Впервые за 12 лет: сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады в Пхёнчхане

Мужская сборная России по хоккею в четвертьфинале олимпийского турнира разгромила национальную команду Норвегии со счётом 6:1. Подопечные Олега Знарка впервые за 12 лет вышли в полуфинал Игр, где сыграют с Чехией, с трудом преодолевшей сопротивление США по буллитам. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады в Пхёнчхане
  • © Kirill KUDRYAVTSEV
Автообновление

21 февраля 2018

Хоккей

На этом мы с вами прощаемся. Полуфинальные матчи пройдут в пятницу, 23 февраля. До скорого!

Хоккей

Для российской команды это достижение стало историческим. Впервые за 12 лет сборная России вышла в полуфинал Игр!!!

Хоккей

Всё!!! Завершился матч 1/4 финала между сборными России и Норвегии. Подопечные Олега Знарка разгромили своего соперника со счётом 6:1 и вышли в полуфинал, где встретятся с командой Чехии. (60')

Хоккей

Последняя минута встречи. Российские болельщики считают секунды до выхода сборной в полуфинал Игр.

Хоккей

За полторы минуты россияне не смогли создать что-либо опасное у ворот Хаукеланда. Посмотрим, получится ли сделать это в оставшиеся секунды. (59')

Хоккей

Удаление в составе норвежской сборной. Капитан команды Холёс будет отбывать штраф. Игра начнётся в равных составах, однако спустя пять секунд на льду появится Гусев. (57')

Хоккей

Ничего не удаётся создать норвежцам. Россияне очень уверенно играют в обороне и не позволяют себе ошибаться. (57')

Хоккей

Очередное ненужное удаление в составе сборной России. Гусев отдохнёт две минуты, а норвежцы постараются сократить разницу в счёте. (55')

Хоккей

Россияне прижали своих соперников к воротам. Ковальчук около 30 секунд контролировал шайбу и попытался вывести на бросок партнёра, но не точно. (54')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Иван Телегин забивает свою первую шайбу на Олимпиаде!!! Счёт становится совсем неприличным — 6:1!!! (53')

Хоккей

Меньше восьми минут остаётся до конца третьего периода. Совсем успокоились хоккеисты. Одни не хотят ничего делать, а у других ничего не получается. 5:1 на табло. (52')

Хоккей

Барабанов и Мозякин вышли к воротам соперника и пытались забросить шестую шайбу, но Александр промахнулся. (50')

Хоккей

Наброс на ворота сделали норвежцы, но ничем опасным это не завершилось. Кошечкин уверенно зафиксировал шайбу и попробовал начать контратаку россиян. Прорыв Зуба был остановлен. (49')

Хоккей

Российские хоккеистки продолжают бороться за бронзу Игр. Сократили они разницу в счёте благодаря голу Беляковой!!! 2:3!!!

Хоккей

Ковальчук столкнулся с Андроновым в своей зоне. Ничего опасного не произошло. (47')

Хоккей

С большим трудом норвежцы заходят в зону, но им не удаётся закрепиться в ней. Истекло время большинства у скандинавов. (47')

Хоккей

Интересную комбинацию соорудили Патрик Торесен и Бастиансен. Первый из-за ворот выкатил шайбу второму, после чего последовал бросок по воротам Кошечкина. Выше. (46')

Хоккей

Удаление в составе российской сборной. Гавриков отправляется на скамейку штрафников за подножку. (45')

Хоккей

Опасный момент у ворот Кошечкина. Хофф оказался по центру ворот, но российский голкипер уверенно справился с его броском. Счёт остался прежним. (44')

Хоккей

В перерыве защитник сборной России Артём Зуб сказал, что команде нужно сыграть строже и осторожнее. Видимо, этим подопечные Знарка и решили заняться.

Хоккей

Очень спокойно начинают команды третий период. Россиянам незачем рваться в атаку, а у норвежцев это не очень получается. (42')

Хоккей

Сборные России и Норвегии выходят на третий период. Вбрасывание выиграли россияне, игра началась. (41')

Статистика данного матча. Слишком много штрафуют россиянок.

Хоккей

У женской сборной России всё не так радужно. После двух периодов она уступает Финляндии со счётом 1:3. Но шансы всё ещё остаются.

Хоккей

Статистика второго периода матча Россия — Норвегия.

Хоккей

Истекло время второго периода. К сожалению, россияне пропустили одну шайбу, зато забили сразу две. Счёт 5:1, и у норвежцев остаётся всё меньше шансов продолжить борьбу на турнире. (40')

Хоккей

Пока не отличились лучшие бомбардиры российской сборной на Олимпиаде — Илья Ковальчук и Кирилл Капризов. В активе обоих по четыре шайбы.

