Без сюрпризов: Россия обыграла Данию в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады

16.02.2022, 11:05 | Сергей Стариков

Сборная России по хоккею взяла верх над национальной командой Дании в четвертьфинале Олимпийских игр 2022 года. Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу подопечных Алексея Жамнова. Голами отметились Вадим Шипачёв, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов. RT вёл текстовую трансляцию встречи.

Россия встречается с Данией в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады
  • Gettyimages.ru
  • © Anadolu Agency
11:05

На этом мы с вами прощаемся. Пусть и не без труда, к чему мы уже привыкли, сборная России победила команду Дании и пробилась в полуфинал. Подопечные Алексея Жамнова не повторили судьбу американцев и не позволили менее статусным противникам сотворить сенсацию. Свой следующий матч российские хоккеисты проведут 18 февраля, соперник станет известен чуть позже.

11:04

Не удалось датчанам создать что-то опасное у ворот Федотова на последних секундах. Российские хоккеисты очень собранно сыграли в обороне и отстояли победу. Сборная России обыграла команду Дании со счётом 3:1 и вышла в полуфинал. (60')

11:01

Датчане выиграли вбрасывание в зоне россиян. Лауридсен мощно бросил издали — мимо. Попытались скандинавы продлить позиционную атаку, но не смогли удержать шайбу на трети площадки соперника. Однако повторный вход в зону позволяет датчанам создать ещё один опаснейший эпизод у ворот Федотова. Чудом шайба не попала в ворота. Сначала Шарипзянов заблокировал бросок, а потом с лёта выбил её подальше от створа. (59')

11:01

Элерс взял тайм-аут. Судя по всему, датчане пойдут ва-банк и снимут вратаря. На групповой стадии они уже пробовали это. Тогда всё закончилось голом Кирилла Семёнова в пустые ворота. (59')

10:59

Всё же удалось датчанам завести шайбу в зону россиян и даже нанести бросок. Тот получился не самым опасным. Федотов вновь сыграл очень уверенно. (59')

10:58

С третьей попытки россиянам удалось реализовать численное преимущество. Теперь необходимо не дать датчанам устроить навал. Скандинавы пока и не пытаются. Опасная атака чуть было не удалась россиянам, но Андронов потерял шайбу. (57')

10:57

Гол! Войнов решил не отставать от Нестерова и зажечь своё имя на табло. Отличный бросок защитника издали — и Дам вынужден капитулировать. 3:1. Сборная России упрочила преимущество. (56')

10:56

Феноменальный момент у сборной России. На скорости выкатились на ворота противника, последовала передача на дальнюю штангу на Воронкова, которую не прочитал ни защитник, ни вратарь. Но Дмитрий не попал в пустой угол. (56')

10:55

С грубейшей ошибки начинают россияне игру в большинстве. Гусев ошибся с передачей и организовал датчанам выход два в одного. Скандинавы здорово всё разыграли и буквально «расстреливали» Федотова, но тот чудом спас. (55')

10:52

Удаление в составе сборной Дании. Якобсен отправляется на скамейку штрафников — две минуты за задержку соперника клюшкой. Это отличная возможность для россиян как «убить» время, так и увеличить преимущество в счёте. (55')

10:51

Отличный силовой в исполнении Никишина, но даже это не помешало датчанам продолжить атаку и завершить её опасным броском. В дальний угол летела шайба, но прошла мимо. (53')

10:50

Вроде бы по броскам сборная России владеет колоссальным преимуществом по итогам как всего матча (36:11), так и отдельно взятого третьего периода (8:5), но датчане создают опасные моменты и постоянно усиливают давление на ворота Федотова. Да и сами россияне много ошибаются в своей зоне. Напряжение сохраняется. (52')

10:48

Федотов грубо ошибается у своих ворот. Атака у россиян не получилась, Яковлев решил отбросить шайбу в свою зону, но сделал это не совсем точно. Елесин не смог забрать её, в игру пришлось вступить голкиперу, а тот чуть было не подарил её форварду Дании. (51')

