Отбитый пенальти Сафонова и гол Кабелла в пустые ворота: «Краснодар» одержал волевую победу над ПАОКом в квалификации ЛЧ

«Краснодар» одержал волевую победу над ПАОКом в квалификации ЛЧ

«Краснодар» обыграл ПАОК со счётом 2:1 в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Греческая команда в самом начале встречи заработала пенальти, но Матвей Сафонов отразил удар Димитриоса Пелькаса. Однако в середине первого тайма Пелькас вывел гостей вперёд. Подопечные Мурада Мусаева ответили на это точным ударом Виктора Классона с 11-метровой отметки и голом Реми Кабелла в пустые ворота за 20 минут до финального свистка.
  • © Виталий Тимкив

Дисквалификация Мартыновича и первый выход Берга с капитанской повязкой

Новый еврокубковый сезон начался для России крайне неудачно. Московское «Динамо» во втором квалификационном раунде Лиги Европы сенсационно уступило грузинскому «Локомотиву» и завершило выступление на еврокубковой арене.

Следом стартовать в Лиге чемпионов предстояло «Краснодару». Южанам, как и год назад, пришлось встретиться в раунде плей-офф турнира с греческой командой. В 2019-м подопечные Мурада Мусаева не сумели навязать конкуренцию «Олимпиакосу», уступив с общим счётом 2:6.

Теперь же их ждало противостояние клубу российского предпринимателя Ивана Саввиди ПАОК, который по итогам прошлого сезона чемпионата Греции занял второе место, опередив АЕК Массимо Карреры.

Любопытно, что ПАОК два года назад уже встречался с российской командой в ЛЧ. Тогда чёрно-белые в третьем квалификационном раунде оказались сильнее «Спартака» (3:2, 0:0) и в итоге завершили выступление в групповом этапе ЛЕ. Теперь у «Краснодара» появилась возможность отомстить оппоненту за красно-белых.

Правда, в первой игре с греческим коллективом Мусаев не смог рассчитывать сразу на нескольких лидеров. Помимо давно травмированных Ари и Дмитрия Стоцкого, домашнюю встречу ЛЧ пропускал основной защитник команды Александр Мартынович. Белорус получил красную карточку в декабрьском матче Лиги Европы с «Хетафе», и дисквалификация распространилась на все еврокубковые турниры.

Мартыновича в основном составе ожидаемо заменил Егор Сорокин, составивший пару в центре обороны Кайо Фернандо. В остальном состав «Краснодара» полностью повторял состав на последний матч РПЛ с «Химками». При этом южан впервые вывел на игру с капитанской повязкой опытный форвард Маркус Берг. В этой роли он заменил как раз Мартыновича.

Пенальти после просмотра VAR и удачное падение Кабелла в чужой штрафной

Матч начался для хозяев крайне неудачно. Уже на седьмой минуте французский судья Клеман Турпен назначил пенальти в ворота «Краснодара». После удара из-за пределов штрафной мяч попал в руку Кайо, и арбитр сначала не заметил нарушения правил, однако, посмотрев повтор, Турпен указал на «точку».

Греческий синдром, рекорд результативности и пробелы в обороне: с чем «Краснодар» подошёл к квалификации Лиги чемпионов
«Краснодар» разыграет путёвку в групповой этап футбольной Лиги чемпионов в матче с греческим клубом ПАОК. Игры раунда плей-офф пройдут...

В непростой момент удивительное хладнокровие проявил молодой Матвей Сафонов. В ожидании удара капитана ПАОК Димитриоса Пелькаса вратарь не стал гадать и падать в угол, а остался на месте. В результате мяч прилетел прямо ему в руки. Так, 21-летний голкипер отразил четвёртый пенальти в карьере и первый — в еврокубках.

Избежав худшего исхода, футболисты «Краснодара» получили мощный заряд положительных эмоций и постепенно забрали мяч под свой контроль. Уже на 14-й минуте ворвавшийся в чужую штрафную Сергей Петров после тонкой передачи Кристофера Ольссона пробил в дальний угол, но не попал в створ.

