В финале НБА сойдутся «Майами» и «Сан-Антонио»

Накануне определился второй претендент на звание сильнейшей команды Национальной баскетбольной ассоциации – команда «Майами Хит». В решающем матче финальной серии Восточной конференции флоридцы крупно переиграли «Индиану». От Запада в финал турнира пробились баскетболисты «Сан-Антонио».

Противостояние «Индианы» и «Майами» стало украшением текущего розыгрыша чемпионских перстней НБА ещё до того, как определился его исход. Усилия игроков и тренеров обеих команд обеспечили равновесие в серии по результатам шести матчей, в результате чего судьба путёвки в финал должна была решиться в заключительной седьмой встрече на паркете «Американ Эйрлайнс Арены» в Майами.

Стартовая четверть поединка получилась равной и даже завершилась с 2-очковым преимуществом гостевой команды. Однако уже во второй двенадцатиминутке подопечные Эрика Споэлстры полностью завладели инициативой и вдвое превзошли своих соперников, выиграв двенадцатиминутку со счётом 33:16.

К разочарованию поклонников «Индианы», а заодно и любителей интриги, во второй половине игры хозяева продолжили доминировать и добавили к своему преимуществу ещё шесть очков перед стартом заключительной четверти матча. Таким образом, исход встречи и всего противостояния определился ещё задолго до финальной сирены, зафиксировавшей викторию «Майами» со счётом 99:76.

По традиции самым результативным игроком в составе «Хит» стал форвард Леброн Джеймс. Обладатель титула самого ценного игрока регулярного сезона завершил матч с 32 набранными очками и добавил к ним восемь подборов.

Другой финалист главной баскетбольной лиги Северной Америки, напротив, определился за минимально возможное количество игр – «Сан-Антонио» всухую расправился с «Мемфисом», несмотря на то, что в двух матчах из четырёх были овертаймы.

Таким образом, за чемпионский титул в этом году будут бороться одни из самых успешных команд современности. На двоих «Майами» и «Сан-Антонио» побеждали в турнире пять раз за последние десять лет – трижды успех покорился техасцам и дважды победу праздновали баскетболисты из Флориды, которые, ко всему прочему, также являются действующими чемпионами НБА.