ЦСКА пока идет в Евролиге без потерь

Самый титулованный баскетбольный клуб России одержал на европейском паркете четвертую победу подряд, разгромив на выезде турецкий «Бешикташ» со счетом 85-58. Другая российская команда, «Химки», также вышла победителем в матче против словенской «Олимпии».

В новом сезоне вице-чемпионы последнего розыгрыша Евролиги снова без особых проблем демонстрируют свой класс на первом групповом этапе турнира, одерживая одну победу за другой. В прошлом году подопечные Йонаса Казлаускаса не потерпели ни одного поражения в десяти матчах на этой стадии соревнований. Не собирается сворачивать с победного русла и дружина Этторе Мессины.

Первая четверть в матче между ЦСКА и «Бешикташем» проходила в абсолютно равной борьбе, но небольшой рывок армейцев в концовке позволил им уйти на перерыв с преимуществом в четыре очка – 22:18.

Однако во втором игровом отрезке у гостей полетели трехочковые броски, и их было уже не остановить. Главной угрозой для кольца «Бешикташа» в первой половине стал Ненад Крстич, набравший к большому перерыву 15 очков. Партнеры по команде тоже не выглядели статистами, и отрыв ЦСКА начал расти в геометрической прогрессии – вторую четверть они выиграли уже с разницей в восемь баллов – 22:14.

Безусловно, еще раз удвоить цифру своего преимущества по итогам очередной четверти армейцам было весьма непросто. Однако для этого им не хватило всего одного очка – в первую очередь уже благодаря результативным действиям Андрея Воронцевича и Сонни Уимса ЦСКА набрал 24 очка, пропустив в свою корзину лишь девять. В итоге – 68:41 перед последней десятиминуткой.

Которая, очевидно, стала не чем иным как пустой формальностью: несмотря на свежие воспоминания об упущенной в мае победе в финальном матче турнира против «Олимпиакоса», растранжирить 27 очков преимущества за одну четверть – задача поистине невыполнимая для красно-синих. Этого и не произошло, и матч завершился со счетом 85-58 в пользу российской команды, которая идет бок о бок с испанской «Барселоной» во главе группы D.

В свою очередь подмосковным «Химкам» еще пока далеко до лидерства в группе под литерой A: после победы над «Олимпией» со счетом 75:65 команда Римаса Куртинайтиса делит третье и четвертое место с греческим «Панатинайкосом», имея в своем активе по две победы и по два поражения.