«Бойцы на пути к своим родным»: Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «160 на 160»

В Россию вернулись 160 бойцов в рамках обмена военнопленными с Украиной

Сегодня с подконтрольной Киеву территории в рамках обмена вернулись 160 российских военнопленных, сообщили в Минобороны РФ. Украинской стороне было передано аналогичное число военнослужащих ВСУ. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова также анонсировала «очень важный» гуманитарный обмен уже в ближайшие дни.

В пятницу, 26 июня, Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «160 на 160». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 160 российских военнослужащих. Взамен переданы 160 военнопленных ВСУ», — заявили в ведомстве.

В настоящее время российские бойцы находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. С ними работает уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. В дальнейшем всех освобождённых военнослужащих доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали ОАЭ, отметили в оборонном ведомстве.

Минобороны также поделилось первыми кадрами с вернувшимися бойцами: мужчины с российскими триколорами радостно кричат «Россия, привет!» и «Ура!».

Прошедший обмен также прокомментировала Яна Лантратова. «Каждое возвращение домой — это большая победа. Российские бойцы на пути к своим родным. Их ждут семьи. Матери, жёны, дети. Каждый человек, который оказался в плену, должен знать: о нём помнят. За него переживают. За него борются. Его ждут», — написала она в своём Telegram-канале.

Также на russian.rt.com Российский боец помог сдававшемуся в плен военному ВСУ спастись от дронов

Омбудсмен также заявила, что сегодня передала украинскому коллеге Дмитрию Лубинцу список из 1 тыс. российских военнопленных, а взамен получила списки, которые есть у украинской стороны. По её словам, канал связи с Лубинцом работает эффективно, Москва и Киев продолжат его развивать.

«Мы поговорили о передаче писем и посылок. Мы будем это делать в несколько этапов. С одной стороны военнопленные смогут писать письма своим родным — и мы будем привозить их на территорию каждой страны, с другой стороны то, что пишут семьи, будем передавать тоже на противоположную сторону», — рассказала Лантратова журналистам.

Кроме того, она анонсировала «очень важный» для России гуманитарный обмен уже в ближайшие дни. Во время сегодняшней встречи омбудсмены сошлись на том, что «теперь нужно делать как можно чаще обмены военнопленными и, самое главное, гуманитарные акции по воссоединению семей и возвращению гражданских людей», добавила Лантратова.

Это уже второй за месяц раунд обмена пленными — прошлый состоялся 5 июня. Он прошёл по формуле «185 на 185». Тогда же в Россию вернулись три семьи: мать с ребёнком, оставшаяся после смерти мужа в Киеве без жилья, супружеская пара, которую на Сахалине ждала дочь, а также женщина, приехавшая на Украину, чтобы перевезти оттуда в Россию пожилую мать, и не сумевшая вернуться к сыну из-за закрывшихся в пандемию границ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить