«Спартак» и ЦСКА одержали победы и вернули интригу в борьбу за медали Чемпионата России

16-й тур первенства Российской футбольной премьер-лиги подарил болельщикам много ярких матчей. Но центральную встречу между «Спартаком» и «Зенитом», которая закончилась со счётом 4:2 в пользу «красно-белых», они могли видеть только по телевидению. Это была вторая игра, которую москвичи должны были провести без зрителей из-за беспорядков, устроенных спартаковскими болельщиками в Ярославле.

Игра на пустом стадионе «Локомотив» в Черкизово началась резво. Инициативу сразу же захватил «Зенит». И уже на шестой минуте встречи успешный сольный проход к воротам исполнил нападающий «питерцев» Александр Кержаков. Интрига в этой встрече могла исчезнуть уже 13 минут спустя, но бразильский легионер «Зенита» Халк не смог реализовать пенальти.

После этого настала очередь «Спартака» и нападающего Юры Мовсисяна: он постоянно выдвигался на острие атаки, и к перерыву красно-белые вели в счёте 2:1. Второй тайм также прошёл под диктовку Мовсисяна и компании. Через три минуты после начала второго тайма Юра снова занял правильную позицию в центре поля и забил свой третий мяч.

В середине тайма Халк мощным ударом со штрафного сократил счёт. Однако в самом конце встречи Денис Глушаков «похоронил» надежды «Зенита» - 4:2 в пользу «Спартака».

Московский ЦСКА принимал на стадионе имени Эдуарда Стрельцова грозненский «Терек». Перед началом и в первые минуты встречи главными действующими лицами стали... сотрудники московской полиции. По приказу руководства досмотр был как никогда тщательным: некоторых болельщиков обыскивали сразу двое стражей правопорядка. Треть зрителей вынуждены были пропустить начало матча.

Первый тайм прошёл под диктовку «красно-синих». Гол на восьмой минуте встречи забил ивуарийский нападающий армейцев Сейду Думбия. Его почин поддержали серб Зоран Тошич и защитник сборной России Сергей Игнашевич. В конце тайма всё тот же Думбия с пенальти довёл счёт до 4:0. После перерыва игра успокоилась. Армейцы могли забить ещё, но гол престижа всё-таки создал некогда грозный «Терек». Итог — 4:1 в пользу ЦСКА.

Неудачниками тура можно считать московский «Локомотив», который уступил на выезде «Томи» 0:2, и казанский «Рубин», который на своём поле уступил «Краснодару» 0:1.

После этого тура интрига в Чемпионате России возродилась с новой силой. Турнирную таблицу возглавляет «Зенит» с 36 очками. На три очка меньше у «Спартака» и «Локомотива». Четвёртую строчку занимает ЦСКА: у армейцев — 30 очков. Следующий тур состоится 23 ноября. Его «изюминкой», по мнению болельщиков и журналистов, станет матч ЦСКА - «Спартак».