Гол Соркина на 13-й секунде, два паса Каменева и сухарь Рейдеборна: ЦСКА победил СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

ЦСКА победил СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

ЦСКА в родных стенах обыграл СКА в шестом матче финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ. Москвичи усилиями Максима Соркина открыли счёт уже на 13-й секунде встречи и в дальнейшем только наращивали преимущество. При этом Константин Окулов отметился голом в четвёртой игре подряд, а Владислав Каменев отдал две результативные передачи. Одним из главных героев противостояния стал и голкипер хозяев Адам Рейдеборн, отразивший все 22 броска и оформивший четвёртый сухарь в плей-офф.
  • © Владимир Федоренко

В День космонавтики ЦСКА получил отличную возможность поставить точку в финальном матче Западной конференции Кубка Гагарина со СКА на домашней арене. 10 апреля подопечные Сергея Фёдорова одержали разгромную победу на выезде и вырвались вперёд в серии — 3-2. Петербуржцы же в нынешнем сезоне плей-офф уже обыгрывали столичных армейцев в гостях, в четвёртой встрече, и тогда также восстановили равновесие в счёте, а потому не собирались сдаваться.

А Роман Ротенберг пытался снять груз ответственности со своих подопечных и даже заявил, что предыдущий матч стал для них лучшим.

«Нам нужно убрать свои ошибки — и всё будет хорошо. Готовимся к следующей игре. Следующая игра — самая важная, поэтому готовимся», — подчёркивал тренер.

Форменный разгром: ЦСКА переломил ход матча со СКА и вышел вперёд в полуфинальной серии Кубка Гагарина
ЦСКА на выезде обыграл СКА в пятом матче финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ. Москвичи пропустили две шайбы в дебюте, но...

Сам специалист пошёл на очередные эксперименты и серьёзно перетряхнул состав. Помимо отстранённых от работы с основой Никиты Гусева и Дамира Жафярова, даже в заявку не попал Игорь Ожиганов. При этом нетронутым осталось лишь второе звено, а все остальные претерпели изменения. Так, в первом компанию Марату Хайруллину составили Марат Хуснутдинов и Дмитрий Яшкин. В третьем сыграли Эмиль Галимов, Николай Прохоркин и Евгений Кетов, в четвёртом — Николай Поляков, Василий Глотов и Никита Комаров. Более того, Ротенберг только во второй раз в нынешнем розыгрыше плей-офф доверился Владиславу Подъяпольскому на последнем рубеже.

Фёдоров, напротив, вновь предпочёл не трогать ростер и сделал лишь одну перестановку: место Василия Дроныка в четвёртой паре защитников занял Прохор Полтапов.

Матч начался для хозяев идеально. Уже на 13-й секунде они открыли счёт. После несильного наброса Никиты Нестерова от правого борта спокойно расположившийся у ворот Максим Соркин подправил шайбу, и та рикошетом ото льда запрыгнула в ворота мимо растерянного Подъяпольского. Данный гол оказался вторым по скорости в истории розыгрышей Кубка Гагарина. Быстрее, на 11-й секунде, отличался лишь Константин Пушкарёв из «Барыса» в 2017-м.

После такого провального старта гости вынуждены были идти вперёд с удвоенным желанием. На руку им оказалось раннее удаление Владислава Каменева за задержку соперника клюшкой. Но реализовать большинство не удалось. Петербуржцы совершили только пару бросков по чистому льду, с которыми без проблем справился Адам Рейдеборн. Вскоре москвичи снова остались в меньшинстве, после того как Андрей Светлаков сыграл высоко поднятой клюшкой, но менее чем через минуту нарушение допустил Александр Волков, и составы уравнялись, а затем и ЦСКА получил возможность побыть в большинстве.

В целом СКА владел преимуществом и провёл в чужой зоне более пяти минут, но создал не так много опасных моментов. Как правило, соперники принимали броски на себя и не позволяли шайбе дойти до Рейдеборна. Если же шведу приходилось выручать, то не в безнадёжных ситуациях. Огорчить его удалось лишь Глотову незадолго до перерыва, но судья отменил взятие ворот из-за ранее зафиксированного офсайда.

А вот столичные армейцы упустили реальную возможность отличиться. Соркин, получив прекрасную передачу из глубины в формате игры «четыре на четыре», убежал практически один на один с Подъяпольским, но достаточно бесхитростно бросил в дальний, и голкипер справился с угрозой.

Во втором периоде гости усилили давление на чужие ворота. Теперь при любой удобной возможности они старались бросать по чужим воротам и в итоге ушли на перерыв с солидным преимуществом по этому показателю — 44 против 32. Рейдеборн в целом справлялся с угрозой. Вспоминается лишь эпизод, когда после щелчка Степана Фальковского со средней дистанции шайба проскользнула сквозь амуницию вратаря, но его подстраховали партнёры. У ЦСКА в данном отрезке не было даже подобия контригры.

Сильно помог хозяевам Хайруллин, зацепивший убегавшего вперёд оппонента и получивший две минуты. Они вполне могли реализовать большинство. Самый явный шанс упустил Михаил Григоренко. Нападающий завершал комбинацию броском с довольно острого угла и попал в штангу.

Несмотря на это, столичные армейцы вернули уверенность в себе и наконец наладили контрвыпады. И уже на 31-й минуте им удалось удвоить разницу в счёте. Вся атака была разыграна как по нотам. Каменев совершил перехват в своей зоне и выполнил потрясающий заброс в чужую к левому борту Сергею Плотникову. Тот развернулся и отдал идеальную передачу на ход оставшемуся в полном одиночестве у ворот Константину Окулову. Последний же не побоялся сыграть красиво, обвёл вратаря и послал шайбу в пустой створ. Спешивший на помощь Подъяпольскому защитник лишь сдвинул ворота. А Окулов отметился голом в четвёртом поединке подряд.

После этого подопечные Фёдорова даже завладели инициативой и могли отличиться ещё. Например, после выстрела Фредрика Классона из левого круга шайба проскочила под мышкой у Подъяпольского и упала прямо на пятак, но добить её в створ оказалось некому. Вскоре петербуржцы пришли в себя и продолжили штурм ворот Рейдеборна, но швед действовал выше всяких похвал.

Удивительное спасение: «Ак Барс» отыгрался со счёта 0:2, вырвал победу у «Авангарда» и вышел в финал Кубка Гагарина
«Ак Барс» в третий раз подряд обыграл «Авангард» в решающей серии Восточной конференции КХЛ и пробился в финал Кубка Гагарина. В...

В начале заключительного периода гости, казалось, получили прекрасную возможность сократить отставание из-за удаления Классона за удар коленом. Но игру в большинстве они полностью провалили. Более того, всё тот же Соркин мог оформить дубль после прострела партнёра от левого борта, если бы не Подъяпольский. СКА не создал ничего. И тут сразу вспомнился Гусев, который входил в первое звено при игре в большинстве и забросил немало шайб. Однако без него подопечные Ротенберга отличились в неравных составах лишь раз.

Как наказывать соперника за нарушения, ЦСКА продемонстрировал всего через пару минут, когда Даррен Диц с дальней дистанции отправил шайбу точно в дальнюю девятку без шансов для вратаря. Второй результативной передачей в матче отметился Каменев, который благодаря этому теперь с 12 очками (8 + 4) делит 11-е место в гонке бомбардиров плей-офф всё с тем же Гусевым. У игроков СКА после этого начали сдавать нервы. Например, Пашнин за своими воротами опасно атаковал Матвея Гуськова и едва на нанёс ему травму, а заодно заработал малый дисциплинарный штраф.

В концовке гости атаковали скорее по инерции, однако шанс им предоставил Владислав Провольнев — сделанная им подножка почти за пять минут до конца основного времени помогла СКА моментально снять Подъяпольского. Но тут же нарушение допустил Зыков, и в двойном большинстве петербуржцы пребывали совсем недолго.

В результате забросить им так и не удалось. Во многом этому поспособствовал Рейдеборн, совершивший невероятные 22 сейва и отыгравший на ноль четвёртый матч в нынешнем сезоне плей-офф. В свою очередь, ЦСКА, одержавший юбилейную, 100-ю победу под руководством Фёдорова, в шестой раз пробился в финал Кубка Гагарина, где померится силами с «Ак Барсом». Первые две встречи состоятся 17 и 19 апреля в Казани.