Российская сборная победила сборную Швеции во втором матче Кубка Карьяла

Начав турнир с поражения от Финляндии в серии послематчевых буллитов, подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли три очка в игре против шведской команды.

Главные тренеры обеих команд выставили на первый этап Еврохоккейтура довольно экспериментальный состав, давая возможность проявить себя молодым хоккеистам. И у россиян это касается не только полевых игроков – в матче против Швеции место в воротах действующих чемпионов мира занял Сергей Бобровский.

И голкиперу «Коламбуса», до этого сыгравшего за основную сборную лишь один матч, пришлось выручать своих партнеров с самого начала игры. Уже на второй минуте стартового периода нападающий «тре крунур» Калле Ярнкрок вышел с ним один на один, но победа в этой дуэли осталась за вратарем.

В благодарность за столь уверенную игру в рамке 24-летнего Бобровского россияне открыли счет в матче уже в своей следующей атаке – Егор Аверин оказался первым на добивании у владений Юхана Холькмвиста и со своей задачей справился на «отлично».

Еще через три минуты счет на табло уже был равным после того, как Мартин Тёрнберг реализовал большинство для сборной Швеции точным броском с острого угла.

После этого некоторое игровое преимущество перешло на сторону скандинавов, и Бобровскому снова пришлось демонстрировать свое мастерство. Однако первый период остался за российской сборной – Евгений Кузнецов и Вадим Шипачев убежали в быструю контратаку, и последний поразил дальний угол выверенным кистевым броском – 2:1.

Шведы продолжили давление на соперника и после первого перерыва, благодаря чему в центре внимания по-прежнему находился голкипер сборной России. И на 28-ой минуте Бобровский снова был вынужден капитулировать. Нападающий санкт-петербургского СКА Тони Мортенссон грамотно подставил клюшку под бросок своего партнера от синей линии, во второй раз за игру сравняв счет в матче.

Однако тенденция, по которой россияне играли хуже соперника, но каждый раз оказывались на шаг впереди, продолжилась. В дебюте заключительной двадцатиминутки Виктор Тихонов за счет удачных индивидуальных действий в третий раз огорчил Холькмвиста.

И после этого «желто-синие» устроили настоящую осаду ворот Сергея Бобровского. Но ни колоссальный перевес по броскам в створ – 18:6 в третьем периоде, ни пятиминутное удаление в составе сборной России не помогли им снова восстановить равновесие в матче.

В другом матче дня сборная Чехии одержала вторую подряд победу над командой Финляндии, единолично возглавив промежуточную турнирную таблицу накануне поединка против российской дружины.