11 шайб на двоих: Россия проиграла Чехии в овертайме матча группового этапа хоккейного турнира ОИ-2022

12.02.2022, 18:39 | Сергей Стариков

Сборная России по хоккею потерпела поражение от национальной команды Чехии в заключительном, третьем матче группового этапа Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Основное время встречи завершилось со счётом 5:5, а в овертайме автором победной шайбы стал Либор Шулак. Несмотря на неудачу, подопечные Алексея Жамнова остались на первом месте в квартете B и напрямую вышли в четвертьфинал соревнований. RT вёл онлайн-трансляцию встречи.

• © Bruce Bennett / Getty Images
18:39

На этом мы с вами прощаемся. Сборная России потерпела первое поражение на Олимпийских играх в Пекине, но всё равно сохранила первое место в группе B и напрямую вышла в плей-офф. Кроме того, стало ясно, над чем именно Алексею Жамнову придётся напряжённо подумать в ближайшие несколько дней.

18:38

И всё же гол. Не удалось россиянам вывести шайбу из своей зоны, что позволило чехам отличиться. Победную шайбу на свой счёт записал Либор Шулак — 5:6. (65')

18:37

Отличный сейв Федотова. Град бросков по воротам сборной России. Вратарь спас. Менее 20 секунд осталось играть в меньшинстве. (65')

18:36

Везёт россиянам. Кундратека вывели на бросок, но у Томаша сломалась клюшка. Чехи временно остались втроём. (64')

18:36

Крейчи вновь вывели на бросок, но у Давида не получилось хорошо приложиться к шайбе. Ему помешал Елесин. (64')

18:34

Очень несвоевременное удаление в составе сборной России. Томаш Гика лежит на льду, а Александр Никишин отправляется на скамейку штрафников. Очень не вовремя. (63')

18:33

Ошибся в передаче Шипачёв. Но чехи не смогли этим воспользоваться. Лишь забрали шайбу себе, но были вынуждены покинуть зону. (63')

18:32

Чехи начали активнее и вкатились в зону россиян. В первой атаке нанести удар не удалось, не получилось это и после смены. Контратака с участием Ткачёва и Галиева тоже не дошла до броска. (62')

18:31

Начался овертайм, который проходит в формате три на три. У сборной России начинают Слепышев, Карнаухов и Елесин. (61')

18:27

Последняя минута основного времени матча. И она также проходит без особо ярких эпизодов. Нашим не удалось закрепиться в чужой зоне, Томашу Зогорне — организовать контратаку. После трёх периодов счёт ничейный — 5:5. Нас ждёт овертайм. (60')

18:26

Судя по всему, соперников устраивает ничейный счёт на табло. Никто не хочет рисковать. Обе команды хоть и атакуют, но не полными силами. Действуют с оглядкой на оборону. (59')

18:25

Опасную атаку удалось организовать четвёртому звену. Сначала Андронов прорвался к воротам противника, но толком не сумел бросить. Затем шайбу после броска от синей линии чуть было не подправил Плотников. (58')

18:22

Сократилось количество моментов в матче. Целую минуту команды провели без бросков по воротам. Звено Ткачёва пыталось что-то придумать у ворот Грубеца. Защитники не позволили. Но и россияне не дали ничего создать. (57')

18:20

Сборной России вновь не удалось реализовать большинство, зато у чехов сразу получилось организовать опасную контратаку. Вышедший со скамейки Соботка бросал в ближний угол, но Федотов справился. (55')

18:19

Россияне выиграли вбрасывание в зоне чехов, Гусев исполнил кистевой бросок. Серьёзным испытанием для Грубеца он не стал. 27 секунд осталось провести в неравных составах. (54')

18:18

Россияне закрепились в зоне и даже довели дело до броска. Шипачёв и Войнов вывели на бросок Галиева. Тот не попал в створ. (53')

18:15

Минутное затишье прервалось судейским свистком. Удаление в составе сборной Чехии. Две минуты за удар клюшкой получил Владимир Соботка. Один раз подопечные Жамнова уже реализовали большинство. Самое время сделать это ещё раз. (53')

18:12

Григоренко подобрал шайбу в средней зоне и вкатился на треть площадки соперника, после чего оставил пас Слепышеву. Тот ответил любезностью и отдал передачу прямо под бросок Михаилу. Было очень опасно. (51')

18:11

Недолго сборная России вела в счёте. Буквально в следующей же атаке Чехия сравнивает счёт. Грубейшую ошибку допустил Федотов. С нулевого угла бросил Гика, и шайба от ноги вратаря пересекла линию. 5:5. (49')