Хоккей

Тут же опасный момент создаёт Калинин. Прорвался россиянин в зону соперника, вышел к воротам и пытался поразить ближнюю девятку, но промахнулся. (40')

Хоккей

Последнюю минуту игра проходит в середине площадки. Команды не могут создать что-то опасное у ворот соперников. Хоккеисты готовятся к перерыву. (39')

Хоккей

Команды в полных составах. Россияне позволили норвежцам бросить по воротам Кошечкина, но тот уверенно отразил атаку. (37')

Хоккей

Норвежцы до сих пор сопротивляются в надежде переломить ход встречи. Но ничего опасного им больше создать не удаётся. Кошечкин уже давно по-настоящему не вступал в игру. (37')

Хоккей

Первая потасовка в матче. По воротам Кошечкина бросали норвежцы, россиянин шайбу зафиксировал, после чего на льду разыгрались страсти. Хофф и Гавриков удалены за грубость. (35')

Хоккей

Примечательно, что шайбу в свои ворота срезал Бонсаксен, который несколько минут назад поразил ворота Кошечкина. Своеобразный дубль норвежца.

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! У россиян сегодня 100-процентная реализация большинства!!! Нестеров простреливал на Капризова, но шайба угодила в ногу защитника и попала в ворота. 5:1!!! (34')

Хоккей

Опасный момент у ворот норвежцев. Киселевич заехал за ворота и отдал передачу на Телегина. Но тот промахнулся. А у сборной России ещё один шанс сыграть в большинстве. Очередное удаление в составе команды Норвегии. (33')

Хоккей

Осмелели норвежцы. Всё чаще и чаще они оказываются в зоне российской сборной. (30')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И сразу расплата от сборной России. Калинин забрасывает свою первую шайбу на Олимпиаде в Пхёнчхане и восстанавливает статус-кво. 4:1!!! (29')

Хоккей

И сразу удаляется Бонсаксен. Не успев порадоваться заброшенной шайбе, он отправляется на скамейку штрафников. (28')

Хоккей

А вот и гол! Отличаются норвежцы. Из-за ворот выкатили шайбу скандинавы, после чего Бонсаксен точным ударом сократил разницу в счёте. 1:3 (28')

Хоккей

Истекли две минуты большинства. Норвежцы не смогли создать что-то опасное у ворот россиян. (26')

Хоккей

Примечательно, что под началом главного тренера норвежцев Петера Торесена выступают сразу два его сына — Патрик и Стеффен.

Хоккей

Снова почти минута потребовалась скандинавам, чтобы закрепиться в зоне. Бросал по воротам Кошечкина Патрик Торесен, но это было не опасно. (26')

Хоккей

В меньшинстве остаются россияне. Телегин получил две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой. Ещё один шанс подопечные Знарка дают своим соперникам. (25')

Хоккей

У норвежцев произошла замена голкипера. Вместо выбросившего свои линзы Хаугена в ворота сборной стал Хаукеланд. (24')

Хоккей

Россияне много комбинируют в зоне соперника. Такое впечатление, что норвежцы понемногу прощаются с надеждами на полуфинал. (24')

Хоккей

Тем временем женские сборные России и Финляндии обменялись голами. Счёт стал 1:2 в пользу финок.

Хоккей

Россияне без проблем провели первое меньшинство в матче. Завершилось оно контратакой подопечных Знарка и броском Ковальчука в створ ворот. (23')

Хоккей

На протяжении минуты россияне не пускали норвежцев в свою зону. Пока скандинавы не могут создать опасную ситуацию в большинстве. (23')

Хоккей

Начался второй период. И сразу россияне остаются в меньшинстве. Андронов получил две минуты штрафа. (21')

Хоккей

Тем временем российские хоккеистки уступают финкам в матче за бронзу Игр со счётом 0:1.

Хоккей

Статистка первого периода. Подавляющее преимущество россиян по броскам (19:2).

Ответ сборной Норвегии. Олимб выкатился на ворота Кошечкина и пытался занести шайбу в ворота, но российский голкипер оказался на месте. Россияне сразу провели контратаку, но завершить её точным ударом не удалось. (6')

Хоккей

Завершается первый период! Российская сборная не оставила ни единого шанса своим соперникам из Норвегии, забросив три безответных шайбы. Однако расслабляться нельзя. Ещё 40 минут впереди. (20')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Счёт становится крупным!!! Вячеслав Войнов отличился после блестящей комбинации с участием Дацюка, Гусева и Капризова!!! 3:0!!!