10:47

Снова не удаётся сборной России закрыть оппонента в своей зоне, зато получается пропустить атаку на свои ворота. И вновь всё очень опасно. Серия бросков по воротам Федотова. (50')

10:45

Ещё одна затяжная атака датчан. В хорошем темпе работают скандинавы и вновь доводят дело до броска. От синей линии «выстрелил» Якобсен. Федотов на месте. (49')

10:43

Снова попытка атаки датчан. Наброс от синей линии на ворота Федотова получился не самым опасным, после чего россияне забрали шайбу. Волнует то, что скандинавы уж слишком просто стали входить в зону противника. (48')

10:43

И сразу ещё один опаснейший момент у ворот Федотова. После очередного заблокированного броска шайба катилась вдоль ворот, а Иван уже был выключен из эпизода. Повезло, что никто из датчан не смог добить её в сетку. (47')

10:41

Очень легко датчане прошли оборону сборной России. Одной передачей отрезали сразу четырёх хоккеистов. Бросал Огор, но Федотов справился. (46')

10:40

Звено Ткачёва вновь старается создать проблемы Даму и компании. У Грицюка создать что-либо опасное не удалось, после этого с разворота пытался бросить Ткачёв, но его остановили. (45')

10:39

Датчане надолго заперли россиян в обороне, но всё же им удалось выбраться. Контратаку возглавили Плотников и Нестеров. Первый сохранил шайбу, а второй пытался оформить дубль. Дам спас. (45')

10:37

В зоне сборной России упал нападающий команды Дании, но судья игру не остановил. Шайбу подхватил Бёдкер, объехал ворота и опасно набросил «снаряд» на ворота Федотова. Было очень неприятно. После этого Миккель повторил подобное. Жарко у ворот российской команды. (44')

10:37

Грицюка вывели на бросок. Тот попытался направить шайбу в ближний угол, но Дам был начеку. (43')

10:35

Первая минута получилась не самой богатой на события. Звено Карнаухова вновь попыталось что-то создать впереди, но не добилось успеха и покатило на смену, а после этого возникла пауза. Прервать её пытался Ткачёв, авантюрно кативший на пятак при поддержке защитников. Датчане отзащищались. (42')

10:34

Начало третьего периода. Сборная России ведёт со счётом 2:1, но команда Дании не собирается сдаваться. Подопечным Жамнова нужно дожимать неуступчивого оппонента. (41')

10:19

Россияне выиграли вбрасывание и отвели угрозу от собственных ворот, а после этого и организовали атаку. Снова здорово играет звено Карнаухова. Классно пытались вывести на бросок Воронкова, но тому заблокировали клюшку. Удаления нет, как и гола. 2:1. Перерыв. (40')

10:18

Последняя минута второго периода. Россиянам приходится отбрасываться, в концовке периода у датчан будет шанс провести ещё одну атаку на ворота Федотова. (40')

10:17

Затяжная атака датчан закончилась молниеносной контратакой россиян. Шипачёв прорвался к воротам противника и «вырезал» отличный пас на Семёнова, но тот не смог переиграть Дама. (39')

10:16

Несколько попыток сборной России перейти в наступление заканчиваются ничем. Сначала возникли проблемы с прохождением синей линии, затем Грицюк не смог зацепиться шайбу у ворот противника. (38')

10:14

Воронков здорово переводил шайбу на дальний борт, а Слепышев в одно касание пытался продолжить атаку, но шайба перехвачена. Обидно. Надо возвращаться. (37')

10:12

Нельзя сказать, что гол сборной России выходил из логики игры. Всё же датчанам удалось успокоить игру и сбить атакующий порыв противника. Эта заброшенная шайба может стать настоящим ударом для подопечных Элерса. (36')

10:11

Гол! Никита Нестеров мощнейшим броском выводит сборную России вперёд. Никита Гусев понял, что его прикрывают, поэтому развернулся и отдал шайбу партнёру, а тот неотразимо «щёлкнул» в ближний. 2:1. (35')

