55-я победа в сезоне и второй «Мастерс» в карьере: Медведев разгромил Зверева в финале престижного турнира в Шанхае

Медведев разгромил Зверева в финале престижного турнира в Шанхае

Даниил Медведев стал победителем турнира серии «Мастерс» в Шанхае. В финале россиянин в двух сетах взял верх над Александром Зверевым, которому ранее уступал в четырёх предыдущих встречах. Это позволило Медведеву одержать 55-ю победу в году и сравняться с лидерами сезона по числу выигранных турниров.
  • © Aly Song

Даниил Медведев продлил впечатляющую серию выступлений и добавил в свою коллекцию вторую победу подряд на турнире престижной серии «Мастерс». На этот раз россиянин успешно выступил в Шанхае, где взял верх сразу над тремя игроками, входящими в топ-15 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В целом вторую половину сезона 2019 года смело можно назвать временем Медведева. После не самого удачного выступления на Уимблдоне, на котором он дошёл лишь до третьего круга, россиянин неизменно оказывался в финале на всех пяти последующих соревнованиях, в которых принимал участие. При этом он добился успеха в Цинциннати и Санкт-Петербурге, а на Открытом чемпионате США на равных сражался с Рафаэлем Надалем. Атлеты провели на корте почти пять часов, но верх всё же взял более опытный испанец.

«Всем всё доказал»: как Медведев одержал 50-ю победу в сезоне и выиграл турнир ATP в Санкт-Петербурге
Даниил Медведев одержал победу на турнире ATP 250 в Санкт-Петербурге. В финале россиянин в двух сетах обыграл Борну Чорича, которому...

При этом мало кто мог представить, что триумфальное шествие Медведева продолжится и в Китае. Неизменно сражаться за главный трофей на пяти статусных турнирах подряд весьма непросто, и было легко предположить, что у Даниила просто не хватит сил. К этому моменту он уже провёл 67 встреч за календарный год — больше, чем кто-либо из десяти сильнейших спортсменов планеты, и это могло серьёзно сказаться на его функциональном состоянии.

Однако с самого старта первенства Медведев принялся доказывать, что находится в потрясающей форме и на голову превосходит своих визави. На пути к финалу он не проиграл ни одного сета, несмотря на то что ему противостояли крайне серьёзные соперники.

Самой напряжённой стала битва с Вашеком Поспишилом во втором круге. Она затянулась более чем на два часа, а первый сет и вовсе мог завершиться в пользу оппонента. По ходу партии чех вёл со счётом 5:2, а в девятом гейме имел сразу три сет-бола, однако Медведев сумел спастись. В результате всё решалось на тай-брейке. Оппонент Медведева поначалу владел инициативой, но нервы Даниила оказались крепче.

Вторая половина также проходила в равной борьбе, однако на этот раз обошлась без укороченного сета. При счёте 6:5 Даниил зацепился на подаче Вашека и использовал первую же возможность завершить матч в свою пользу.

Без тяжёлых моментов не обошлось и в последующих встречах. Так, Медведев довольно легко взял первую партию в матче с Фабио Фоньини, но во второй итальянец воспрянул духом и довёл дело до тай-брейка. И это при том, что россиянин демонстрировал феноменальную игру на своей подаче и выиграл 96% розыгрышей при попадании первым мячом.

Правда, на большее его не хватило. В ключевой момент Даниил был точнее и сумел не только завоевать путёвку в полуфинал, но и выйти вперёд в очном противостоянии с Фабио. До настоящего момента каждый из спортсменов имел в своём активе по одной победе, причём последний успех итальянца был на турнире в Цинциннати 2017 года.

В отличие от Фоньини, Циципас не мог похвастать такой статистикой в матчах с Медведевым. Ранее грек четырежды бился с россиянином, но ни разу не сумел взять над ним верх. При этом их встреча в Майами в 2018 году и вовсе завершилась скандалом из-за того, что Стефанос бросил в сторону Даниила оскорбительную фразу «чёртов русский». Это чуть не спровоцировало потасовку, а успокаивать действующую четвёртую ракетку миру пришлось судье на вышке.

Несмотря на инцидент, эта дуэль получилась напряжённой и завершилась так же, как и четыре предыдущих поединка. Разница была лишь в том, что раньше Медведев неизменно уступал Циципасу один сет, а на этот раз завершил всё в двух партиях.

Примечательно, что в финале россиянина ждал соперник, которого он до настоящего момента ни разу не побеждал. До турнира в Шанхае Медведев и Зверев встречались четыре раза, но каждый раз сильнее оказывался немецкий теннисист. При этом единственным достижением Даниила оставался выигранный сет со счётом 6:1 на том самом первенстве в Майами.

Однако в Китае отечественный спортсмен сумел взять более чем убедительный реванш. Медведев с ходу сделал брейк и повёл со счётом 3:0. Правда, он не смог удержать это преимущество: в пятом гейме сильно ослабил хватку и позволил Звереву заработать пять брейк-пойнтов на своей подаче. Четыре из них россиянин сумел отыграть, но в нужный момент не смог исполнить свой фирменный перевод справа по линии и угодил в аут.

До десятого гейма спортсмены оставались при своих, но затем Зверев вновь дрогнул. За один гейм он допустил две невынужденные ошибки, а затем прибавил к ним две двойные. Даниил выиграл свой второй сет в противостоянии с Александром и вышел вперёд в счёте.

Зверев бросился отыгрываться и уже на старте партии мог сам сделать брейк, но не добился желаемого. Это окончательно надломило представителя Германии, который проиграл ещё четыре гейма подряд и оказался в шаге от унизительной «баранки» в финале. На помощь пришла его отличная подача.

Медведев завершил вторую партию со счётом 6:1 в свою пользу и во второй раз в карьере победил на турнире серии «Мастерс». По этому показателю он сравнялся с Надалем, кроме которого пока никто не смог добиться подобного успеха. При этом Даниил находится наравне с Рафаэлем и по общему числу трофеев в году. Столько же наград в активе Новака Джоковича и Доминика Тима.

Характер на корте, самоирония и примирение с фанатами: как Медведев заставил восхищаться собой в финале US Open
Россиянин Даниил Медведев стал одной из главных сенсаций Открытого чемпионата США по теннису. Спортсмен признался, что надолго...

Таким образом, Медведев стал всего лишь седьмым из действующих теннисистов, имеющих в своём активе по две и более победы на соревнованиях серии «Мастерс». Кроме него подобным достижением могут похвастаться Жо-Вильфрид Тсонга, Александр Зверев, Энди Маррей, Роджер Федерер, Новак Джокович и Рафаэль Надаль. При этом именно испанец является лидером по данному показателю с 35 выигранными трофеями.

После матча Медведев признался, что всегда мечтал победить в Шанхае, и в очередной раз рассказал, что принципиально не празднует победу.

«Во время US Open или после Цинциннати я решил, что это будет моей фишкой. Все говорят, что нужны новые лица, что-то новое, вот я и дал им это. Не праздную победу, остаюсь спокойным, делаю свою работу — и готово», — признался атлет.

В настоящий момент Медведев имеет в активе 55 выигранных встреч в сезоне и является единоличным лидером по данному показателю. При этом в постуимблдонский период он был сильнее в 29 из 32 матчей, уступив лишь тому же Надалю (дважды) и Нику Кирьосу.