Золотое поколение: российские волейболистки выиграли чемпионат мира для игроков до 18 лет

Российские волейболистки выиграли чемпионат мира для игроков до 18 лет

Cборная России по волейболу среди девушек до 18 лет триумфально завершила выступление на чемпионате мира в Мексике. В финале подопечные Александра Карикова разгромили команду Италии со счётом 3:0, а за весь турнир в сумме отдали соперницам лишь две партии. Самым ценным игроком форума была признана центральная блокирующая Наталья Суворова. Вместе с ней в символическую команду соревнований попала связующая Виктория Кобзарь. Это первый подобный успех за последние 28 лет.
  • © volleyballworld.com

В нынешнем году женская сборная России по волейболу не смогла в полной мере порадовать болельщиков: ни в Лиге наций, ни на Олимпийских играх, ни на чемпионате Европы девушки не добирались до медалей, проведя очередной сезон на среднем уровне, особенно на фоне мужской команды. Но в скором времени ситуация может измениться. В Мексике состоялся чемпионат мира среди девушек до 18 лет, на котором отечественному коллективу не было равных.

Турнир проходил в городе Виктория-де-Дуранго с 20 по 29 сентября и собрал команды из 20 стран. Россиянки отобрались на него благодаря победе на первенстве Европы в прошлом году — том самом, на котором зажглась звезда Арины Федоровцевой, без чьей помощи уже не обходится взрослая команда. 17-летняя доигровщица и сейчас могла бы выступать, но всё-таки для неё юниорские турниры — уже пройденный этап.

С большим трудом: Россия обыграла Украину в плей-офф мужского ЧЕ по волейболу
Мужская сборная России по волейболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Подопечные Туомаса Саммельвуо на старте плей-офф обыграли...

В Мексику отправился практически тот же состав из чемпионок Европы. Некоторые из них в этом году уже выступали на первенстве планеты, причём более ответственном — для игроков до 20 лет. Блокирующая Наталья Суворова, доигровщица Дарья Заманская и связующая Виктория Кобзарь (младшая сестра олимпийского призёра Игоря Кобзаря) в июле помогли старшим подругам стать бронзовыми призёрами.

Турнир девушек до 18 лет начался для россиянок с двух лёгких побед над командами Словакии и Болгарии. В обоих матчах подопечные Александра Карикова не проиграли ни одного сета, а болгаркам и вовсе отдали лишь 39 очков.

В третьем туре их ждало более серьёзное испытание в лице сборной Бразилии. Южноамериканки вели по ходу встречи со счётом 2:1, но российские волейболистки нашли в себе силы восстановить паритет и вырвать победу на тай-брейке. 22 из 100 баллов в отчётный вечер набрала Суворова, у которой дело спорилось не только на блоке, но и в атаке, и на подаче. Групповой этап девушки завершили ещё одной дежурной победой над Аргентиной.

На старте плей-офф россиянки продолжили буквально уничтожать своих соперниц. В 1/8 финала им досталась сборная Пуэрто-Рико, которая на фоне подопечных Карикова смотрелась совсем тускло. Россиянки не позволили островитянкам набрать больше 13 очков ни в одной из партий, а по количеству успешных атак превзошли их со счётом 43:17.

Подобным образом развивался и следующий матч, с командой Польши, за которую играла Виктория Загумны — дочь одного из лучших связующих в истории Павла Загумны. Вновь имея более чем двукратное преимущество в атаке, россиянки достаточно быстро выиграли все три партии, в каждой из которых добивались двузначного перевеса.

В полуфинале российским волейболисткам должна была навязать борьбу сборная Сербии, ставшая победителем в одной из групп. Но в первом сете соперницы набрали лишь 13 очков, а во втором и вовсе восемь. Подобие сопротивления нарисовалось только в третьей партии, когда южанки какое-то время лидировали с разницей в три очка, но ближе к концу всё встало на свои места. Интересно, что за всю игру подопечные Карикова допустили лишь семь ошибок — невероятно мало для встречи такого уровня.

Непреодолимый барьер: женская сборная России по волейболу уступила Италии в четвертьфинале ЧЕ-2021
Женская сборная России по волейболу завершила выступление на чемпионате Европы, который стартовал через полторы недели после Олимпиады...

За золото чемпионата мира россиянкам предстояло поспорить с итальянками, которые за весь турнир проиграли лишь один сет. Но очень быстро столь впечатляющая статистика обнулилась. В первой партии чемпионки Европы повели со счётом 20:8 — и не упустили своего. Следующий сет развивался ещё более неудачно для сборной Италии: при счёте 2:2 россиянки выиграли десять очков подряд, что буквально предопределило исход встречи. Соперницам было просто некуда деваться, и в третьей партии они постарались продемонстрировать всё, на что способны, но этого снова не хватило. Российские волейболистки отыграли трёхочковый дефицит по ходу сета и отпраздновали итоговую победу.

Для молодых россиянок это первый подобный успех за 28 лет. До этого волейболистки побеждали на юношеских первенствах планеты только в 1989 и 1993 годах, а добирались до финала последний раз в 2005-м. Всего с учётом выступлений в советское время сборная России завоевала десять медалей — столько же, сколько и лидирующая по этому показателю Бразилия.

Самым ценным игроком турнира в Мексике была признана Наталья Суворова. С 33 очками на блоке она также стала лучшей в своём амплуа, а заодно заняла шестое место в списке самых результативных игроков. В символическую сборную чемпионата мира также попала Виктория Кобзарь. По словам генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Александра Ярёменко, это поколение девушек в скором времени сможет усилить и взрослую команду.

«Классная победа наших девушек в Мексике. Восемь побед в восьми матчах говорят сами за себя. Плюс очень убедительная игра в финале с итальянками. Важно, что этот успех достигнут без Арины Федоровцевой и ещё ряда важных игроков. Это говорит о том, что растёт хорошая смена для национальной сборной. Хочу отдельно отметить тренерский штаб, проделавший качественную работу», — приводит слова Ярёменко «Спорт-Экспресс».