10:09

Через вброс в зону россиян зашли датчане. Казалось, что атака захлебнулась, но скандинавам удалось сбросить шайбу на пятак, а там неприкрытым оказался Николас Йенсен. Тот бросил, но мимо. (34')

10:08

У сборной России не получилось реализовать большинство, хотя опасные моменты были. Регин уже на льду. Команды в равных составах. (33')

10:07

Много попыток бросить, но темп не самый высокий, поэтому датчанам удаётся всё накрывать. Чуть опаснее получилось у Слепышева и Григоренко. Антон здорово выкатил Михаилу под бросок, но тот немного не попал. (33')

10:06

Уверенно зашли россияне в зону соперника, но бросок с ходу получился неточным, а шайба рикошетом от борта вновь вылетела за синюю линию. Пришлось опять закатываться на чужую треть. (31')

10:03

Пройден экватор матча. Пока счёт равный — 1:1. Сборной России необходимо вернуть себе нити игры. Возможно, это удастся сделать в большинстве? Две минуты получил Петер Регин. (31')

10:02

По лицу получил Чибисов в столкновении с соперником, но судья никак не отреагировал. Форварду предлагают приложить лёд, тот отказывается. Датчане же пользуются тем, что россияне на несколько секунд остались вчетвером, и организуют очередную атаку. Федотову снова необходимо вступать в игру. (30')

10:00

Россияне пытаются ответить. Никишин бросал от синей линии, после этого Плотников с острого угла пытался переиграть Дама. Датский голкипер справился, но создавать моменты необходимо. Во втором периоде датчане чувствуют себя слишком вольготно. (29')

09:58

Неприятный момент у ворот сборной России. Сторм бросал почти от синей линии, а на добивание спешил Регин. Федотов справился в обоих случаях. Но нельзя не отметить, как осмелели датчане. Всё больше опасных эпизодов у ворот действующих олимпийских чемпионов. (28')

09:56

Шипачёв эффектной поперечной передачей пытался вывести на бросок защитника, но чуть было не организовал контратаку на собственные ворота. Пас был перехвачен, до броска дело не дошло. (27')

09:55

Звено Карнаухова вновь создаёт опасный момент у ворот Дама. Слепышев и Карнаухов организовали опасную комбинацию и совместными усилиями смогли побеспокоить голкипера. Воронков мчался добивать, но не успел. (25')

09:54

Россияне пытаются вернуть инициативу в свои руки. Датчане любезно отдают шайбу, но больше ничего сделать не дают. Плотно играют скандинавы. (24')

09:52

Гол. Всего несколько секунд потребовалось датчанам, чтобы реализовать большинство и восстановить паритет. Бросок от синей линии был заблокирован, но шайба отскочила точно к Франсу Нильсену. Экс-капитан «Детройта» использовал свой шанс. 1:1. (23')

09:51

А вот и первый полноценный опасный момент у ворот Федотова. Заставили российского вратаря вступить в игру и наверняка не раз сделают это за следующие две минуты. Плотников отправился на скамейку штрафников. (23')

09:50

Около 20 секунд подопечные Элерса провели в неравных составах. За такое время создать что-то опасное не удалось. Но совсем скоро у датчан будет ещё один шанс. Отложенный штраф у сборной России. (22')

09:49

Слишком спокойно второй период начинают россияне. На первой минуте шайбой в основном владели датчане, потом они же попытались организовать быструю атаку на ворота противника. Неудачно. Но сейчас будет ещё один шанс: скандинавы в большинстве. (22')

09:49

Второй период матча 1/4 финала Олимпиады. Сборные начинают его в формате «четыре на четыре». Вбрасывание за датчанами. (21')

09:36

За первый период сборная России нанесла 18 бросков по воротам команды Дании — в 18 раз больше соперника. На «точке» же преимущество — все 14 из 19 вбрасываний остались за подопечным Жамнова. Немного портит картину лишь необязательное удаление Чибисова.