Хоккей

Для Дацюка, в отличие от Григоренко и Гусева, Олимпиада в Пхёнчхане является пятой в карьере. Пока лучшим достижением 39-летнего хоккеиста остаётся бронза Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Хоккей

Очень жарко у ворот Хаугена! Гусев разобрался с защитником и простреливал на дальнюю штангу, где Дацюк был готов завершить атаку. Но опытнейший хоккеист не попал по шайбе. Счёт остался прежним. (17')

Хоккей

Последние пять минут первого периода. Кошечкин очень грубо ошибся за воротами — не сумел попасть по шайбе — и только чудом россиянам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. (16')

Хоккей

Мозякин и Дацюк ассистировали Гусеву. Для 25-летнего форварда санкт-петербургского СКА Олимпиада в Пхёнчхане является первой в карьере.

Хоккей

И снова ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! С первой попытки россияне реализуют большинство, и свою первую шайбу на турнире забрасывает Никита Гусев!!! 2:0!!! (15')

Хоккей

Первое удаление в матче! Норвежец Роэст проведёт две минуты на скамейке штрафников. Отличный шанс для россиян увеличить преимущество в счёте. (14')

Хоккей

Снова Григоренко находился на острие атаки российской команды. Пытался россиянин оформить дубль, но промахнулся. Атака завершилась броском от синей линии, но точно во вратаря. (13')

Хоккей

Норвежцам некуда отступать. Приходится им идти вперёд, что провоцирует ошибки в обороне. Одной из них пытался воспользоваться Прохоркин, но Хауген уверенно справился с угрозой. (12')

Хоккей

Шайба в ворота норвежцев стала для Григоренко первой на турнире. Надеемся, не последней.

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Открывает счёт сборная России!!! Провалилась защита норвежцев, в результате чего Григоренко оказался в опасной близости от ворот Хаугена. Точным броском в верхний угол Михаил выводит команду вперёд. 1:0! (10')

Хоккей

У норвежского вратаря проблемы с линзами. Что-то произошло с одной из них, в результате Хауген выбросил её на лёд. Интересно, сможет ли он продолжить встречу. (8')

Хоккей

Снова бросал Капризов! Затяжную атаку провели россияне, в процессе которой сначала Дацюк, а потом и его партнёр по звену побеспокоили Хаугена. Норвежцы пока держатся. (8')

Хоккей

Ответ сборной Норвегии. Олимб выкатился на ворота Кошечкина и пытался занести шайбу в ворота, но российский голкипер оказался на месте. Россияне сразу провели контратаку, но завершить её точным ударом не удалось. (6')

Хоккей

Капризов выкатился на ворота Хаугена и кистевым броском попробовал направить шайбу в ворота, но вратарь был на месте. Зафиксировать шайбу норвежец не смог, но на добивании никого не оказалось. (5')

Хоккей

Войнов бросал по воротам норвежцев, но промахнулся. Выше ворот прошла шайба. Россияне начинают поддавливать соперника. (4')

Хоккей

Пока спокойно проходит встреча. Обе команды действуют очень осторожно. (3')

Напомним, что матч с норвежцами пропускают сразу два игрока российской команды — Вадим Шипачёв и Алексей Марченко.

Хоккей

Первый опасный момент в матче. Киселевич бросал от синей линии, но Хауген справился. (1')

Хоккей

Стартовое вбрасывание. Матч начался. (1')

Хоккей

Совсем скоро начнётся матч между сборными России и Норвегии. Хоккеисты уже на льду.

Хоккей

По мнению Каспарайтиса, поражение от Норвегии станет позором для российской команды.

«Надо Норвегию обыграть, а если не справимся, то это будет даже хуже, когда в 1980 году американским студентам проиграли. Потом будет тяжелее», — добавил хоккеист.

Хоккей

Олимпийский чемпион по хоккею Дарюс Каспарайтис уверен, что российская команда сможет пробиться в полуфинал Олимпиады.

«Видел только в повторе игры сборной России, по американскому времени слишком рано идут матчи. Команда выглядит хорошо, после первого поражения собралась с духом и отыграла здорово. Норвегия — соперник не сильный. Думаю, Россия будет точно играть в полуфинале. Почему россияне проиграли Словакии? Может, молодые ребята волновались слишком, такое случается. Если проигрываешь в первом матче, есть возможность выйти и реабилитироваться. В двух встречах забить 12 голов — это серьёзный показатель», — цитирует Каспарайтиса «Чемпионат».

Хоккей

Также Коларж не считает россиян главными претендентами на золото Игр.

«Не слышал такого, что Россия — фаворит турнира. Они играют хорошо, но и мы пока ещё ни одного матча не уступили. Там все опасные, сложно кого-то выделить, забить может каждая тройка. Как и у нас, впрочем. Выиграть могут и мы, и они. Им сначала надо обыграть норвежцев, чтобы мы о них говорили как о предстоящих соперниках», — добавил Коларж.

Хоккей

Партнёр Червенки по сборной Чехии Ян Коларж не торопится думать о возможном полуфинале с Россией.

