01 июля
00:32

Назло Мистеру Автоголу: Испания забила в свои ворота, но разгромила Грузию в 1/8 финала Евро-2024

Title
BSR Agency / Contributor

Испания одержала крупную победу над Грузией и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Подопечные Луиса де ла Фуэнте с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперников, но на 18-й минуте оказались в роли догоняющих — автоголом отметился Робен Ле Норман. Однако «красная фурия» ещё до перерыва сравняла счёт усилиями Родри, а во втором тайме ещё трижды огорчила Георгия Мамардашвили. Путёвку в следующий раз команде помогли добыть Фабиан Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо.

Перед матчем 1/8 финала чемпионата Европы по футболу поклонники и бывшие игроки сборной Грузии излучали невероятный уровень оптимизма. В победу подопечных Вилли Саньоля над Испанией верил как экс-форвард «Локомотива» Михаил Ашветия, так и ещё один бывший железнодорожник Заза Джанашия, по мнению которого те сумеют повторить свой успех в противостоянии с Португалией и взять верх над ещё одним фаворитом турнира. Но, видимо, он не придал значения тому факту, что в третьем туре групповой стадии его соотечественникам противостоял лишь второй состав португальцев, пусть и с Криштиану Роналду на острие. Да ещё и напрочь лишённый мотивации, ведь первое место в квартете было гарантировано заранее.

При этом ожидания и надежды грузинских болельщиков подпитывали не только эксперты, но также сами спортсмены и их агенты. Так, Георгий Мамардашвили во всеуслышание заявил, что Хвича Кварацхелия «сильнее всей Испании», с чем впоследствии согласился и агент игрока Нукри Ревишвили. А также напомнил об истории с Гути. В 2023-м тот отправил вингеру «Наполи» джерси «Реала» и рассчитывал на ответный подарок, но пока так и не получил его.

«Кварацхелия обязательно передаст футболку. Вот сегодня обыграет Испанию и эту же футболку отправит. Повод хороший будет», — заявил Ревишвили Sport24.

Тем не менее реальных предпосылок для победы Грузии над Испанией было немного. Подопечные Луиса де ла Фуэнте катком проехались по соперникам из «группы смерти» и стали единственными, кто набрал девять очков на этом этапе. И продемонстрировали небывалую для себя гибкость, выражавшуюся в умении одинаково здорово действовать как первым, так и вторым номером. При этом «красная фурия» обладала одной из лучших средних линий в мире, а скоростные Нико Уильямс и Ламин Ямаль обещали доставить проблемы довольно тихоходной обороне «крестоносцев». Той самой, которую совсем недавно буквально «разорвали» турки.

Испания не стала откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут обложила штрафную Грузии. Одна атака сменялась другой, а мяч ходил с фланга на фланг с высочайшей скоростью — на зависть сонным и безыдейным англичанам. А высокая линия защиты помогала мгновенно забирать подбор и начинать новое наступление. Уже по привычке солировали неудержимые Уильямс с Ямалем, но первый удар в створ нанёс Педри. Хавбек «Барселоны» откликнулся на прострел с фланга и пробил в падении, но прямо в руки Мамардашвили.

Гол Беллингема через себя и выход Тони на замену: Англия вырвала победу у Словакии в матче 1/8 финала Евро-2024
Англия одержала волевую победу над Словакией в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. В первом тайме подопечные Гарета...

Однако если было логично ожидать, что «красная фурия» будет создавать много моментов в позиционке, то на угловых от них вряд ли ждали многого. Ведь оборону Грузии составляли гренадёры ростом за 185 см. Но дважды испанцы чуть было не забили именно после корнеров. Сначала Гурам Кашия чуть было не застал врасплох собственного голкипера, а потом в воздухе всех перевисел Эмерик Лапорт.

Казалось, долго Грузия не выдержит и быстрый гол Испании — лишь вопрос времени. Но снова случилось что-то невероятное. Чуть ли не первый опасный контрвыпад «крестоносцев» завершился прострелом Отара Какабадзе в штрафную, на который откликнулся не кто иной, как лучший бомбардир первенства — Мистер Автогол. В попытке опередить Кварацхелию, Робен Ле Норман срезал мяч в собственные ворота.

Чтобы отойти от этого фиаско, Испании потребовалось время. Но уже в заключительной трети тайма подопечные де ла Фуэнте вновь почувствовали вдохновение, а также стали всё чаще пользоваться ещё одним инструментом, невероятно популярным на нынешнем Евро — дальним выстрелом. Сначала к мячу приложился Марк Кукурелья, а потом и Уильямс, но Мамардашвили продолжал коллекционировать сейвы. Но когда их число достигло пяти, вратарь «Валенсии» всё же дрогнул. Нико шикарным переводом с фланга нашёл Родри, а тот с неудобной левой ноги покатил аккурат в дальний угол. Помешать соотечественнику отличиться мог Альваро Мората, в момент удара находившийся в офсайде — прямо перед голкипером. Но видеоассистенты нарушения правил не выявили.

До перерыва Испания больше не смогла застать врасплох Мамардашвили, но после небольшого отдыха вновь возобновила осаду ворот Грузии. И уже на 51-й минуте вырвалась вперёд. Сделать это мог Ямаль, но его роскошный удар со стандарта парировал вратарь. Однако вингер «Барселоны» не выключился из эпизода и уже спустя несколько секунд исполнил навес на Фабиана Руиса. Хавбек «Пари Сен-Жермен» открылся на месте центрфорварда и переправил мяч в сетку.

Если бы на противоположной от грузин стороне поля находились англичане, оставшееся время команда Саньоля наверняка провела бы в постоянных атаках, пытаясь взломать защищающихся низким блоком «трёх львов». Но испанцы не собирались разжимать хватку. Да ещё и на замену вышел Дани Ольмо, жаждущий проявить себя и заполучить место в старте. И хотя футболист «Лейпцига» расположился на острие, основным действующим лицом в нападении остался Ямаль. За несколько минут у него была пара неплохих возможностей снять все вопросы о победителе, но юной звёздочке откровенно не везло.

Так или иначе, по прошествии 65 минут матча статистика была более чем красноречива. Испания имела в своём активе в восемь раз больше ударов по воротам (25:3), по попаданиям в створ вела с разницей 8:0, а также наработала на 1,83 ожидаемого гола, в то время как соперники — лишь на 0,12. И хотя временами коллектив Саньоля пытался отвечать быстрыми контрвыпадами, создать что-то существенное впереди почти не удавалось. Да, с острого угла выстрелил брошенный в бой Георгий Цитаишвили, продолжал разгонять атаки Кварацхелия, но всё было тщетно. А на за четверть часа до окончания основного времени интрига была практически уничтожена.

И вновь творцами результативной комбинации стали участники двух предыдущих голов. На этот раз Руис исполнил роскошную передачу на 40 м, а Уильямс сделал всё остальное. Реактивный нападающий прорвался к штрафной, одним финтом убрал защитника и вколотил мяч аккурат под перекладину. На этот раз Мамардашвили чудо не сотворил.

К этому времени на поле уже появились Алехандро Гримальдо и Микель Оярсабаль, а потом компанию им составили и Хесус Навас с Микелем Мерино. И испанцы продолжили «избивать» потерявших веру в себя противников. Четвёртый раз голкипера «Валенсии» огорчил Ольмо, в то время как продолжавший терроризировать оборону грузин Ямаль так и покинул поле без гола. Хотя на его долю пришлось пятая часть от 35 ударов Испании по воротам. Так или иначе, «красная фурия» одержала убедительную победу и прошла в четвертьфинал, где сразится с хозяйкой турнира — Германией.