09:33

Воронков заблокировал бросок противника и не позволил Федотову третий раз за период вступить в игру. На этом и завершился первый период. Сборная России ведёт со счётом 1:0. Перерыв. (20')

09:32

Очень несвоевременная ошибка. Чибисов чересчур активно пошёл в борьбу и нарушил правила. В равных составах сборные, а в начале второго периода датчане даже получат несколько секунд в большинстве. (20')

09:30

Вдвоём пытались разыграть комбинацию Шипачёв и Войнов. Короткий перепас — и бросок. Дважды пытались это провернуть партнёры по «Динамо» — в обоих случаях Дам справился. (20')

09:29

Последняя минута стартового периода. Карнаухов здорово выкатился из-за ворот. И хотя забросить не смог, вынудил датчан заработать удаление. Две минуты за задержку получил Эмиль Кристенсен. (20')

09:27

Россияне выиграли вбрасывание в зоне соперника, Гусев бросил с ходу, но не попал в створ. Грицюк подхватил шайбу, но удержать её не смог. Датчане пытались ответить редкой контратакой — неудачно. (19')

09:25

Отметим, что в этом матче россияне очень активно проводят первый период. Много атак и попыток поразить ворота Дама. Если в первом матче за стартовые 20 минут набралось лишь шесть бросков, уже сейчас их 15. (18')

09:25

Россияне продолжают давить. Чуть было второй раз на турнире ворота Дании не поразил Карнаухов. Очень здорово двигается звено Павла, что и позволяет ему создавать опасные моменты. (17')

09:24

Ещё один опасный момент у ворот Дама. Грицюк прорвался по правому краю и бросил с ходу. Дам справился, но Ткачёв пытался вновь скинуть шайбу Арсению. Не удалось. (17')

09:22

Снова небольшая пауза в игре. Самое значимое событие за последнюю минуту — порча инвентаря Нестерова. На собственной трети площадки сломал клюшку Никита, но к опасному моменту у ворот Федотова это не привело. Подстраховали партнёры. (16')

09:21

Датчане пытаются перехватить инициативу. Кристенсен приложился к шайбе, но Карнаухов принял бросок на себя. (14')

09:18

Опасный наброс Войнова на ворота, Чибисов зацепился за шайбу и вновь вывел защитника на бросок, но попытку заблокировали. Однако на этом Войнов не остановился. Ещё раз он прорвался к воротам, а уже несколько секунд спустя ему на помощь подоспел Шипачёв. Броском с острого угла капитан сборной России открывает счёт. 1:0. (13')

09:17

Небольшое затишье в матче. Датчане пытались ответить усилиями Патрика Русселля, но ему одному было сложно справиться с тремя игроками сборной России. Ответ у наших не получился. (12')

09:15

Побыстрее стали действовать россияне, и сразу пошли стабильные входы в зону противника, кружева у ворот соперника. Гусев откатился к синей в поисках адресата для передачи, но не нашёл его и набросил на ворота. Дам хоть и отбил шайбу в сторону, но угрозу не отвёл. Добить в ворота было некому. (11')

09:14

Спорный момент у ворот сборной Дании. Чибисов мог вырваться один на один с голкипером, но оказался на льду после жёсткого контакта с одним из защитников. Судья не отреагировал на падение россиянина. Однако на этом атака не закончилась. Шипачёв имел шанс отличиться, но тоже оказался на льду. Арбитр снова молчит. (10')

09:13

То, что не получилось у звена Ткачёва, удалось тройке Карнаухова. Россияне вошли в зону, а завершилось всё опасным броском Воронкова. Дам справился. (9')

09:12

Не получается у россиян наладить вход в зону противника. Грицюк пытался за счёт индивидуальных действий прорваться к воротам датчан, но против него были сразу два защитника. Пройти не удалось. (8')