18:09

Гол! Первое звено наконец отличилось заброшенной шайбой. Переведённый в первую тройку Чибисов получил пас от Шипачёва, выкатился из-за ворот и с разворота пробил Грубеца. От ноги вратаря шайба отрикошетила ему под мышку и влетела в сетку. 5:4. (49')

18:08

Снова идут вперёд чехи. Ничего не меняется. Как только россияне забивают, их соперники включаются. И тут же чуть было не проспали прорыв Смейкала на пятак. (48')

18:06

Шикарный гол Грицюка! Арсений пробовал подобное и в матче с Данией — прорваться к воротам с правого фланга и в ближнем бою постараться переиграть вратаря. Если Фредерик Диков выстоял, то Грубец не справился. 4:4. (47')

18:06

Чехи ответили на это опасным наступлением, в ходе которого дважды заставили вступить в игру Федотова. Российский вратарь справился. (47')

18:03

Не получается проявить себя игрокам первого звена. Очередную смену провели Шипачёв, Галиев и Чибисов, но ничего опасного создать не смогли. (46')

18:03

Снова отличная скоростная атака удалась россиянам. Ткачёв ворвался в зону противника и оставил шайбу Грицюку, а тот нанёс бросок. Довольно опасно, но Грубец спас. (45')

18:01

Ошибкой Кундратека пытался воспользоваться Андронов. У Сергея отличиться не получилось, но атаку вторым темпом поддержал Кирилл Семёнов. Здорово он развернулся и застал врасплох Грубеца. 3:4. (44')

17:59

Четвёртый гол пропускает сборная России. На этот раз дальним броском отметился Клок. Здорово вывели его на бросок, никто Лукашу не мешал. И тот направил шайбу точно в дальнюю девятку. Федотов не выручил, но винить его сложно. 2:4. (44')

17:58

В полном составе сборная России. Ещё две шайбы подопечные Жамнова пропустили в меньшинстве. Теперь необходимо отыгрываться. (43')

17:57

Контратака удалась россиянам. Ткачёв чуть было не выкатился один на один с Грубецом, но двое чешских защитников связали его по рукам и ногам, не дав бросить. Главное, что ещё несколько секунд в меньшинстве прошли, да ещё и вбрасывание в чужой зоне было заработано. (43')

17:56

Чехи долго выцеливали идеальную передачу, растягивая оборону россиян. Но в итоге так и не смогли ничего придумать. Шарипзянов выбросил шайбу из своей зоны. Практически не осталось времени у чехов. (42')

17:55

Россияне дважды не дали чехам войти в зону, но с третьей попытки те всё же пробрались на чужую треть площадки. Бросок Кундратека от синей был заблокирован, а с попыткой Крейчи справился Федотов. (42')

17:54

Начался третий период. Около двух с половиной минут сборной России осталось играть вчетвером. Арсений Грицюк на скамейке штрафников — отбывает наказание вместо Воронкова. (41')

17:39

Чуть было четвёртая шайба не оказалась в воротах сборной России. Классно разыгрывали комбинацию чехи. И Червенка мог бросать, и Крейчи угрожал воротам Федотова. Но в третий раз наказать соперника за удаление Воронкова не удалось. Перерыв. (40')

17:38

Гол. Второй раз реализуют большинство чехи. Шпачек мощно бросил от синей линии и застал врасплох Федотова. В меньшинстве россияне смотрятся не лучшим образом. Есть чему поучиться у чехов в плане реализации лишнего. 2:3. (40')

17:36

Первую минуту продержались россияне. Не позволили они чехам создать опасных моментов. Но уже семь секунд спустя Крейчи попадает в сетку. Классная комбинация с передачей на дальнюю штангу завершилась отличным броском экс-форварда «Бостон Брюинз». (39')

17:36

Сборной России предстоит провести пять минут в меньшинстве. Причём, если подопечные Жамнова пропустят, пятый полевой на лёд не вернётся вплоть до окончания времени штрафа. Тяжелейший отрезок ждёт россиян. (38')

17:34

Воронков удалён до конца игры — «5 + 20» получил форвард российской сборной и не сможет вернуться на лёд. А ведь это хоккеист, выступающий в одном из сильнейших звеньев команды. (38')

17:31

Ещё одно удаление в составе сборной России. Дмитрий Воронков вновь проявил несдержанность и жёстко сыграл против Седлака. Судьи будут просматривать эпизод. Форвард может быть удалён до конца встречи. (38')

