Борьба Медведева с Джоковичем и продолжение неудачной серии Хачанова: россияне уступили сербам в полуфинале ATP Cup

Россияне уступили сербам в полуфинале ATP Cup

Сборная России потерпела поражение от команды Сербии в полуфинале проходящего в Австралии ATP Cup. Даниил Медведев уступил Новаку Джоковичу в напряжённом трёхсетовом матче, а Карен Хачанов в третий раз в карьере не смог справиться с Душаном Лайовичем. В парном разряде Теймураз Габашвили и Константин Кравчук проиграли Николе Чачичу и Виктору Троицки.
  • Даниил Медведев
  • © William WEST

Мужская сборная России по теннису завершила своё выступление на первом в истории розыгрыше ATP Cup. Отечественные спортсмены проиграли сербам и не смогли выйти в финал обновлённого командного турнира. Даниил Медведев и Карен Хачанов уступили в одиночном разряде, а Теймураз Габашвили и Константин Кравчук не смогли одолеть сербов в парном матче. Соперник Новака Джоковича и компании определится позднее в поединке теннисистов из Испании и Австралии.

Менее двух месяцев назад сборные России и Сербии уже успели пересечься в четвертьфинале Кубка Дэвиса (2:1), поэтому их противостояние на ATP Cup носило принципиальный характер. Сербы собирались взять реванш за неудачу на престижном турнире, а россияне — доказать, что их успех не был случайным. Исход той встречи, кстати, решился в парном матче, а одним из главных героев поединка стал Андрей Рублёв.

Даниил Медведев Как в Кубке Дэвиса: Медведев и Хачанов победили Аргентину и пробились в полуфинал ATP Cup
Российские теннисисты пробились в полуфинал командного турнира ATP Cup, проходящего в эти дни в Австралии. В первом раунде плей-офф...

На этот раз он не попал в состав национальной команды, зато его место занял Даниил Медведев. Финалист US Open пропустил розыгрыш Кубка Дэвиса из-за усталости на фоне насыщенного сезона, но на этот раз был готов к борьбе с лидером соперников Новаком Джоковичем.

По регламенту турнира первыми на корт вышли номинально вторые номера коллективов, и фаворитом по праву считался Душан Лайович. До настоящего момента они с Кареном Хачановым дважды делили корт, и оба раза серб покидал его в статусе победителя. Примечательно, что те встречи прошли на грунте и завершились со счётом 6:3, 6:2 в пользу более опытного спортсмена.

На этот раз теннисисты играли на харде, что если и не делало Хачанова фаворитом, то позволяло надеяться на более благоприятный исход дуэли. Это проявилось и на корте, где Карен смотрелся значительно увереннее и вплоть до восьмого гейма не позволял сопернику выиграть более двух розыгрышей на своей подаче. Правда, сам теннисист тоже не мог похвастаться успехами на приёме, набрав за весь первый сет только пять очков.

Всё решилось в 12-м гейме. Хачанов здорово подавал и шесть раз находился в одном ударе от тай-брейка, но не смог реализовать преимущество. В определённых эпизодах ему не хватило хладнокровия, что привело к серии невынужденных ошибок. В ключевой момент он и вовсе допустил двойную ошибку, после чего позволил Лайовичу с первой попытки взять партию.

Второй сет получился не менее напряжённым, но россиянин так и не смог заработать ни одного брейк-пойнта. Хачанов неоднократно выигрывал два розыгрыша на приёме, но развить успех не получалось. Когда возникла необходимость, Лайович начинал попадать первым мячом, что практически лишало россиянина шансов на успех. В итоге партия завершилась на тай-брейке, где Карен не смог ничего противопоставить сопернику. Многочисленные ошибки и не самые подготовленные выходы к сетке привели к проигрышу первых шести очков, после чего борьбы не получилось. Россиянин сумел лишь размочить счёт и продлил безвыигрышную серию в очном противостоянии с сербом — 5:7, 6:7 (1:7).

