Вдохновенная игра Мифтахова и победа по буллитам: молодёжная сборная России по хоккею сравняла счёт в Суперсерии

Молодёжная сборная России по хоккею сравняла счёт в Суперсерии

Молодёжная сборная России обыграла команду Хоккейной лиги Онтарио в четвёртом матче Суперсерии. Подопечные Валерия Брагина дважды уступали по ходу встречи, но смогли сравнять счёт, а затем взять верх по буллитам, не промахнувшись ни разу. Благодаря этому успеху российские хоккеисты одержали вторую победу и счёт в серии стал равным.
  • vk.com
  • © fhr

Молодёжная сборная России по хоккею начала вторую половину Суперсерии с победы, взяв верх над хоккеистами из Хоккейной лиги Онтарио (OHL) в четвёртом матче соревнований. Таким образом, подопечные Валерия Брагина смогли реабилитироваться за два подряд поражения и восстановить паритет в противостоянии с канадскими коллективами.

Национальная команда получила трое суток отдыха, что помогло игрокам не только восстановить силы, но и подготовиться к ответному матчу с хоккеистами из Онтарио. Три первых встречи Суперсерии прошли с 5 по 8 ноября, что не могло не сказаться на физическом состоянии россиян, особенно с учётом переезда и перелёта перед матчами.

Возможно, именно с этим были связаны два подряд поражения, последнее из которых стало довольно чувствительным. Так, первая игра с OHL завершилась со счётом 4:1 в пользу воспитанников Дэйла Хантера.

Гол в овертайме и провокация: сборная Квебека вырвала победу у России в матче молодёжной Суперсерии
Молодёжная сборная России по хоккею уступила во втором матче Суперсерии команде юниорской лиги Квебека. Подопечные Валерия Брагина...

Стоит отметить, что соперником сборной России стал мощный коллектив, в составе которого представлено сразу несколько фаворитов будущего драфта НХЛ. Так, за OHL выступают талантливые центрфорварды Куинтон Байфилд и Коул Перфетти, а также перспективный защитник Джейми Драйсдейл. Несмотря на это, подопечные Брагина сражались на равных и нанесли по воротам лишь на семь бросков меньше. Однако в тот вечер их подвело отсутствие точности.

«То, что забросили только одну шайбу, — вопрос реализации и уровня мастерства. Если у спортсмена есть момент и он не забивает, значит, чего-то не хватает в завершающей стадии. Надо работать и развивать игровые качества», — цитирует Брагина пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Кроме того, наставник россиян обратил внимание на разницу в физической готовности команд.

«Сегодня у нас был свежий противник, полный сил. Мы же сыграли две тяжёлые встречи, был пятый день акклиматизации. По ребятам чувствовалось, что они тяжеловатые... Но как раз в этой ситуации интересно посмотреть на спортсменов, когда физическое состояние неидеальное. Здесь уже проявляются немного другие качества», — отметил Брагин.

Для россиян ответная встреча со сверстниками из OHL началась не очень удачно. Канадцы вновь увереннее смотрелись на льду и больше бросали, а на 14-й минуте впервые заставили капитулировать голкипера Амира Мифтахова. Коул Перфетти элегантным финтом уложил вратаря на лёд, но вместо броска исполнил передачу, чем чуть было не загубил атаку. К счастью для североамериканцев, шайба отскочила на синюю линию, Райан Меркли размашистым щелчком отправил её в сторону ворот, а Коннор Макмайкл на пятаке переправил в сетку.

Впоследствии положение сборной России могло стать ещё более плачевным. До конца второго периода российские хоккеисты трижды оказывались в меньшинстве, но противники не смогли этим воспользоваться. Во многом причиной этого стало вдохновенное выступление Мифтахова, не раз выручавшего команду.

Основные события произошли в заключительной двадцатиминутке. Родион Амиров здорово сыграл на добивании после сольного прохода Василия Подколзина и помог сборной России реализовать численное преимущество, но спустя 109 секунд канадцы вновь вышли вперёд. Захар Шабловский допустил грубейшую ошибку при выходе из своей зоны и потерял шайбу, а Серрон Ноэль не сплоховал.

Ключевой эпизод произошёл на 50-й минуте. Хотя неосторожность Сергея Телегина двумя минутами ранее стоила коллективу Брагина удаления, россияне не только выстояли, но и отметились блестящей контратакой. Никита Ртищев выбросил шайбу из зоны, а расторопнее всех оказался Лев Комиссаров. Форвард воспользовался ошибкой канадского защитника и легко реализовал выход один на один.

В овертайме команды не смогли выявить победителя, и исход матча определился в серии буллитов. Мифтахов выступил блестяще и справился с тремя бросками из четырёх, а россияне не оставили ни единого шанса Хантеру Джонсу. Данил Савунов, Максим Соркин и Иван Морозов по разу оставили не у дел голкипера и принесли сборной России вторую победу в Суперсерии.

«Эти три дня мы провели с пользой, готовились. Нужно продолжать улучшать нашу игру в большинстве. В остальном положительный результат. Доволен им. Забросили три из трёх в серии буллитов? Это говорит об уровне мастерства хоккеистов. И мы постоянно тренируем это — всегда пригодится. Молодцы», — заявил Брагин.

Примечательно, что до настоящего момента тренерский штаб сборной России прибегал к ротации вратарей. Так, в первом и третьем матчах место в «рамке» занимал Даниил Исаев, а во втором и четвёртом — Амир Мифтахов. Судя по словам Брагина, не исключено, что в будущем подобная практика продолжится.

«Ротация голкиперов? Посмотрим по их состоянию. Впереди решающие матчи, у нас равенство по очкам. Тренер по вратарям Владимир Куликов будет думать», — заключил Брагин.

Впечатляющий камбэк: молодёжная сборная России по хоккею стартовала с победы в Суперсерии с канадцами
Молодёжная сборная России по хоккею выиграла первый матч Суперсерии с представителями канадских юниорских лиг. Подопечные Валерия...

Сам Мифтахов поздравил своих партнёров с победой и рассказал, что помогло добиться успеха.

«Всегда нужно играть до конца. Парни — молодчики! Матч был напряжённый. Было важно не потухнуть, а, наоборот, завестись. И это получилось. В овертайме было видно, как агрессивно парни шли на ворота. Тот пропущенный гол придал нам сил. Показали характер и вытащили встречу. Верил в победу, был уверен в своих силах и в команде. На уме было одно: всё получится», — признался Мифтахов.

Вратарь также отметил пользу трёх суток отдыха и выразил надежду, что этот успех придаст сил сборной России.

«У нас был перерыв, хорошо подготовились, был один выходной. Состояние отличное. Мы все готовы — до сбора ребята тренировались и самостоятельно (по программам, которые нам дали), и в клубах. Потом провели хороший сбор», — добавил Мифтахов.

В двух заключительных встречах Суперсерии сборная России сразится с командой Западной хоккейной лиги (WHL), которая является для неё вторым самым неудобным соперником на турнире. Начиная с 2003 года коллективы провели между собой 32 матча, в 21 из которых верх брали канадцы. При этом последние три года соперники неизменно открывали соревнования и выигрывали по разу.