17:30

Ещё одна атака чехов чуть было не завершилась броском. Вновь выкатили шайбу Кундратеку, но того подвела клюшка. Сломалась в самый ответственный момент. (37')

17:28

Россияне вынуждены играть на отбой. Чехи вновь завладели инициативой и буквально закрыли соперников в их собственной зоне. Прорваться к чужим воротам попытался Гусев, но его рейд закончился потерей шайбы. (36')

17:27

Крейчи великолепно разобрался с одним из защитников сборной России, но Федотов шикарно сыграл клюшкой. Выставил её вперёд и выбил шайбу у Давида, нейтрализовав опаснейшую атаку. (35')

17:25

Как и в прошлый раз, гол россиян заставляет чехов пойти вперёд большими силами и взвинтить темп. Федотов вновь вступает в игру, а Воронков снова ввязывается в потасовку. На этот раз с Коваржем, который агрессивно действовал на добивании. (34')

17:23

Чехи уже вчетвером, но россияне продолжают давить. И наконец-то им удаётся реализовать численное преимущество. Вновь Гусев исполнил умную и своевременную передачу, а Нестеров прошил сетку ворот Грубеца. 2:1. (33')

17:22

Классная атака сборной России. Плотников остался неприкрытым прямо напротив ворот, получил идеальный пас от Гусева, но не смог переиграть Грубеца. Хотя форварду ЦСКА никто не мешал. (32')

17:21

Неудачное начало большинства. Россияне вновь с огромным трудом закрепились в зоне соперника, а потом быстро потеряли позицию. Но внезапно на помощь пришли чехи. Владимир Соботка заплёл клюшкой ноги Владимира Ткачёву. Втроём придётся защищаться подопечным Пешана. (32')

17:20

Пока сборной России ни разу не удалось воспользоваться численным преимуществом на Играх в Пекине. Посмотрим, возможно, получится в игре с Чехией. Начало не самое лучшее. Вбрасывание в зоне противника проиграно, шайбу вынесли к воротам Федотова. (31')

17:18

Россияне выровняли игру в последние несколько минут и стали всё чаще оказываться в зоне противника. А теперь ещё и получили возможность поиграть в большинстве. Две минуты получил Иржи Смейкал. (31')

17:17

Половина второго периода позади. Пока без голов, а по броскам минимальное преимущество у сборной России. За десять минут второй трети встречи они нанесли семь бросков по воротам Грубеца, чехи — шесть. (30')

17:16

Второй раз за период открывается калитка в углу сборной России. До этого Странски чуть было не улетел за пределы льда, теперь не повезло Чибисову. (29')

17:14

Первая позиционная атака россиян за очень долгое время. Шайбу в зону противника завезли Гусев и Грицюк, после чего сменились на игроков первого звена. Галиев набросил шайбу на ворота, где Шипачёв пытался переправить её в сетку. Неудачно. (29')

17:13

Великолепный момент имели россияне. Ошибку в собственной зоне допустили чехи и буквально оставили шайбу четвёртой тройке россиян. Плотников исполнил перехват и отдал пас Григоренко, а тот бросал с метра. Но не смог переиграть Грубеца. (28')

17:10

Россияне попытались за счёт бросков защитника создать проблемы Грубецу. Получилось не очень опасно. Казалось, что судьи решили удалить одного из чехов, но надежды не оправдались. Клюшка сломалась у россиянина. Остановка была связана с этим. (27')

17:09

Пока создаётся впечатление, что если Чехия вышла на близкие к максимальным обороты, то у России это пока не получилось. Подопечные Пешана доминируют на льду. Они превосходят соперников в движении, действуют смелее и активнее. У отечественной команды игра разладилась. С огромным трудом ей удаётся входить в зону. (26')

17:08

Опять чехи выигрывают вбрасывание и снова бросают по воротам Федотова. Российский вратарь вынужден трудиться не покладая рук. Вновь звено Крейчи создаёт огромные проблемы для отечественных защитников. (25')

17:05

Опаснейшая атака чехов. Сразу два отличных момента отличиться имел Соботка. Сначала он в одиночестве остался рядом с воротами, а потом получил возможность переправить её в угол после наброса. Очень жарко у ворот Федотова. (24')

17:04

Снова звено Карнаухова создаёт проблемы Грубецу и компании. На этот раз Павел бросал. И на этом наступление не закончилось. После смены защитник Нестеров неожиданно прорвался к воротам и заставил Шимона вновь проявить себя. (23')

17:02

В полных составах команды, и сборная России проводит первую опасную атаку во втором периоде. Ошибка в передаче чехов позволила Воронкову получить момент для броска. Он его использовал, но Грубец справился. (22')

17:02

Кундратек выкатился из-за ворот и опасно бросил по воротам Федотова. Российский голкипер справился, но уж больно легко подопечные Пешана создают моменты. (22')

17:01

Начало второго периода. Ткачёв проиграл вбрасывание Крейчи. Команды по-прежнему играют четыре на четыре. (21')

16:59

Статистика первого периода.

