Дубль 42-летнего Низамутдинова, два отменённых пенальти и массовая потасовка: сборная ФНЛ разгромила команду Медиалиги

Дубль Низамутдинова помог сборной ФНЛ разгромить команду Медиалиги

Сборная ФНЛ разгромила команду Медиалиги в товарищеском матче, который прошёл на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске. Основное время встречи завершилось со счётом 4:0. Дубль оформил 42-летний нападающий «Шинника» Эльдар Низамутдинов, ещё по разу отличились Сердер Сердеров и Дмитрий Шадринцев. При этом подопечные Евгения Калешина также были сильнее в исполнении внутриигровых заданий и серии буллиталити.
  • Нападающий сборной ФНЛ Эльдар Низамутдинов
  • © Первая лига

В отличие от Премьер-лиги, в Первой осенняя часть сезона завершилась ещё несколько дней назад. Команды провели последние матчи в рамках 20-го тура чемпионата и отправились отдыхать, но 25 футболистам пришлось немного повременить с отпуском. И всё ради встречи сборных ФНЛ и Медиалиги — очередной серии противостояния между двумя первенствами, которое стали особенно широко обсуждать после противостояния их представителей в Кубке России.

При этом интерес к матчу стал подогреваться задолго до его проведения. В течение нескольких месяцев обсуждались не только составы обоих коллективов, но и кандидаты на пост главных тренеров. На должность наставника сборной Медиалиги рассматривался легенда ЦСКА ныне возглавляющий 2DROTS Дмитрий Кузнецов, а ФНЛ — рулевой «Химок» Андрей Талалаев, но не срослось. В итоге руководить медийной командой было поручено трио специалистов в лице Игоря Звездина, Шамиля Курбанова и Алана Гатагова, а соперничающими — Евгению Калешину. И это было крайне неожиданно, ведь на момент встречи он уже не работал в «Акроне».

В лучших традициях Лиги чемпионов: финал футбольной Медиалиги завершился драмой на глазах у 20 тысяч зрителей
«Титан» обыграл Broke Boys в серии буллиталити в финале футбольной Медиалиги. За две минуты до конца основного времени Илья Давыдов...

Быть может, таким образом организаторы хотели лишний раз создать дополнительный ажиотаж. За сутки до начала игры тот же Калешин и генеральный менеджер Медиалиги Камил Гаджиев провели подобие битвы взглядов, однако на этом отсылки к MMA не закончились. Старт встречи на «Анжи Арене» предваряло исполнение песни «Дагестан», известной всем поклонникам Хабиба Нурмагомедова, а представление оппонентов походило на объявление участников боя в смешанных единоборствах. Правда, заявленное появление чемпиона UFC Ислама Махачева не состоялось. А ведь он должен был не только нанести символический удар перед стартовым свистком, но и поучаствовать в буллиталити (смеси футбольных пенальти и хоккейных буллитов), которые были запланированы вне зависимости от исхода.

Таким образом, по итогам матча должно было быть зафиксировано сразу три результата. Помимо классического, также вели и альтернативный счёт, а баллы начисляли за выполнение определённых заданий. Заработать их можно было за 12 точных передач подряд, красивые финты, прокидывания мяча противнику между ног, игру пяткой, эффектные действия, дальние попадания в створ и красочные празднования голов.

Примечательно, что стартовый состав команды ФНЛ на это противостояние определял не Калешин, а болельщики. И как показали первые минуты, со своим выбором они не ошиблись. Ведь уже на 3-й минуте счёт открыл Сердер Сердеров, наказав соперников за грубую ошибку у собственных ворот. Контрпрессинг сработал идеально, и хавбек «Динамо Махачкала» легко разобрался с вратарём.

В целом первый тайм прошёл под диктовку сборной ФНЛ. Возможно, соперникам не хватало представителей 2DROTS, бойкотировавших матч, но шансов забить у медиафутболистов практически не было. Можно вспомнить разве что прорыв к воротам Ильи Гилязутдинова. Зато уже на седьмой минуте состоялась первая потасовка. Шамиль Саадуев повздорил с Мушвигом Рзаевым, а в качестве наказания они получили по жёлтой карточке.

В первые 30 минут коллектив ФНЛ был лучше как на поле в целом, так и в выполнении челленджей. Три эффектных действия позволили подопечным Калешина набрать три балла, в то время как оппоненты имели в активе лишь два — дальним ударом в створ отметился Сергей Харламов. Настроение медиакоманде омрачало и то, что в самой концовке главный арбитр не стал удалять с поля Саида Алиева. Тот слегка боднул Евгения Плешко, но не был наказан даже жёлтой карточкой. Всему виной регламент — после видеопросмотра разрешено предъявление лишь красной.

За исключением небольшого всплеска активности на старте, сборная Медиалиги практически ничего не показала во втором тайме. С появлением на поле запасных игроков превосходство команды ФНЛ стало подавляющим, пусть отличиться она долго и не могла. Хотя шансы были. Главный арбитр дважды указывал на точку, но впоследствии отменял своё решение. Причём в обоих случаях на газоне оказывались вышедшие на замену исполнители — Александр Гаглоев и Абу-Саид Эльдарушев.

На уровне Второй лиги: 2DROTS уступили «Химкам» и вылетели из Кубка России по футболу
Последняя медийная команда 2DROTS закончила выступление в Кубке России по футболу. В 1/32 финала подопечные Дмитрия Кузнецова дома...

Настрой профессиональных игроков не сбила и массовая потасовка, которая разгорелась во многом из-за тренера команды МФЛ Алана Гатагова. Начали её Алан Багаев и Павел Деобальд, но именно подключение к инциденту специалиста чуть было не привело к рукоприкладству. Однако судейской бригаде удалось успокоить обе стороны.

Подопечные Калешина продолжили доминировать и всего за семь минут дважды огорчили Ивана Зирикова, чьи самоотверженность и фантастические спасения помогали до поры сохранять интригу. Дубль оформил 42-летний Эльдар Низамутдинов, защищающий цвета «Шинника». А точку за две минуты до конца основного времени поставил Дмитрий Шадринцев, «расстреляв» вратаря из пределов штрафной.

Таким образом, в основное время сборная ФНЛ разгромила соперника по всем статьям. Классический счёт составил 4:0, а альтернативный — 24:17. Поднять настроение оппонентам профессионалы не позволили и в буллиталити. На издевательскую паненку Гаглоева и точные попадания Бутты Магомедова и Валентина Пальцева те ответили лишь двумя голами — 3:2.