09:10

Опасный бросок. Дамир Шарипзянов оказался неприкрытым на синей линии и сразу нанёс бросок. Очень быстро россияне разыграли комбинацию после вбрасывания. (8')

09:08

Очень осторожно действуют датчане. Сразу откатываются в среднюю зону при потере шайбы, атакуют очень малыми силами. У россиян пока не получается взламывать массированную оборону противника. Проблемы начинаются в средней зоне — между красной линией и чужой синей. Именно там скандинавы встречают подопечных Жамнова. (7')

09:06

Остановка в игре. Казалось, что будет удаление в составе одной из команд, но в итоге все игроки остались на льду. После непонятной паузы матч возобновлён. (7')

09:05

Никишин подхватил шайбу в зоне соперника, быстро развернулся и набросил на ворота. Даму с ходу зафиксировать её не удалось. Могло быть опасно, но датский голкипер всё же исправился. (6')

09:04

Напомним, в первом матче с Данией россияне исполнили в сумме 33 броска, но в первом периоде сподобились лишь на шесть попыток. Как всё будет на этот раз? (5')

09:03

Плотников пытался обострить. Он выкатился из-за ворот и пытался с разворота отдать разрезающую передачу на дальнюю штангу. Исполнить получилось, но адресатов не оказалось. (4')

09:02

Не получилось ничего создать у Ткачёва, Гусева и Грицюка. Их сменила тройка Карнаухова. С ходу удалось вынудить датчан спровоцировать вбрасывание в своей зоне, но до опасных моментов дело не дошло. (3')

09:01

Спокойное начало. Россияне пытаются войти в зону, но получается с трудом. Пока ни одной полноценной атаки у россиян. Звено Ткачёва на льду. (2')

09:00

Россияне с ходу начали с броска, пусть и не самого опасного. Датчане же демонстрируют, что не собираются играть на встречных курсах. Они выстроились между синей и красной линиями. Глубоко располагаются скандинавы. (1')

09:00

Команды на льду. Стартовое вбрасывание осталось за россиянами. Матч начался (1').

08:58

Что касается датчан, то в сравнении с матчем в группе у них серьёзные изменения. Йепсер Йенсен Эбо не примет участия во встрече, на лёд не выйдет и Никлас Йенсен, серьёзно беспокоивший нас на групповой стадии.

Но самое главное, что в воротах сыграет не юный Фредерик Диков, а опытный Себастьян Дам. На данный момент он входит в топ-6 вратарей Олимпиады по проценту отражённых бросков (93,88%). Федотов — седьмой (93,33%).

08:55

В данный момент проходит ещё один четвертьфинальный матч, в котором встречаются команды США и Словакии. На начало третьего периода впереди американцы — 2:1. Юрай Слафковски открыл счёт, но звёздно-полосатые ответили голами Ника Абруццезе и Сэма Хентджеса.

08:53

Напомним, что сборные России и Дании уже встречались на турнире — во втором туре группового этапа. Подопечные Жамнова взяли верх со счётом 2:0, но матч получился непростым. Забросить первую шайбу удалось лишь на 29-й минуте, а удвоить преимущество — в самой концовке, после того как датчане сняли вратаря.

08:50

Состав сборной России на матч с командой Дании. Без изменений относительно матча с Чехией.

08:47

Противостояние с Латвией получилось непростым. Дания открыла счёт на 13-й минуте, но уже спустя десять уступала 1:2 — дублем отметился Лаурис Дарзиньш. Однако в оставшееся время подопечные Хайнца Элерсы смогли дожать оппонентов. Голы Юлиана Якобсена и Маркуса Лауридсена принесли скандинавам победу и право выступить в четвертьфинале.

08:44

Для сборной России это первый матч на выбывание на зимней Олимпиаде в Пекине. Подопечные Алексея Жамнова заняли первое место в группе B и гарантировали себе прямую путёвку в четвертьфинал, в то время как датчанам пришлось пробиваться через квалификационный раунд.

08:40

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча 1/4 финала олимпийского турнира по хоккею между сборными России и Дании.