«Сейчас нам надо восстановиться, а соперника детально разбирать будем только завтра. Мы все знаем сильные стороны России, каждый год проводим по 3—4 игры за сезон, но турнир длинный, есть усталость, есть особенности. Посмотрим, как сложится игра, если это будет действительно команда России», — сказал Коларж РИА Новости.

Хоккей

Бойков также особо отметил самого результативного хоккеиста в истории сборной России на Олимпиадах — Илью Ковальчука.

«Ковальчук — один из лидеров сборной и игрок, который умеет забивать важные и своевременные голы. Он уже не раз это доказывал на протяжении карьеры, в том числе и в матчах за сборную России. Игра со сборной США стала для него очередным таким матчем. Возможно, новое игровое сочетание так повлияло на его результативность», — добавил Бойков.

• © Хоккей России

Хоккей

Директор Федерации хоккея Москвы Александр Бойков считает, что голкипер сборной России Василий Кошечкин может остаться основным вратарём до конца турнира.

«Кошечкин — основной голкипер сборной. Его уровень и опыт позволяют ему отыграть все матчи турнира без замен. Тренерский штаб выбрал его кандидатуру перед стартом Олимпиады. Со сборной США Василий провёл прекрасный матч, не раз выручив нашу команду. Да и за стартовый матч со словаками я бы не стал вешать всё на него, Вася долго оставлял нас в игре, когда ребята пытались отыграться и не так надёжно играли в обороне», — сказал Бойков РИА Новости.

Хоккей

Сборная России прибыла на арену.

Хоккей

Чешский хоккеист Роман Червенка уверен, что сборная России обыграет Норвегию и выйдет в полуфинал Игр.

«У нас задание играть как команда. Во всех матчах мы играли ровно, но в третьем периоде забивали или доводили дело до буллитов. Есть ли шанс, что мы сыграем не с Россией, а с Норвегией? Не больше 1%», — считает спортсмен.

Также он удивился тому, что за сборную России не играет форвард СКА Вадим Шипачёв.

Встречался здесь с ребятами, которых знаю по СКА: Ковальчуком, Каблуковым, Шипачёвым. То, что Шипачёв не играет, это, конечно, сюрприз, но я не тренер сборной России. Я надеюсь, что мы покажем, что являемся неудобным соперником для русских. Словаки дали понять, что шансы есть, но будет тяжело.

Хоккей

Параллельно с мужской сборной будут играть женщины. Россиянки поспорят за бронзовые медали Игр в матче с национальной командой Финляндии.

Хоккей

Ранее определился возможный соперник сборной России по полуфиналу Олимпиады. Им стала национальная команда Чехии, которая оказалась сильнее США в серии буллитов.

Основное время встречи завершилось со счётом 2:2, решающий бросок в серии послематчевых буллитов на счету Петра Коукала.

Хоккей

Так выглядит состав сборной России на матч с Чехией. Тренер команды Олег Знарок остался верен своим решениям и не произвёл изменений в составе.

Хоккей

Защитник сборной России по хоккею Владислав Гавриков рассказал о специфике допинг-контроля во время зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

«Как часто нас проверяют на допинг? Меня во второй день Олимпиады подняли в семь утра. Но я не вижу в этом ничего страшного. Не мешает же тренировочному процессу. А сдавать допинг-тесты — это наша обязанность. Мы все к этому готовы», — цитирует хоккеиста «Советский спорт».

По словам Гаврикова, допинг-контроль на Играх отличается от аналогичной процедуры на чемпионате мира.

«Там, скорее, идут проверки после матчей. А рано утром никто не будит», — добавил он.

Хоккей

Нападающий сборной Норвегии Патрик Торесен после победы над Словенией (2:1 ОТ) поделился эмоциями перед предстоящим четвертьфинальным матчем Олимпиады со сборной России.

«Играть против русских, у которых полтора десятка человек из СКА, — это будет несколько странно. Будет похоже на тренировку, ведь на льду будут те же хоккеисты, что и в клубе. Конечно, мы верим в своё чудо на льду, будем готовиться. Нужно постараться их переиграть, я считаю, что это реально. Я верю в свою команду. Конечно, россияне фавориты, но это не значит, что с ними невозможно играть. Матч в Сочи, когда мы проиграли 0:4, я хорошо помню. Тогда Радулову сильно повезло забить первый гол», — цитирует Торесена «Чемпионат».

Хоккей

Сборные России и Норвегии встречались в рамках Олимпийских игр три раза, россияне выиграли эти матчи с общим счётом 17:2.

На Играх 1992 года в Альбервиле россияне разгромили соперника со счётом 8:1, на турнире в Лиллехаммере-1994 — 5:1. Последний раз команды России и Норвегии встречались на Олимпиаде в Сочи. Игра завершилась со счётом 4:0 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Хоккей

Добрый день, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча 1/4 финала хоккейного турнира Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, в котором сыграют сборные России и Норвегии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.