В целом южане чаще атаковали правым флангом, где расположился Вандерсон. Сюда же регулярно смещался Реми Кабелла. Но порой у хозяев проходили интересные многоходовые розыгрыши и через центр. Например, в середине тайма Классон совсем немного не добрался до мяча, сыграв в стеночку с Бергом.

К сожалению, преимущество российской команды не воплотилось в забитый мяч, а вот ПАОК открыл счёт, реализовав один из редких моментов. Петров на правом фланге обороны не уследил за Андрией Живковичем и не сумел перехватить разрезающую передачу на серба.

В свою очередь, полузащитник выполнил идеальный прострел на Пелькаса, который с пары метров отправил мяч в сетку и реабилитировался за нереализованный пенальти. Потерявший соперника Сорокин пытался сигнализировать об офсайде, но было очевидно, что грек забивал из правильного положения.

Зато в конце первого тайма Турпен принял ключевое решение в пользу «Краснодара». Димитрис Яннулис в собственной штрафной неаккуратно подкатился под Кабелла, а тот упал. Французский судья без промедления указал на «точку». Классон, в отличие от Пелькаса, пенальти реализовал уверенно. Швед аккуратно подсёк мяч над прыгнувшим в угол Живко Живковичем.

Упущенный шанс ПАОКа и реализованный момент «Краснодара»

Во втором тайме «Краснодар» продолжил владеть минимальным преимуществом. В целом мяч после перерыва находился у команды 55% игрового времени. Однако проникнуть в чужую штрафную хозяевам удавалось нечасто.

Футболисты «Динамо» в матче квалификации Лиги Европы с тбилисским «Локомотивом» Фиаско в Тбилиси: «Динамо» уступило «Локомотиву» во втором раунде квалификации Лиги Европы
Московское «Динамо» проиграло тбилисскому «Локомотиву» в рамках отборочного турнира Лиги Европы. Встреча в столице Грузии завершилась...

Футболисты ПАОКа действовали максимально плотно и практически не оставляли пространства между линиями. Берг же и вовсе совершал минимальное количество касаний. Поэтому южанам, как и в первой половине встречи, зачастую приходилось атаковать через правый фланг.

Тем не менее на 54-й минуте редкая передача на Берга в чужую штрафную едва не закончилась назначением пенальти. Маркус упал после контакта с защитником, но Турпен нарушения правил не зафиксировал.

Промолчал судейский свисток и после спорного эпизода с участием Петрова. Защитник ворвался в чужую штрафную и оказался на газоне. Рукой за футболку Сергея зацепил оппонент, но рефери из Франции решил, что и это не повод для назначения пенальти.

За минуту до того Вандерсон едва не вывел «Краснодар» вперёд. Бразилец из правого угла штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку, но Живкович в красивом прыжке перевёл снаряд в сторону.

А вскоре опаснейший момент создал уже ПАОК. Омар Эль-Каддури после передачи из пределов штрафной в касание бил в дальний угол, но попал в перекладину. С добиванием от Хосе Анхеля Креспо справился Сафонов.

В этот момент показалось, что силы начинают покидать хозяев, но едва ли не в ответной атаке они вышли вперёд. Петров вырезал идеальную передачу в штрафную на ход Бергу. Маркус в касание перебросил Живковича, а Кабелла отправил мяч в пустые ворота.

Забив, футболисты «Краснодара» отошли в оборону, а Мусаев укрепил опорную зону, вместо автора гола Кабелла бросив в бой Даниила Уткина. А вскоре ему пришлось делать вынужденную замену. Уставший Вандерсон покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. Вместо него в игру вступил Магомед-Шапи Сулейманов.

Сил на то, чтобы устроить финальный штурм ворот Сафонова, у ПАОК не осталось. Однако забитый в России мяч оставляет греческой команде неплохие шансы на итоговый успех. Таким образом, судьба путёвки в групповой этап ЛЧ решится через неделю в Салониках.