02 июля
21:38

С очередным голом Гакпо: дубль Малена помог Нидерландам разгромить Румынию и выйти в 1/4 финала Евро-2024

Title
Alex Livesey / Stringer

Нидерланды одержали крупную победу над Румынией в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. На первых минутах подопечные Рональда Кумана оказались под жёстким прессингом, но затем перехватили инициативу и не ослабляли хватку вплоть до финального свистка. В общей сложности они исполнили 13 угловых и нанесли 23 удара по воротам, три из которых оказались точными. Коди Гакпо записал на свой счёт победный гол и результативную передачу, а вышедший на замену Дониэлл Мален оформил дубль.

Перед матчем 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Нидерландов находилась под колоссальным давлением. В заключительном туре группового этапа подопечные Рональда Кумана потерпели обидное поражение от Австрии и заняли лишь третье место в квартете. И хотя оказались под шквалом критики собственных болельщиков, фактически вытащили счастливый билет. Ведь в первом раунде плей-офф получили не всё ещё довольно сильную Бельгию или непредсказуемую Турцию, а довольно скромную Румынию. Ту самую, которая набрала лишь одно очко в двух предыдущих встречах, а путёвку завоевала исключительно благодаря крупной победе над развалившейся Украиной.

Но нидерландцам статус фаворита скорее не придавал уверенности, а служил чем-то сродни мишени на спине. Ведь одно дело проиграть условным бельгийцам, до сих пор занимающим третью строчку в рейтинге ФИФА, и совсем другое — румынам, которые располагаются аж на 47-й позиции, а за всю историю лишь раз брали верх над оранжевыми. В 2007-м они были сильнее в квалификации к чемпионату Европы, после чего уступили четыре раза подряд с общим счётом 1:13.

Драма Роналду и спасения Кошты: Португалия в серии пенальти обыграла Словению и пробилась в четвертьфинал Евро-2024
Португалия в серии пенальти обыграла Словению в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Подопечные Роберто Мартинеса владели...

После провала в матче с Австрией Куман говорил о желании команды «всё изменить» и реабилитироваться перед болельщиками, «порадовав их итоговым результатом». И решил, что для этого нужны изменения в составе. Так, на скамейку перекочевали крайне неудачно выступающий на турнире Йоей Верман и отметившийся автоголом Дониэлл Мален, в то время как их места заняли Хави Симонс и Стивен Бергвейн, до настоящего момента не отыгравший на первенстве ни одной минуты. Правда, в дебюте шансов проявить себя у него было немного. Румыны очень жёстко прессинговали и заставляли оранжевых судорожно перепасовываться в собственной штрафной. Однако порыв номинальных хозяев немного сбил эпизод с участием Яниса Хаджи, получившего рассечение на затылке в верховой борьбе с Дензелом Думфрисом.

Но как только надевший на голову специальную шапочку спортсмен вернулся на поле «Альянц Арены», румыны вновь перехватили инициативу. И какое-то время даже действовали первым номером, заставляя соперника думать исключительно об обороне. Но долго поддерживать такую же интенсивность не сумели. Нидерландцы вернули себе мяч, прижали жёлтых к воротам и принялись подавать один угловой за другим. Но если со стандарта отличиться не удалось, то чуть позднее счёт всё же был открыт. Коди Гакпо исполнил свой фирменный манёвр со смещением с фланга в центр, разобрался с Андреем Рациу и неотразимо пробил в ближний угол. Флорин Ницэ оказался к этому не готов.

Почувствовавшие вкус крови нидерландцы рванули вперёд и принялись буквально вдавливать румын в их собственные ворота. Уже по прошествии получаса встречи в активе оранжевых значилось шесть ударов, причём два из них — в створ, а корнеров было подано аж восемь. А ведь была ещё шикарная атака с участием Тейани Рейндерса и того же Думфриса, чуть было не завершившаяся точным прострелом на Мемфиса Депая. И хотя подопечные Эдуарда Йордэнеску чудом сдерживали напор сборной Нидерландов, в воздухе запахло разгромом. Да ещё и Василе Могос травмировался в столкновении с противником и был вынужден отправиться на скамейку, ненадолго оставив партнёров отбиваться вдесятером.

И ближе к концу отрезка Нидерланды почувствовали такой кураж, что стали творить абсолютно дерзкие вещи. Симонс пытался исполнить подачу рабоной, а Депай — послать мяч в сетку прямым ударом с углового — уже десятого по счёту. Но удвоить преимущество не удалось ни одному из них. Хотя Хави впоследствии имел ещё один железобетонный момент, но замешкался и не смог отблагодарить Думфриса за великолепные действия в прессинге.

Несмотря на то что Нидерланды провели свой лучший тайм на Евро-2024, Куман остался не до конца доволен. И уже в перерыве убрал «растворившегося» на поле Бергвейна, вновь доверившись Малену. И тот смотрелся гораздо более впечатляюще, чем его сменщик. Тот с ходу получил пару неплохих возможностей отличиться, но номинальные хозяева чудом выстояли. Хотя в одном из эпизодов в штрафной творился настоящий пинбол. Но наиболее явный шанс был у Вирджила ван Дейка. Капитан оказался лучше всех в борьбе на втором этаже, но лишь проверил на прочность штангу.

Окончательно погибнуть интрига могла на 59-й минуте. Нидерландцы вновь получили право разыграть угловой и вновь преуспели. Да, навес Депая вышел не самым точным, но повторная подача Йерди Схаутена получилась куда лучше. Натан Аке выиграл «воздух» и сделал скидку, а Гакпо второй раз огорчил Ницэ. Но в дело вмешались видеоассистенты, зафиксировавшие офсайд у нападающего «Ливерпуля». И оставили румынам надежду на камбэк.

Но Нидерланды отказывались ослаблять хватку и продолжали душить Румынию, хотя с реализацией испытывали колоссальные проблемы. И если винить в недостаточной бережливости Гакпо и Депая не приходилось — всё же те атаковали издали, то вышедший со скамейки Верман мог пробить и получше. В контрпрессинге он сработал здорово и получил пас пяткой от партнёра, оставшись буквально в нескольких метрах от створа. Но в дальний угол чудесным образом не попал.

Зато это сделал Мален, пусть и во многом благодаря великолепному Гакпо. Форвард «Ливерпуля» вновь совершил рейд с бровки во вратарскую, в ходе которого чудом не позволил мячу уйти за лицевую линию. Но всё же сохранил его в границах поля и вырезал блестящий пас на Дониэлла. Тому оставалось лишь не промахнуться с пары метров. И тем самым окончательно деморализовать жёлтых.

В оставшееся время Нидерланды могли в третий раз застать врасплох Ницэ и оформить разгром. Но если Депай так и не смог добиться своего, то Мален сотворил настоящий шедевр и, судя по всему, зацементировал своё место в старте. Получив пас от Симонса на своей половине, тот совершил феноменальный рывок на 50 м, разобрался с двумя оппонентами и расстрелял Ницэ. Подопечные Кумана провели, наверное, лучший матч на турнире, расправились с румынами и спокойно прошли в четвертьфинал. И там могут получить шанс взять реванш у Австрии. Конечно, если та пройдёт Турцию.