16:45

Так и завершился первый период матча. С одной стороны, сборная России продемонстрировала прогресс в движении — смены в звеньях явно пошли на пользу. Вновь неплохо смотрится тройка Карнаухова, вместе с Ткачёвым и Грицюком гораздо комфортнее чувствует себя Гусев. Но два удаления и первый пропущенный гол на турнире немного портят впечатление. Перерыв. (20')

16:44

Матч остановлен. Вновь потасовка на льду. Сначала Воронков что-то не поделил с Гикой, потом схлестнулся с Клоком. На этот раз судьи не выдержали и удалили обоих. По две минуты получил каждый из хоккеистов. Четыре на четыре играют коллективы. (20')

16:42

Неплохо двигается не самое габаритное звено Ткачёва, рост участников которого не превышает 182 см. Эффектные оставления и передачи чуть было не позволили запутать противника. Однако эта тройка обошлась без прямых угроз для Грубеца. Исправило эту оплошность трио Карнаухова. Слепышев заставил Шимона вступить в игру. (19')

16:39

Вновь россиянам удалось ненадолго вывести шайбу из собственной зоны, но чехи вновь её вернули. Очередной раз на бросок вывели Кундратека. Вновь Федотову пришлось вступать в игре. Очень непростой отрезок для подопечных Жамнова. Но второй раз реализовать большинство они не позволили. (17')

16:39

На этот раз чехам потребовалось время, чтобы укрепиться в зон россиян. Но в конце концов это всё же получилось. Бросок Кундратека получился опасным, а на пятаке до последнего толкался Коварж. Это не понравилось Воронкову. Завязалась потасовка. (16')

16:36

Ещё одно удаление в составе сборной России. На этот раз Дамир Шарипзянов отправляется на скамейку штрафников. Ещё две минуты в неравных составах. (16')

16:34

Карнаухов выехал из-за ворот и попробовал то ли бросить в ближний угол, то ли прострелить на пятак. Ни того ни другого не получилось. Не без помощи чехов Павел оказался на льду. Атака сборной России завершилась. (15')

16:33

Сборная России пытается вернуть себе нити игры. Сначала Чибисов пытался войти в зону противника, а не сумев добиться этого, силовым приёмом снёс соперника, а потом звено Ткачёва вновь пыталось создать сложности для Грубеца. (14')

16:30

В отличие от россиян, чехи с ходу закрепились в зоне соперника и принялись растягивать оборону. Если бросок Крейчи стал лёгкой добычей для Федотова, то с попыткой Кундратека не справился. Сборная России пропустила первую шайбу на Олимпийских играх. 1:1. (13')

16:30

Удаление в составе сборной России. Александр Елесин получил две минуты штрафа за блокировку. Очень несвоевременное удаление. Чехи как раз взвинтили темп. (13')

16:28

И сразу же опасный ответ чехов. Романа Червенку забыли в опасной близости у ворот. Тот убрал под удобную, левую руку и бросил в ближний. Федотов выручил. (12')

16:27

Быстрая атака чуть было не удалась сборной России. Карнаухов на скорости вошёл в зону и пытался кистевым броском направить шайбу в дальний угол. Чешские защитники заблокировали попытку форварда ЦСКА. (11')

16:26

Перспективный перехват Григоренко не привёл ни к чему опасному. Михаил здорово зацепился за шайбу прямо перед воротам Грубеца, правда, находился спиной. Передача защитнику была логичным решением, но тот продвинуть шайбу уже не смог. (10')

16:25

Инициатива перешла к Чехии, об этом можно говорить смело. Пропустив шайбу, подопечные Филипа Пешана немного осмелели и стали активнее идти вперёд. Ещё один мощнейший бросок от синей линии. Мимо створа ворот Федотова. (9')