Таким образом, весь груз ответственности лёг на плечи Медведева, соперником которого был второй номер мирового рейтинга Новак Джокович. До этого дня теннисисты провели пять очных матчей, в трёх из которых верх брал титулованный серб. Правда, после неудачи на Australian Open россиянин дважды оказался сильнее, а в последний раз добился успеха на памятном турнире в Цинциннати. Тогда Даниил в трёх сетах расправился с первой на тот момент ракеткой планеты, после чего обыграл Давида Гоффена и выиграл первый «Мастерс» в карьере.

Ещё одним благоприятным фактором для Медведева была неидеальная форма Джоковича. Да, на ATP Cup тот ни разу не уступил, но дал понять, что с ним можно и нужно бороться. Это было заметно в матчах с Кевином Андерсоном и Денисом Шаповаловым. В первом случае встреча получилась довольно напряжённой, и обе партии завершились на тай-брейке, а во втором Новак вообще находился в роли догоняющего.

Тем не менее первый сет полуфинального матча прошёл под диктовку Джоковича. Медведев крайне неуверенно смотрелся на своей подаче, о чём свидетельствует 36% выигранных розыгрышей при попадании первым мячом и пять брейк-пойнтов, из которых ему удалось отыграть лишь три. Серб, напротив, действовал очень уверенно и только при счёте 5:1 немного дал слабину. У россиянина был шанс сократить отставание, но в решающий момент ему не хватило стабильности.

Теннисисты сборной России и тренер команды Марат Сафин Идеальное начало: как Медведев и Хачанов вывели сборную России в четвертьфинал ATP Cup
Сборная России по теннису завоевала путёвку в четвертьфинал ATP Cup. На групповой стадии национальная команда взяла верх над США,...

Вторая партия также началась с неудачной игры Медведева на своей подаче, что привело к проигрышу шестого подряд гейма. Могло показаться, что он уже не сможет оказать сопротивление, но Даниил неожиданно сравнял счёт. Для этого ему потребовалось 15 минут и четыре брейк-пойнта. Затем россиянин повёл 4:1, а сербу пришлось впервые за матч менять ракетку. После очередного проигранного розыгрыша Джокович не справился с эмоциями.

Однако удержать преимущество не удалось. Медведев вновь стал много ошибаться и позволил Джоковичу восстановить паритет, упустив шанс уверенно взять партию. В итоге её судьба матча решилась лишь в 12-м гейме, где Даниил вновь оказался немного удачливее. Новак допустил двойную ошибку и подарил оппоненту брейк-пойнт, которым тот умело воспользовался.

Таким образом, исход противостояния определился в решающей партии. Теннисисты начали очень ровно и первые четыре гейма уверенно держали свою подачу, но в пятом Медведев вновь дрогнул. Не обошлось и без спорных решений судей, дважды зафиксировавших зашаг. Первый из них привёл к очередной двойной ошибке, а второй — к брейку.

В оставшееся время Медведев отчаянно пытался навязать конкуренту борьбу, но смог это сделать лишь в заключительном гейме. Он растянулся на 11 минут, в течение которых Даниил трижды имел возможность восстановить статус-кво, но не сумел это сделать. Самым ярким моментом стала красивая «перестрелка» у сетки, верх в которой взял Джокович. Новак почувствовал уверенность, исполнил эйс, а затем дожал визави — 6:1, 5:7, 6:4. Матч продлился 2 часа 49 минут, став одним из самых продолжительных и напряжённых на ATP Cup.

Заключительная встреча уже не имела турнирного значения, из-за чего на корт вышли номинальные резервисты. Теймураз Габашвили и Константин Кравчук чуть более чем за полчаса отдали первый сет, но во втором смогли довести до тай-брейка. Правда, в нём они вновь оказались слабее Николы Чачича и Виктора Троицки — 4:6, 6:7 (7:9).