Пятичасовая битва в Нью-Йорке: Надаль с трудом победил Медведева в финале US Open

В Нью-Йорке подошёл к концу последний в сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США. В финале мужского одиночного разряда встречались Рафаэль Надаль и Даниил Медведев. Испанский теннисист выиграл два сета, после чего российский игрок сравнял счёт по партиям, но в итоге Надаль в 19-й раз стал победителем мейджоров. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию поединка.

09 сентября 2019

Добавить ко всему произошедшему нечего. Увидимся вновь на главных теннисных турнирах, а онлайн-трансляция финала Открытого чемпионата США среди мужчин подошла к концу.

Надаль плачет в ожидании церемонии награждения. Эта победа далась ему очень дорого.

Сложно что-то добавить к этому матчу. Медведев смог отыграться со счётом 0:2 по сетам, отыгрывал чемпионские матчболы, провёл почти пять часов на корте. Чемпионом US Open он не стал, но завоевал огромное количество сердец сегодняшней игрой.

Жаль, что Даниилу не удалось огорчить букмекеров, которые до матча все же ставили на Надаля.

Всё! Рафаэль Надаль ставит точку в этом невероятном матче! Он выиграл US Open в четвёртый раз и одержал 19-ю победу на турнирах Большого шлема! Итоговый счёт — 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4.

На второй подаче Надаль отыгрывает брейк-пойнт и зарабатывает матчбол.

Брейк-пойнт! Попал Даниил в сетку, но и у Надаля случаются срывы!

У Надаля не ладится первая подача, даёт он этим шанс на брейк.

Смотрим десятый гейм пятого сета, в котором Надаль подаёт, но проигрывает первое очко после выхода Даниила к сетке.

В перерыве между геймами Надаль пользуется неким мини-кондиционером, чтобы освежиться. А разрешено ли использование подобных устройств?

В сетку бьёт Надаль! Медведев делает эйс! Дальше Даниил срывает удар, но всё-таки удерживает он подачу!!! 5:4 становится счёт!

Отыграется Медведев хорошим приёмом, но у Надаля ещё один чемпионский матчбол образовался.

А вот и матчбол. Мастерски вернул мяч Надаль на корт.

Даниил начинает следующий гейм с выхода к сетке и не позволяет Надалю выйти вперёд. Пока по 30.

Один гейм отыгран! Теперь надо ещё хотя бы два. 5:3 в пользу Надаля.

И всё-таки есть брейк-пойнт! Надаль послал мяч в коридор.

Как обидно не попал Медведев после сумасшедшего розыгрыша по всей глубине корта! Следующее очко он всё-таки выиграл, но Надаль по-прежнему в двух шагах от триумфа.

И первое уже есть. Даниил не смог правильно укоротить мяч. Следом происходит двойная ошибка Рафы.

Продолжаем верить в Даниила, но сейчас Рафа будет подавать на чемпионство. Четыре очка ему надо всего выиграть, чтобы завоевать 19-й титул на турнирах Большого шлема.

Похоже, что это конец. Вновь не удержал Медведев свою подачу. Не без борьбы, но всё-таки проиграл он ещё один гейм и теперь уступает 2:5.

Медведева хватило только на то, чтобы отыграть одно очко. Тоже отыграться с 0:40 он не смог. Надаль ведёт 4:2.

Надо Медведеву делать обратный брейк и не затягивать с этим. Но уже 40:0 на подаче испанца...

Увы, сделал всё-таки брейк Надаль. Он ведёт со счётом 3:2. У Медведева уже подкашивались ноги, когда решалась судьба этого гейма.

Трос и сетка сыграли за Медведева, но затем он проиграл четыре очка подряд. К счастью, у него осталось в запасе ещё много эйсов, один из которых, правда, судья не засчитал.

Надаль красивыми розыгрышами сравнивает счёт по геймам, на что Медведев отвечает эйсом. 11-м за матч.

Медведев никогда в жизни не выигрывал пятисетовые поединки. Но ведь все серии когда-нибудь заканчиваются.

Судя по всему, это была плановая процедура. Медведев спокойно возвращается на корт.

Медведев вызвал тренера, который разминает ему левое бедро.

Поторопился Даниил на своей подаче, но быстро усвоил урок. Остальные розыгрыши он провёл более рассудительно и выиграл гейм. Последний розыгрыш получился особенно классным — такие удары слёта просто невозможно наносить. 2:1 в его пользу.

Пошёл уже пятый час матча. Но такой матч ведь можно смотреть и дольше.

Всё-таки сравнял счёт Надаль. Но три отыгранных брейк-пойнта не должны бесследно пройти для испанца. Он начинает нервничать, а зрители только подкидывают дров.

Рафа всё отыграл, но Даниил вышел вперёд ещё на один розыгрыш. На высоких скоростях играет россиянин, будет обидно отдать этот гейм.

Зрители шумят на подаче Надаля. Всем хочется, чтобы он перестал выделываться. Но его можно понять — Медведев заработал двойной брейк-пойнт, а с этим мириться испанец не может.

В Twitter шутят, что Роджер Федерер разрешил своим четырём детям не идти завтра в школу. Всё равно же они не выспятся.

Смог Надаль один раз попасть мячом в угол, но остальные розыгрыши остались за Медведевым. Зрители вновь шумят из-за поведения испанца, который всеми способами мешает подавать Даниилу.

Теннисисты снова на корте, и Медведев подаёт в пятом сете. Правда, Надаль в последнюю секунду сбежал, чтобы поменять ракетку. Зрители недовольны такой затяжкой времени.

Изумительный финал мы наблюдаем. Разве мог кто-то предположить, что в главном матче US Open Надаль растеряет преимущество в два сета и будет как огня бояться подачи соперника! Медведев прямо сейчас творит невозможное.

Медведев попросил разрешения покинуть корт в перерыве.

Теперь счёт по сетам равный — и всё начинается сначала. Чемпион US Open определится в пятой партии.

Да! Пошли срывы у Надаля, но и блестящая игра Медведева к ним его принуждала. Как он поставил точку в сете приёмом вдоль коридора! Просто снайперский был выстрел!

А впрочем, поторопились мы! Медведев с 0:30 добрался до сетбола! Что творится на корте Артура Эша!

Опять рвёт и мечет на своей подаче Надаль, забивая смешем и отбивая мяч из-под ног. Тай-брейк становится всё ближе.

Ещё минуту назад Надаль победно тряс руками, а теперь разводит ими после четырёх проигранных очков. Ни у сетки, ни на линии не смог испанец проявить себя. Медведев тоже может всухую брать свою подачу. 7:5, 6:3, 5:7, 4:5.

Не справляется Медведев с низкими мячами Рафы, никакого средства против них у него нет. А испанец именно такими мячами взял ещё один гейм под ноль.

Ух, два эйса в одном гейме со стороны Медведева. И в игре не справляется Надаль с мощными ударами россиянина. Очередной мини-успех Даниила, который позволяет вести в четвёртой партии.

Впрочем, и подачу Надаля уже трудно перехвалить. Непонятно пока, как Медведев будет брать её. Или постарается дотянуть до тай-брейка? 7:5, 6:3, 5:7, 3:3.

В BBC признаются, что им уже не хватает эпитетов для описания игры Медведева.

Ещё один брейк-пойнт подарил Медведев, но Надаль вернул его. В третий раз за гейм счёт сравнялся, после чего россиянин закончил начатое дело. Вновь он впереди в четвёртом сете.

Но как-то уже прошла тревога по поводу подачи Даниила, и он вынуждает Надаля ошибиться и сравнять счёт.

Уже седьмой эйс на счету у Медведева. За ним последовала грамотная игра с хафкорта. Но Надаль ответил тремя очками, которые принесли брейк-пойнт.

Правда, должно это произойти только в следующем гейме. Четвёртый Надаль выиграл под ноль на своей подаче. 7:5, 6:3, 5:7, 2:2.

В Нью-Йорке уже садится солнце, и через крышу корта Артура Эша видно потрясающей красоты небо. Но и внутри творится настоящее чудо. Даниил Медведев сейчас будет пытаться дальше переламывать ход поединка с Рафаэлем Надалем.

Медведев стал гораздо увереннее распоряжаться подачей. Буквально мгновения ему нужны, чтобы продолжать лидировать в четвёртом сете. 7:5, 6:3, 5:7, 1:2.

Надаль открыл свою подачу двойной ошибкой и попаданием в сетку, но смог спасти положение. Впрочем, и Медведев теперь не сдаётся так быстро на приёме. Заработал он один брейк-пойнт, но не смог реализовать мягким ударом с середины корта. Надаль пришёл в себя и всё-таки забрал этот гейм. 7:5, 6:3, 5:7, 1:1.

Тем временем матч длится уже больше трёх часов.

А четвёртый сет открывается тремя выигранными розыгрышами Медведева. После этого он завозился у сетки и позволил Надалю сравнять счёт, но всё-таки начало в партии положено. 7:5, 6:3, 5:7, 0:1.

Как болельщики поддерживают Медведева! Ведь совсем недавно казалось, что Даниил балансирует на грани поражения, а теперь он будет биться с Надалем в четвёртом сете.

Со второй попытки Даниил Медведев выигрывает третий сет! Не сказать чтобы он доминировал на протяжении партии, но концовку провёл изумительно. 7:5, 6:3, 5:7.

И тут же точный удар вдоль коридора от Даниила! Это тройной сетбол россиянина!

Даниил положил блестящий кросс и заставил Надаля ошибиться. 0:30 на подаче испанца в 12-м гейме.

После ошибки Надаля Медведев заиграл с новой силой. Эйс, точный укороченный удар, ещё один успешный розыгрыш — почему бы сейчас не задуматься о брейке и победе в сете? 7:5, 6:3, 5:6.

Очередной нулевой гейм на подаче Надаля. Ничего нового. 7:5, 6:3, 5:5.

Дотерпел Даниил! Двумя сумасшедшими ударами он свёл гейм в свою пользу! Всю злость он в них вложил, чувствовалось прямо. 7:5, 6:3, 4:5.

Зря сыграл Медведев под форхенд Надаля, но удалось тут же отыграться. Именно сейчас решается судьба этого матча. Проиграв свою подачу, россиянин полностью отдаст преимущество сопернику.

Медведев отыгрался с 0:30 на своей подаче. Надаль всё равно заработал скрытый чемпионшипбол своей жёсткой обороной, но быстро с ним расстался.

Не везёт Даниилу на укороченных мячах, но при подаче Надаля это простительно. Она сегодня просто неприступна. 7:5, 6:3, 4:4.

Ошибся Надаль на приёме и не справился с укороченным ударом. Медведев повёл в сете, но для полного счастья надо наконец-то брать чужую подачу. 7:5, 6:3, 3:4.

Но нет! Ошибся Надаль при долгом розыгрыше, прицельно пробив в аут из-под сетки, и Медведев сделал обратный брейк! Можно ещё побороться за сет! 7:5, 6:3, 3:3.

Нет, слишком мощно играет Надаль у сетки. Двумя выходами он убил всю интригу в матче.

А вот это уже интересно. Медведев заработал двойной брейк-пойнт благодаря двойной ошибке. Как же распорядится этим россиянин?

Ох, как же обидно! Есть ведь игра у Медведева, радует он красивыми и долгими розыгрышами, а все очки всё равно получает его соперник. Вот и свою подачу Даниил в итоге проиграл в пятом гейме. Надаль снова ведёт с брейком. 7:5, 6:3, 3:2.

Как жаль, не воспользовался Медведев слабым смешем соперника. Надаль в ответ смазал кросс, но серьёзных шансов на своей подаче он по-прежнему не оставляет. 7:5, 6:3, 2:2.

Заиграл как на своей подаче Медведев! Всего одно очко в третьем сете смог взять Надаль. 7:5, 6:3, 1:2.

Медведев пробовал принимать в ноги Надалю, но такой трюк много пользы не приносит. Надаль сравнивает счёт, затратив чуть больше времени на гейм, чем обычно. 7:5, 6:3, 1:1.

Опять мощный старт от Даниила, сдобренный третьим эйсом. 1:0 в третьем сете.

Начинал Медведев этот сет уверенно, но затем слишком много он позволял Надалю распоряжаться своей подачей. Хотя бы одним шансом он должен был воспользоваться, раз россиянин так настаивал. В итоге он проигрывает со счётом 0:2 по сетам.

Нет, не удалось Медведеву справиться с Надалем в последнем гейме второго сета. Ошибался испанец вначале, но потом легко и просто свёл партию в свою пользу. 7:5, 6:3.

Эйс и хороший укороченный Медведева, промах Надаля и ещё один удачный розыгрыш россиянина. Наконец-то и он всухую выиграл гейм на своей подаче. 7:5, 5:3.

Извиняется Надаль за то, как после его укороченного удара мяч задел трос. Невероятно везёт ему на своей подаче. 7:5, 5:2.

Больше Надаль брейк-пойнтами не разбрасывается. Добился он ключевого преимущества во втором сете. 7:5, 4:2 в его пользу.

Тем временем Медведев опять мучится на своей подаче. Только один из четырёх розыгрышей удалось выиграть, да и в нём трос помог.

К слову, в этом сезоне только в одном матче Надаль уступил после победы в первом сете. Произошло это во встрече с Ником Кирьосом в Акапулько.

С новыми мячами у Надаля вновь хорошо пошла подача. Если бы не единственная его ошибка при глубокой игре по корту, он бы вновь взял гейм под ноль. 7:5, 3:2.

Как загнал Даниил себя в сложную ситуацию, так же и вышел из неё. Но Надаль твёрдо вознамерился взять этот гейм и вновь вырвался вперёд. Только последнее слово осталось за российским теннисистом. Нет ошибок — нет и шансов для испанца. 7:5, 2:2.

Ого, какая серия ошибок у Медведева... Просто дарит он тройной брейк-пойнт сопернику.

Вот такими ударами радовал Надаль болельщиков в начале второго сета.

Перехитрил Медведев Надаля, красиво разыграв мяч у сетки. После этого против испанца сыграл трос. Но гейм всё равно остался за бывшей первой ракеткой мира. 7:5, 2:1.

Слишком много ошибок допускает Медведев в сравнении с Надалем. Вроде и не показывает чего-то особенного испанец, а всё равно уверенно ведёт 30:0 на своей подаче.

Стал активнее действовать у сетки Даниил, и это дало свои плоды. Наконец-то он уверенно взял свою подачу, проиграв только одно очко. 7:5, 1:1.

Медведев заработал брейк-пойнт в первом гейме второго сета, но не повторился сценарий первой партии, когда россиянину хватало сил для решающего рывка. Надаль всё-таки выиграл свою подачу в очередной раз. 7:5, 1:0.

Очень сильно Надаль доминировал над Медведевым в подаче и сметал подчистую все свои геймы. Россиянин чаще выигрывал активно в розыгрыше, но и ошибок у него было ощутимо больше. Порой Даниил слишком много экспериментировал на корте, но Надаля непросто одурачить.

Увы, со второй попытки Надаль взял первый сет. Выиграл Медведев затяжной розыгрыш, но всё испортила ошибка на хавкорте.

Сетка Медведева и идеальный удар Надаля сделали счёт 0:30, затем последовал хороший укороченный удар россиянина. Но испанец всё-таки заработал двойной сетбол.

Довёл Надаль дело до победы в гейме и повёл со счётом 6:5. Больше не было у Медведева шансов взять подачу соперника в этом сете.

И опять Надаль уверенно начал на своей подаче, но Медведев смог выиграть третий розыгрыш. С 15-й попытки россиянин взял очко на приёме благодаря ауту испанца.

Есть второй эйс против единственного у Надаля! На этот раз удалось его подкрепить выигранным геймом. 5:5.

Первый эйс выводит Даниила вперёд, но Надаль тут же отыгрывается. Посылает россиянин мяч в противоход, но затем сам же допускает минимальный аут, который подтверждён челленджем.

Вот и Медведев разыгрался на подаче. То укорачивает, то переводит Надаля в другой угол. Но случилась третья двойная ошибка — и испанец сравнял счёт.

А вот на подаче Надаля геймы максимально короткие. В третий раз подряд Медведев не заработал ни одного очка на приёме. 5:4 в пользу Надаля.

08 сентября 2019

Затягивается гейм, и снова Надаль был в одном очке от брейка благодаря двойной ошибке, но Медведев успел отыграться и закончить в свою пользу. 4:4. По ходу гейма Надаль потратил впустую один челлендж.

Смог Медведев отыграть два брейк-пойнта! Хорошо вышел к сетке и затем красиво укоротил в линию.

Даниил много ошибается, и Надаль зарабатывает брейк-пойнт. Много лишних срывов у россиянина было.

Опять сухой гейм в исполнении Надаля. Не получилось у Медведева зацепиться хотя бы за один розыгрыш. 4:3 в пользу испанца.

Надаль зафиксировал двойную ошибку у Медведева, но затем проиграл четыре очка подряд. Очень нужно было Даниилу показать, что и он может одним махом брать геймы. 3:3.

И тут же испанец под ноль берёт свою подачу. 3:2. Очень мощно разыгрывал мяч Надаль, вынуждая россиянина ошибаться.

Увы, делает обратный брейк Рафа. Даниил сумел сравнять счёт, но затем его дважды подвёл бэкхенд. 2:2.

Медведев неудачно укоротил, а следом Надаль показал отличный бэкхенд. 0:30 на подаче россиянина.

83% успешной первой подачи у Медведева против 36% у Надаля. Игроки меняются сторонами и начинают четвёртый гейм на подаче россиянина.

Ещё один брейк-пойнт заработал Даниил великолепным кроссом, с которым Надаль не справился, и тут же его реализовал! Он ведёт 2:1!

Следующий гейм начался с классной игры Медведева у сетки — уже второй подобный момент за матч принёс ему очки. Но Надаль показал, что может играть короткими ударами. Пока что в гейме счёт равный — 30:30.

Свою подачу Медведев выиграл гораздо быстрее. Были у него ошибки, но точку в гейме он поставил уверенно, погасив удар Надаля с высоким отскоком. 1:1.

Надаль тут же отыгрался благодаря уверенной подаче и получил предупреждение за затяжку времени от судьи на вышке. Но его любимые ритуалы помогли повести в гейме и всё-таки выиграть его. 1:0 в пользу Надаля.

Медведев не попал в дальний угол, после чего Надаль показал мастер-класс, но затем испанец допустил двойную ошибку, 16-ю за весь турнир. Россиянин тут же сравнял счёт, вынудив соперника ошибиться, и заработал брейк-пойнт.

Поехали! Надаль подаёт в первом гейме, хотя обычно он любит принимать и рано делать брейки.

Есть ещё секундочка, чтобы напомнить о женском финале. Один фаворит US Open уже потерпел поражение, и речь о Серене Уильямс. Вчера она проиграла 19-летней Бьянке Андрееску.

Подходит к концу разминка, матч вот-вот начнётся. Пожелаем Даниилу удачи — шансы на победу у него есть.

Медведев и Надаль уже вышли на корт, пожали руки и определились со жребием.

Интересно, как сегодня зрители будут реагировать на успехи и неудачи Медведева? Конфликт публики и теннисиста стал одним из главных событий US Open. В последнее время россиянина уже не так сильно освистывают за выходки, но некоторые могли затаить на него злобу.

Как бы ни закончился финал, Медведеву уже покорились несколько исторических для российского тенниса достижений. Он поднимется на четвёртое место в рейтинге ATP и уже отобрался на Итоговый турнир. Последним таких результатов добивался Николай Давыденко десять лет назад.

Пока матч не начался, почитайте интервью с последним российским победителем турниров Большого шлема Маратом Сафиным. Он рассказал, что думает о шансах Медведева на победу и какие сильные стороны помогут ему сегодня победить Надаля.

Немного статистики перед матчем.

Медведев и Надаль являются лидерами ATP-тура по победам в этом сезоне — 50 и 46. Надаль может стать самым титулованным 30-летним теннисистом на турнирах Большого шлема — сейчас он делит лидерство с Роджером Федерером, Новаком Джоковичем, Кеном Роузуоллом и Родом Лейвером.

Медведев лидирует на US Open по количеству эйсов — 80 против 33 у Надаля. Но при этом он допустил почти в три раза больше двойных ошибок — 46 против 15. Соперникам удавалось взять его подачу 18 раз, в то время как Надаль давал слабину всего шесть раз.

Будем надеяться, что Даниил сохранил силы на финал после такого плотного графика. Тем более что Надаль точно будет свежее. Он провёл на кортах «Флашинг-Медоуз» на три часа меньше, обыгрывая Джона Миллмана, Чхун Хёна, Марина Чилича, Диего Шварцмана и Маттео Берреттини. Испанец должен был также встретиться во втором круге с Танаси Коккинакисом, но тот заранее отказался от борьбы. Надаль за весь турнир отдал соперникам всего один сет, а в большинстве партий проиграл не больше четырёх геймов.

Даниил Медведев прошёл долгий путь до финала US Open, и начался он вовсе не с первого круга. В течение четырёх недель перед приездом в Нью-Йорк он много играл на других североамериканских турнирах и трижды доходил до финалов — в Вашингтоне, Монреале и Цинциннати. В двух из них он уступил, но с учётом победы в третьем его победная серия составляет уже 12 матчей. На US Open 23-летний россиянин по очереди обыграл Праджнеша Гуннесварана, Уго Дельена, Фелисьяно Лопеса, Доминика Кёпфера, Стэна Вавринку и Григора Димитрова.

Это будет вторая встреча игроков. Всего четыре недели назад оба теннисиста уже играли в финале, но на менее статусном турнире в Монреале. Тогда победу одержал Надаль, отдавший россиянину всего три гейма. Однако для Медведева есть хорошая новость: все три раза, когда в Монреале и Нью-Йорке одни и те же игроки играли в финалах, проигравшей стороне удавалось взять реванш. Так что будем верить в первую ракетку России.

Впервые за 14 лет российскому теннисисту удалось пробиться в финал мейджора. До этого Марат Сафин выступал в финале Australian Open в 2005 году. Тогда же он одержал последнюю для российского тенниса победу. С тех пор сменилось не одно поколение игроков, и вот теперь шанс войти в историю есть у Медведева, которому всего 23 года.

Добрый вечер! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию мужского финала Открытого чемпионата США. В главном матче последнего в сезоне турнира Большого шлема встречаются россиянин Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль. Игра начнётся в 23:00 мск.