16:24

Жамнов целенаправленно использует тройку Карнаухова против звена Крейчи. Судя по всему, надеется таким образом сдержать лидера команды Чехии. В то же время опасную атаку организует тройка Шипачёва. Сам Вадим оказался на пятаке и пытался в ближнем бою переиграть Грубеца. Шимон справился. (8')

16:23

Опаснейший момент у ворот сборной России. Практически в пустой угол бросал Крейчи, но Федотов сыграл выше всяких похвал. Однако моментов у ворот россиян всё больше. (7')

16:21

Осмелели чехи. Отступать им больше некуда. Бросок от синей линии получился неприятным, но Федотов сыграл уверенно. (7')

16:19

Чехия пытается перехватить инициативу. На скорости Гика вкатился в зону россиян, но за воротами его накрыли защитники. Однако в следующей же атаке чехам всё же удалось доставить шайбу до Федотова. Российский вратарь сыграл не очень уверенно, соперники бросились добивать, но не сумели. (6')

16:17

Гол! На льду появилось звено Ткачёва и с ходу соорудило голевую атаку. Грицюк бросил в прорыв Владимира, а тот бросил в дальний угол. Шайба прошла под мышкой голкипера. 1:0. (5')

16:17

Первая попытка чехов провести массированную атаку не получилась, первому звену россиян удалось сдержать соперника. Но впереди организовать ничего не смогли. Галиев боролся за шайбу в зоне противника, но уступил. (5')

16:15

Впервые на льду оказалось четвёртое звено в составе Андронова, Плотникова и Григоренко. В плане движения россияне смотрелись очень неплохо и даже смогли нанести бросок по воротам Грубеца. Михаил проверил, насколько бдителен чешский страж ворот. (4')

16:13

Сборная России крайне неудачно провела большинство. Ни одного броска по воротам Грубеца не нанесли подопечные Жамнова. Задействовать вратаря соперника удалось лишь после того, как Чехия оказалась в полном составе. (3')

16:13

Гусев за счёт индивидуального мастерства пытался войти в зону, но делал всё слишком медленно. Накрыли российского форварда и вновь выбросили шайбу. Пока у россиян так и не получилось закрепиться в зоне. (2')

16:11

Долго не получалось у сборной России войти в зону противника. Шипачёв, Гусев и Чибисов тщетно пытались перейти синюю линю. В итоге это всё же удалось. Но голкипер Шимон Грубец не позволил развить атаку, зафиксировав шайбу после наброса. (2')

16:11

Уже на 12-й секунде сборная Чехии остаётся в меньшинстве. За атаку соперника клюшкой две минуты получил Томаш Гика. (1')

16:10

Стартовое вбрасывание. У сборной России игру начинает тройка Карнаухова. Но шайба остаётся за обладателем Кубка Стэнли Давидом Крейчи. (1')

16:07

Состав сборной Чехии.

16:05

Состав сборной России на матч с Чехией. Если в противостоянии с Данией тренерский штаб пошёл на минимальные изменения лишь по ходу встречи, то на этот раз серьёзно перекроил все звенья ещё до старта. В первозданном виде осталось лишь тройка Карнаухов — Воронков — Слепышев, в то время как все остальные были перестроены. Причём полностью было разбито трио Шипачёв — Григоренко — Гусев.

16:03

Что касается Чехии, то в её настрое на этот матч сомневаться не приходится. Победа позволит им побороться за второе место в группе, в то время как поражение может отбросить их на четвёртую строчку. В этом случае они рискуют получить топ-оппонента уже в первом раунде плей-офф.

16:00

Таким образом, для сборной России эта встреча — отличная возможность попробовать свои силы в противостоянии с именитым соперником и найти идеальные сочетания в атакующей линии. Всё же всего три заброшенные шайбы в двух матчах — не самый лучший показатель.

15:57

Таким образом, даже в случае крупной победы чехи не смогут обойти россиян в турнирной таблице. Сделать этого не сможет и Дания, если ей удастся вновь сотворить сенсацию и взять верх над Швейцарией. В этом случае команда Хайнца Элерса сравняется с Россией по очкам, но уступит по дополнительным показателям. Главным из них является количество набранных очков в очных матчах.

15:53

Две победы на старте группового этапа помогли сборной России гарантировать себе первое место в квартете B, а вместе с ним и путёвку в четвертьфинал. На данный момент подопечные Алексея Жамнова имеют в своём активе шесть очков, у Дании — три, Чехии — два, у Швейцарии — одно.

15:50

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине между сборными России и Чехии.