Россиянин стал чемпионом мира по экстремальным прыжкам со скал

Российский спортсмен из Воронежа занял первое место на самом престижном мировом чемпионате по экстремальным прыжкам со скал. На финальном этапе в Таиланде Артем Сильченко идеально исполнил прыжок в воду с трамплина, установленного на высоте 9-этажного дома, и обошел всех соперников по сумме набранных баллов.

Россиянин Артем Сильченко стал чемпионом мира 2013 года по экстремальным прыжкам со скал. Свою победу 29-летний спортсмен утвердил во время последней серии чемпионата, которая прошла в Таиланде.

На победу в этом этапе, а также в мировом чемпионате также претендовал британец Гэри Хант. Однако свой прыжок он завершил с некоторыми помарками. Это и позволило Артему, благодаря его идеальному заходу в воду, вырваться вперед.

Россиянин, который, кстати, родом из Воронежа, набрал в общей сложности 1030 очков, в то время как Хант – на 50 меньше.

АРТЕМ СИЛЬЧЕНКО, победитель чемпионата по хай-дайвингу*: Я очень счастлив, для меня это удивительный день. Это – лучший день в моей карьере прыжков со скал, я шел к этому пять лет. У меня были и взлеты и падения, но теперь я здесь и я – чемпион 2013 года, я так счастлив!

Кстати, главный соперник Сильченко впервые в истории чемпионата не занял призового места, а стал только четвертым. Вторая позиция досталась американцу Стивену Лобу, а третья – колумбийцу Орландо Дюку.

Этот чемпионат по хай-дайвингу считается самым престижным в мире. Платформу для прыжков устанавливают на высоте 27 метров, это приблизительно равно высоте 9-этажного дома.

Дата выхода в эфир 28 октября 2013 года.

*Хай-дайвинг (англ. high diving) - прыжки в воду с экстремальных высот. Предшественником и разновидностью хай-дайвинга является клифф-дайвинг (англ. cliff diving), прыжки с естественных вышек - скал (прим. RT).

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT