Ак Барса» Дмитрия Обухова последовал быстрый ответ Игоря Волкова. После этого стало заметно, что «Спартак» сбавил обороты и в итоге не смог удержать победный счёт.

В Западной конференции уверенно лидируют московские «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга.

После паузы, связанной с проведением Кубка Первого канала в Сочи, в первенстве Контитентальной хоккейной лиги запланирован ещё один перерыв — на сей раз на Зимние Олимпийские игры. Сразу после их окончания команды начнут игры на выбывание в борьбе за главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина.