21 июня
00:40

Финты Уильямса, сейвы Доннаруммы и автогол Калафьори: Испания обыграла Италию и c первого места вышла в плей-офф Евро

Title
Chris Brunskill/Fantasista / Contributor

Сборная Испании одержала победу над командой Италии и гарантировала себе первое место в группе на чемпионате Европы по футболу. Подопечные Луиса де ла Фуэнте владели колоссальным преимуществом и в пять раз превзошли соперников по числу ударов, но судьбу противостояния решил автогол. После прострела ярче других проявившего себя в отчётный вечер Нико Уильямса мяч в собственные ворота срезал Риккардо Калафьори. Тем самым защитник помешал совершившему несколько эффектных спасений Джанлуиджи Доннарумме отстоять на ноль.

Одно из самых ожидаемых противостояний групповой стадии Евро-2024 проходило на «Фельтинс Арене» в Гельзенкирхене. А по его итогам мог определиться второй участник плей-офф. В случае победы Испания или Италия набирали шесть очков и на пять отрывались от делящих третье место Хорватии и Албании, гарантируя себе первую строчку. В то время как ничья делала ситуацию в квартете B предельно запутанной и оставляла шансы на продолжение борьбы всем четырём сборным.

На бумаге фаворитами казались испанцы, чьё успешное выступление в первом туре возвело их в статус главных фаворитов турнира по версии авторитетного портала Goal. Да и два последних очных матча также остались за подопечными Луиса де ла Фуэнте. В обоих случаях соперники пересекались в полуфинале Лиги наций, а «красная фурия» брала верх со счётом 2:1. Однако последняя встреча на чемпионате Европы осталась за скуадра адзурра. В 2021-м та в серии пенальти расправилась с одним из главных конкурентов и впоследствии завоевала золото.

Футболисты сборной Испании Фабиан Руис и Альваро Мората Ударная трёхминутка Руиса, идеальный навес Ямала и отменённый гол Петковича: Испания разгромила Хорватию на Евро-2024
Сборная Испании не оставила шансов команде Хорватии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Подопечные...

Что касается игры, главная интрига заключалась в том, какой из коллективов будет действовать первым номером. Ещё десять лет назад такой вопрос не стоял бы в принципе, ведь испанцы славились своим стремлением безраздельно доминировать на поле и практически не позволять оппоненту касаться мяча. Однако в матче с хорватами они неожиданно отошли от своей фирменной манеры и даже уступили по проценту владения, чего не происходило аж с 2008 года. И было любопытно посмотреть, рискнёт ли де ла Фуэнте провернуть такой трюк второй раз подряд. Ведь в отличие от «шашечных» итальянцы значительно лучше выглядели в позиционке и могли серьёзно нагрузить не самую крепкую оборону противника. Пусть в её состав и вернулся Эмерик Лапорт, сменивший Начо Фернандеса.

Правда, в дебюте всё внимание было сосредоточено на другой защитной линии, и та буквально трещала по швам. Уже на второй минуте Нико Уильямс создал великолепный момент, когда сначала накрутил Джованни Ди Лоренцо, а потом навесил на Педри, чей удар головой не без труда парировал Джанлуиджи Доннарумма. А затем вингер «Атлетика» и вовсе уложил на газон звёздного Алессандро Бастони, исполнив подобие баскетбольного «анкл-брейкера».

Но если с дриблингом у Уильямса всё было более чем в порядке, то с завершением — не очень. Ведь именно он упустил потрясающий шанс забить после того, как Педри разогнал контратаку, а оказавшийся слева Альваро Мората выдал шикарный заброс в штрафную. Нико никто не мешал, но попасть в створ с пары метров он не сумел.

В первые десять минут Испания владела колоссальным преимуществом, и вплоть до окончания тайма положение дел не изменилось. Подопечные де ла Фуэнте контролировали мяч более 60% времени и дали соперникам лишь раз заставить поволноваться Уная Симона, в то время как сами нанесли девять ударов по воротам, четыре раза заставив проявить своё мастерство Доннарумму. Бдительность конкурента Матвея Сафонова проверял и всё тот же Мората, но самый яркий эпизод 45-минутки остался за Фабианом Руисом. Хавбек «Пари Сен-Жермен» со всей силы зарядил метров с 25, а счёт остался равным лишь благодаря феноменальной реакции Джиджи.

Но проблемы Испании не ограничивались одной лишь реализацией. Ещё в первой половине вторую жёлтую карточку на турнире получил капитан «красной фурии» Родри, который будет вынужден пропустить матч заключительного тура группового этапа с Албанией. А после перерыва хавбеку «Манчестер Сити» на ногу наступил Бриан Кристанте, который на пару с Андреа Камбьязо вышел на замену. И тот ещё долго хромал, пытаясь разбегаться.

Однако хуже от этого Испания играть не стала. Она продолжала буквально вдавливать Италию в ворота, но либо блестяще действовал Доннарумма, либо не хватало точности. В сантиметрах от успеха был Педри, но обидно промазал из убойной позиции. Однако старания «красной фурии» всё же окупились, а «на помощь» своим оппонентам пришёл Риккардо Калафьори. Уильямс снова размотал Ди Лоренцо на фланге и прострелил, Мората головой слегка подкорректировал полёт мяча, а итальянский защитник коленом внёс его в сетку. И стал автором пятого автогола на Евро-2024.

Таким образом, Италия оказалась в крайне тяжёлой ситуации. Мало того что она уступала 1:15 по ударам и 0:7 по попаданиям в створ, так ещё теперь и находилась в роли догоняющей. И продолжать пребывать в глухой обороне попросту не имела права. Судя по всему, так посчитал и Лучано Спаллетти, на 63-й минуте произведший ещё пару перестановок. Возможность проявить себя получили Маттиа Дзакканьи и Матео Ретеги. И буквально сразу скуадра адзурра отметилась острым выпадом. По флангу прорвался Кристанте, но форвард «Дженоа» невероятным образом не сумел замкнуть его передачу во вратарскую.

Де ла Фуэнте ответил и произвёл четыре замены за семь минут, убрав даже Уильямса, напоследок зарядившего в перекладину. Но полностью задушить контригру соперников тренер не сумел. Те всё же предпринимали попытки восстановить паритет, правда, ничем суперопасным не отметились. Зато сами испанцы вполне могли отличиться во второй и даже в третий раз, но Доннарумма был великолепен. И дважды был сильнее Айосе Переса в очной дуэли. А уже в компенсированное время не преуспел на угловом у чужих ворот и не спас своих партнёров от поражения. Испания победила и гарантировала себе первое место в группе B, Италия осталась на втором.