Несмотря на расточительность: «Спартак» упустил уйму моментов, но разгромил «Енисей» в полуфинале Кубка России

«Спартак» одержал крупную победу над «Енисеем» и впервые с 2006 года вышел в финал Кубка России по футболу. Подопечные Паоло Ваноли нанесли 12 ударов по воротам соперника и неоднократно выходили один на один с голкипером Михаилом Опариным, но смогли отличиться лишь трижды. Голами отметились Квинси Промес, Зелимхан Бакаев и Александр Соболев, а Кристофер Мартинс Перейра записал на свой счёт две результативные передачи.
  • Футболисты «Спартака» Георгий Джикия, Александр Соболев и Кристофер Мартинс Перейра
  • © Алексей Филиппов

На протяжении последних месяцев победа в Кубке России считалась последней возможностью для «Спартака» скрасить впечатление от неудачного сезона. Ещё в апреле красно-белые лишились математических шансов на золото РПЛ, а затем и вовсе переключились на борьбу за выживание, лишь за два тура до конца чемпионата гарантировав себе сохранение прописки в высшем дивизионе. Подпортило настроение и исключение из числа участников плей-офф Лиги Европы, в который московская команда пробилась впервые с 2008 года.

Поэтому встреча с «Енисеем» имела для «Спартака» важнейшее значение. В случае успеха десятикратный чемпион страны впервые с 2006 года выходил в решающий раунд соревнований и получал возможность достойно отметить 100-летний юбилей клуба. И хотя подопечные Паоло Ваноли считались явными фаворитами, списывать со счетов красноярцев не стоило. Хотя бы по той причине, что в октябре 2020-го москвичи уже уступили им на групповой стадии турнира. Правда, тогда они выставили полурезервный состав, а автором единственного гола стал Хуан Лескано, в настоящее время защищающий цвета австралийского «Брисбен Роар».

Футболисты «Динамо» в матче 1/2 финала Кубка России с «Аланией» Десять лет спустя: как «Динамо» разгромило «Аланию» и вышло в финал Кубка России
«Динамо» одержало крупную победу над «Аланией» и впервые с 2012 года вышло в финал Кубка России по футболу. Встреча на стадионе «ВТБ...

Кроме того, за последние годы «Спартак» неоднократно обжигался в матчах с заметно уступающими в классе противниками. В 2019-м проиграл «Уралу», годом ранее потерпел сенсационное поражение от «Тосно» в серии пенальти — тогда одним из главных антигероев был назван Денис Глушаков, сначала не реализовавший два 100%-ных момента, а затем и смазавший решающий 11-метровый. И это не считая проигрышей командам не самого высокого уровня — «СКА-Хабаровск» и «Кубань». Первые тогда боролись за выживание в РПЛ, а вторые и вовсе пребывали в ФНЛ.

Неудивительно, что матч между «Спартаком» и «Енисеем» многие рассматривали через призму противостояния «Динамо» и «Алании», завершившегося накануне. Так, тренер гостей Александр Алфёров восхвалял стиль игры владикавказцев и давал понять, что красноярцы также будут пытаться действовать в ярко атакующей манере и искать счастье у чужих ворот. И его подопечные постарались в точности воплотить план наставника. В первые 15 минут они не только владели мячом 2/3 времени, но и делали это непосредственно у штрафной соперников. Москвичи оказались не готовы к этому и долгое время не могли перехватить инициативу, а очередной сенсационный провал красно-белых уже не казался чем-то нереальным.

Но чрезмерная заряженность на атаку постепенно стала вредить «Енисею». Гости старались постоянно прессинговать оппонента и держали оборонительную линию крайне высоко, предоставляя возможности для проведения контрвыпадов. И с 21-й минуты «Спартак» начал раз за разом прорываться через защиту противника с помощью банальных забеганий за спину. Но если Зелимхан Бакаев и Шамар Николсон не смогли переиграть Михаила Опарина, то Квинси Промес преуспел. Разрезающая передача Кристофера Мартинса Перейры вывела один на один с вратарём красноярцев, и тот не упустил свой шанс.

В оставшееся время красно-белые могли забить ещё три-четыре раза, но реализация находилась на катастрофически низком уровне. Несколько моментов растранжирили всё те же Промес и Бакаев, крайне эмоционально реагировавший практически на каждое неудачное действие партнёров. При этом особенно обидно должно быть Николсону. Ямаец упорно поддерживал атаки хозяев и неоднократно мог поражать пустые вороты, но партнёры упрямо игнорировали его, предпочитая наносить удары с менее удобных позиций.

Дубли Глушенкова и Николсона, пенальти Сперцяна и Миранчука, удаления Грулёва и Сорокина: чем запомнился 28-й тур РПЛ
«Крылья Советов» разгромили дома «Динамо» в присутствии 32 тыс. зрителей и возродили интригу в борьбе за серебро чемпионата России по...

«Енисей» же периодически создавал острые моменты у ворот Александра Максименко, но явных шансов отличиться не имел. Сначала Александр Канаплин низом пробил из-за штрафной, но вратарь «Спартака» легко отвёл угрозу, а затем обводящий удар не смог исполнить Александр Зотов. Воспитанник красно-белых попытался закрутить в дальнюю девятку, но получилось не лучшим образом.

Во втором тайме «Спартак» продолжил раз за разом прощать «Енисей». В первые семь минут довести счёт до крупного и снять все вопросы о победителе могли Промес и Николсон, но оба не смогли справиться с Опариным в ближнем бою. При этом ямайцу было несколько сложнее, ведь ему не только противостоял защитник, но и приходилось бить не из самого удобного положения.

Но уже четыре минуты спустя подопечные Ваноли всё же смогли забить второй мяч. Проваливший первый тайм Бакаев получил пас в зоне правого полуфланга, в стиле Арьена Роббена сместился в центр и покатил точно под дальнюю штангу. Голкипер «Енисея» был бессилен.

В оставшееся время характер матча не изменился. «Енисей» продолжал отчаянно идти вперёд большими силами и нарываться на контрвыпады «Спартака». Добавить интриги противостоянию вполне мог Валерий Кичин, здорово пробивший головой после подачи с углового. При этом гости посчитали, что Максименко добрался до мяча уже после того, как тот пересёк линию, вследствие чего в дело пришлось вмешаться видеоассистентам арбитра. Однако те постановили, что гола не было, и позволили продолжить встречу.

С этого момента «Енисей» практически не создавал проблем для обороны «Спартака», а сам пропустил дважды. Но если гол Промеса был отменён из-за офсайда, то вышедший на замену Александр Соболев отличился по всем правилам. Габаритный форвард неотразимым ударом завершил многоходовую комбинацию, а в роли ассистента вновь выступил Перейра.

«Спартак» разгромил «Енисей» и впервые за 16 лет пробился в финал Кубка России, где померится силами с «Динамо». Примечательно, что за всю историю одни из старейших команд страны лишь однажды встречались в решающей стадии турнира. В 1950 году красно-белые обыграли соперника со счётом 3:0 и в пятый раз завоевали трофей.