15-ый тур российской премьер-лиги: в Москве - футбол без зрителей, в Краснодаре - рекорд посещаемости

Заключительный тур чемпионата России подарил зрителям сразу два дерби. В Краснодаре «Кубань» со счётом 2:1 переиграла местный «Краснодар», а в Москве «Спартак» уступил землякам из «Локомотива» 1:3. И если матч в Краснодаре собрал практически полные трибуны, то вход на стадион в Москве болельщикам был строго воспрещён.

Причина матча без зрителей - решение РФС, которое последовало в результате хулиганских выходок околофутбольных активистов во время матча на Кубок России между «Спартаком» и «Шинником». Фанаты вывешивали на стадионе нацистские флаги и кидали файеры.

Несмотря на то, что руководство «Спартака» пообещало само найти тех, кто это сделал, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС был непреклонен — матч с «Локомотивом», а также следующую ключевую игру с «Зенитом», красно-белые должны провести без зрителей.

Поэтому матч в Черкизово на стадионе «Локомотив» многие российские СМИ назвали игрой без зрительного зала. В начале встречи инициативу захватили «железнодорожники»: уже к 19 -й минуте счёт был 2:0 в их пользу — отличились сенегальский легионер Даме Н'Дое и бывший игрок «красно-белых» Александр Самедов.

Интригу в матче возродил нападающий «Спартака» Юра Мовсисян, но во втором тайме надежды болельщиков «Спартака» точным ударом «похоронил» всё тот же Н'Дойе.

Благодаря этой победе «Локомотив» «оторвался» от «Спартака» на три очка и теперь занимает второе место в таблице — вслед за санкт-петербургским «Зенитом».

В отличие от пустых трибун «Локомотива» на краснодарском стадионе «Кубань» царил настоящий аншлаг — встречались две местные команды «Кубань» и «Краснодар». Прогресс развития футбола в этом регионе налицо: ещё три года назад в премьер-лиге не было ни одной команды с Кубани. А сегодня «Кубань» выступает в Лиге Европы, в то время как «Краснодар» является одним из положительных примеров развития футбольного клуба на деньги частных инвесторов.

Первый тайм прошёл в упорной, но безрезультатной борьбе. Однако во втором тайме превосходство болельщиков «Кубани» взяло верх: на 64-й минуте румынский легионер «Кубани» Георге Букур открыл счёт, а болгарин Эвелин Попов уже в компенсированное время удвоил счёт. Единственный ответный гол «Краснодара» состоялся уже после финального свистка.

Следующий тур первенства российской футбольной премьер-лиги состоится 9 и 10 ноября.