Роковой фол Светлакова и мощный бросок Фантенберга: как СКА вырвал победу над ЦСКА и вышел вперёд в полуфинале КХЛ

Как СКА вырвал победу над ЦСКА и вышел вперёд в полуфинале КХЛ

СКА обыграл ЦСКА в пятом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина и вышел вперёд в серии. Петербуржцы дважды уступали в счёте, но находили в себе силы отыгрываться. Судьбу противостояния решило необязательное нарушение правил со стороны автора дубля Андрея Светлакова. Подопечным Романа Ротенберга удалось реализовать большинство за 70 секунд до финальной сирены: Иван Федотов не справился с мощным броском Оскара Фантенберга со средней дистанции.
  • © Сергей Гунеев

Пятая встреча СКА и ЦСКА должна была стать ключевой в борьбе за выход в финал Кубка Гагарина. Перед ней в серии установилось равенство — 2:2. Соответственно, победитель оказывался в шаге от триумфа в Западной конференции. Отличный шанс добиться успеха имели петербуржцы. Во-первых, они вернулись домой. Во-вторых, находились в отличном настроении после предыдущей встречи в Москве, где взяли верх — 3:2.

На руку им было и возвращение в строй ключевого защитника Микко Лехтонена, который день назад впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф не попал в заявку из-за проблем со здоровьем. Небольшой паузы хватило финну, чтобы прийти в себя. Помимо этого, Роман Ротенберг провёл лишь одну перестановку в составе: передвинул Георгия Солянникова из четвёртого звена в третье.

Той же монетой: СКА забросил ЦСКА три шайбы за 179 секунд и сравнял счёт в полуфинальной серии Кубка Гагарина
СКА на выезде обыграл ЦСКА в четвёртом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина (3:2) и сравнял счёт в серии. Петербуржцам...

А вот Сергей Фёдоров серьёзно перекроил ростер. В первой тройке нападающих компанию Сергею Плотникову составили Антон Слепышев и капитан Сергей Андронов. Во вторую к Михаилу Григоренко переместились Константин Окулов и Владислав Каменев. Наконец, Павел Карнаухов оказался в четвёртой с Семёном Панкратовым и Виталием Абрамовым.

Первая половина стартового периода полностью осталась за СКА. Хозяева владели преимуществом и пытались навязать гостям свой хоккей. Они стремились создавать разрывы в обороне соперника, выполняя большое количество диагональных передач в чужой зоне. При этом практически каждая атака заканчивалась броском.

На четвёртой минуте москвичи вдобавок остались в меньшинстве. Никита Нестеров отправился на скамейку за подножку. Казалось, петербуржцы получили отличную возможность открыть счёт, но большинство они не реализовали и едва не пропустили от Окулова, который выскочил на оперативное пространство и нанёс щелчок прямо в Ларса Юханссона.

Зато в равных составах коллектив Ротенберга создал один из самых опасных моментов. Москвичи попались на смене, а Данила Моисеев вырвался один на один с Федотовым, но не сумел его переиграть.

А в середине периода ЦСКА неожиданно вышел вперёд. И вновь великолепно проявило себя третье звено, которое регулярно создаёт оппоненту проблемы в этой серии. Александр Попов хотя и не отличился сам, грамотно оставил шайбу Светлакову, а тот из левого круга вбрасывания отправил её в ближнюю девятку над плечом Юханссона.

Отыграться СКА удалось лишь незадолго до перерыва. Команда заработала ещё одно большинство и всё же воспользовалась им, хотя и не реализовала. Петербуржцы вновь действовали не слишком удачно, но, когда Клас Дальбек уже выскочил на лёд, всё же пробили Федотова. Причём гол получился курьёзным. Александр Волков из-за ворот отправил шайбу на пятак в надежде на рикошет, и она от амуниции голкипера оказалась в сетке — 1:1.

Второй период болельщики ЦСКА ждали с тревогой, ведь в этом отрезке москвичи в предыдущих матчах серии со СКА пропустили семь шайб. Держа неудачную статистику в уме, гости после перерыва сами заиграли активнее. Если до того они действовали с оглядкой на соперника, то теперь завладели инициативой.

Подопечные Федотова взвинтили скорости и при потерях в чужой зоне сразу же включали высокий прессинг. А не выпускать соперника из зоны помогало большое количество выигранных вбрасываний. Давление гостей всё нарастало и в итоге вылилось в абсолютно закономерную шайбу Светлакова. Нападающий, воспользовавшись идеальной передачей от Богдана Киселевича, спокойно поразил ближний угол и оформил дубль.

После этого игра раскрылась окончательно, поскольку петербуржцы вынуждены были идти вперёд. Зачастую у них получалось преодолевать прессинг оппонентов и убегать в быстрые атаки. Моменты начали возникать уже у ворот Федотова. В частности, великолепный шанс упустил Антон Бурдасов. От левого борта у него прошёл щелчок по необычной траектории точно в дальнюю штангу.

Но в концовке периода СКА опять удалось сравнять счёт. Гости не сумели выйти из зоны, а Степан Фальковский, перехватив пас Класа Дальбека, вывел на бросок Моисеева. ЦСКА спас Федотов, однако шайба всё же срикошетила в сетку от нападающего. Судья гол не засчитал, но затем отправился смотреть повтор на предмет умышленной игры ногой. Спустя несколько минут рефери указал на центр, не увидев нарушения правил.

Хоккеисты ЦСКА Антон Слепышев, Михаил Григоренко и Владислав Каменев Дикий Запад: ЦСКА забросил шесть шайб за период и разгромил СКА в третьем матче серии Кубка Гагарина
ЦСКА на своём льду одержал крупную победу над СКА в третьем матче финала Западной конференции плей-офф КХЛ. После второго периода...

А за минуту и восемь секунд до сирены на перерыв подопечные Ротенберга вновь заработали большинство за удар Владислава Провольнева клюшкой в лицо Владиславу Цицюре. Однако столичные армейцы по традиции в меньшинстве отыграли безошибочно.

Казалось, в заключительном периоде вперёд на правах хозяев пойдёт СКА, однако на деле преимуществом вновь завладели гости. Они буквально подавили соперника высоким прессингом и не выпускали его из своей зоны. Один за другим у ворот Юханссона начали возникать моменты, но гостям не хватало немного удачи.

Например, Максим Соркин из убойной позиции попал в крестовину. Следом Антон Слепышев вырвался на рандеву со шведским голкипером, но не сумел его переиграть. Скандинав оставил щиток в ближнем углу и выручил партнёров. В довершение всех бед петербуржцы впервые в матче остались в меньшинстве. На скамейку штрафников отправился Андрей Кузьменко.

Красно-синие по традиции большинством воспользовались не лучшим образом и даже позволили Моисееву и Бардакову организовать выход два в два. Мощный щелчок последнего не без труда плечом парировал Федотов. Тут же великолепный шанс оформить хет-трик упустил Светлаков, не сумевший с метра протолкнуть шайбу под Юханссоном.

Наконец, швед чудом черенком клюшки парировал опаснейший бросок Окулова в дальнюю девятку. В третьем периоде Ларс стал одним из главных героев в составе СКА и сделал всё, чтобы его команда одержала победу. ЦСКА свои возможности упустил, а хозяева редко проникали в чужую зону. Казалось, всё идёт к первому в серии овертайму.

Но всё решила одна грубая ошибка человека, который на протяжении всей встречи вёл москвичей вперёд. Автор дубля Светлаков на ровном месте в средней зоне нарушил правила на Бардакове и заработал штраф. Подопечные Ротенберга получили чуть менее двух минут на реализацию большинства и всё же добились своего. За 70 секунд до сирены Оскар Фантенберг мощным броском отправил шайбу под перекладину без шансов для Федотова. Причём для шведа этот гол стал первым в плей-офф и таким важным.

У коллектива Фёдорова оставалось достаточно времени на то, чтобы спастись, но петербуржцы надёжно отработали в обороне. Не помогла и замена Федотова на шестого полевого. Хоккеисты СКА отбились и с финальной сиреной без сил попадали на лёд. Они одержали важнейшую победу в матче, по ходу которого дважды уступали в счёте, и остановились в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина. ЦСКА же остаётся только брать реванш 12 апреля в Москве.