Материалы

Счастливый билет для «трёх львов»: Англия обыграла Колумбию в серии пенальти и пробилась в четвертьфинал ЧМ-2018

4 июля 2018, 01:20
/ Reuters

Сборная Англии обыграла Колумбию в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в России. Судьба встречи решилась в серии пенальти. «Три льва» впервые в истории выиграли «лотерею» на мундиале. При этом южноамериканская команда уступала по ходу встречи, смогла отыграться на 93-й минуте, но в итоге это не спасло её от поражения.

«Жёлтое море» и колумбийское «болото»

Перед матчем между Колумбией и Англией площадь возле стадиона «Спартак» окрасилась в жёлтый цвет. Всё дело в колумбийских болельщиках, в огромном количестве приехавших на игру своей сборной. Уже за пару часов до начала они собрались возле стадиона и принялись петь песни и фотографироваться с российскими фанатами.

Англичан же в этом жёлтом море было трудно заметить. Даже удивительно, что из Туманного Альбиона, который находится куда ближе к России, чем Колумбия, приехало меньше людей. Впрочем, болельщики из Южной Америки уже давно покорили россиян. А так страстно поддерживать свои команды, как они, не умеют нигде.

Впрочем, и петь так, как англичане, тоже мало кто способен. С первых минут они затянули «Боже, храни королеву», чтобы не замолкать уже ни на минуту, и зачастую оказывались громче многочисленных колумбийцев.

На поле у британцев поначалу тоже не возникало никаких проблем. Подопечные Гарета Саутгейта с первых минут забрали мяч под свой контроль и принялись искать пути к воротам опытного Давида Оспины.

Колумбийцам пришлось уйти в глухую оборону, и защищаться у команды получалось довольно неплохо. Паре центральных защитников Ерри Мине и Давинсону Санчесу до поры удавалось сдерживать атаки соперника.

Пожалуй, единственный опасный момент до перерыва создал Гарри Кейн, неточно пробивший головой после подачи Кирана Триппьера справа. Также британцы с завидной регулярностью зарабатывали угловые и штрафные, но не могли извлечь из них никакой пользы, поскольку колумбийцы выигрывали всю борьбу на втором этаже.

Другое дело, что впереди у «кофейщиков» не получалось ровным счётом ничего. В отсутствие травмированного Хамеса Родригеса в составе команды было просто некому отдать последний пас. В результате Радамель Фалькао у чужой штрафной скучал без мяча в окружении пары соперников.

Понимая, что игра не идёт, колумбийцы принялись фолить и хамить оппонентам. В итоге судье Марку Гейгеру пришлось показать футболистам «кофейщиков» сразу шесть жёлтых карточек.

Гол Кейна с пенальти и чудесное спасение Колумбии

А во втором тайме очередной фол на Кейне оказался роковым. Карлос Санчес, который получил красную карточку в матче первого тура с Японией, борцовским приёмом завалил нападающего англичан на газон после подачи углового. Гейгер сразу показал на точку. Сам же Кейн привёл наказание в исполнение, забив свой шестой мяч на турнире и вырвавшись в лидеры гонки бомбардиров.

Казалось, англичане спокойно доведут дело до победы. Соперники продолжали психовать и по-прежнему не могли добраться даже до штрафной «трёх львов». В надежде исправить ситуацию Хосе Пекерман бросил в бой Карлоса Бакку, а в концовке и Луиса Мурьеля.

И на 93-й минуте Колумбии удалось забить абсолютно нелогичный мяч. Сперва Джордан Пикфорд с огромным трудом отразил дальний удар в девятку в исполнении вышедшего на замену Урибе.

Следом «кофейщики» подали первый в матче угловой, и Мина, продавив оппонентов, отправил мяч в сетку с рикошетом от газона. Для 23-летнего футболиста «Барселоны» этот мяч стал третьим на турнире. Благодаря этому Ерри побил рекорд немца Пауля Брайтнера по количеству голов на отдельно взятом чемпионате мира для защитников.

На трибунах в этот момент творилось нечто невообразимое. Колумбия была близка к вылету, но спаслась в самый последний момент.

Снятое проклятие

Воодушевившись, подопечные Пекермана в начале дополнительного времени понеслись вперёд. Деморализованные англичане, напротив, расклеились и начали допускать ошибки на ровном месте. Однако до по-настоящему опасных моментов у ворот Пикфорда дело не дошло.

© Алексей Даничев Впервые за 24 года: курьёзный мяч Форсберга вывел Швецию в четвертьфинал ЧМ-2018
В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Швеции обыграла команду Швейцарии со счётом 1:0. Автором единственного гола стал...

А вот после перерыва британцам удалось собраться. Теперь уже они забрали мяч под свой контроль и попытались не доводить игру до серии пенальти. Желание «трёх львов» понять было можно, ведь предыдущие три серии 11-метровых на ЧМ для них заканчивались проигрышами.

И всё же командам пришлось участвовать в третьей в текущем плей-офф «лотерее». Первыми к точке подошли лидеры команд Кейн и Фалькао. Оба исполнили свои попытки идеально. Точны оказались и Маркус Рашфорд с Хуаном Куадрадо. А вот удар Джордана Хендерсона в правый от себя угол Оспина невероятным образом парировал. Над англичанами повисло проклятие пенальти.

К счастью для них, уже следующим ударом Урибе сотряс перекладину, а затем Пикфорд потащил пятый удар в исполнении Бакки. Эрик Дайер в такой ситуации просто не имел права промахиваться.

Сборная Англии сняла проклятие пенальти и впервые за 12 лет пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. Колумбийцы же отправляются домой вместе со своей армией болельщиков.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+