Материалы

Впервые за 24 года: курьёзный мяч Форсберга вывел Швецию в четвертьфинал ЧМ-2018

3 июля 2018, 21:32
Курьёзный мяч Форсберга вывел Швецию в четвертьфинал ЧМ-2018
/ РИА Новости

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Швеции обыграла команду Швейцарии со счётом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник Эмиль Форсберг. В восьмёрку сильнейших сборных планеты скандинавская дружина пробилась впервые с 1994 года, когда шведы стали бронзовыми призёрами мундиаля в США.

Игру шведской сборной вряд ли можно назвать украшением чемпионата мира в России — в плей-офф мундиаля скандинавы пробились во многом благодаря высочайшему уровню организации обороны и универсальности полевых игроков, многим из которых стиль Янне Андерссона банально не подходит. Андреас Гранквист с товарищами уверенно сдерживали наступательный порыв каждого следующего оппонента (не справились только с немцами, пропустив решающий мяч от Тони Крооса на последней компенсированной арбитром минуте), а на чужой половине делали ставку на редкие контрвыпады и отработанные до автоматизма стандарты.

Швейцария с точки зрения нейтрального болельщика демонстрировала куда более привлекательный футбол. Да, возможно, не настолько открытый, как в поединке Франции с Аргентиной, который завершился со счётом 4:3, но равнодушной публику подопечные Владимира Петковича не оставляли никогда. Даже в матче заключительного тура групповой стадии ЧМ-2018 с Коста-Рикой, в которой европейцам было достаточно безголевой ничьей.

«У нашей команды есть душа»: сборная России готовится к четвертьфиналу ЧМ-2018
Сборная России провела первую полноценную тренировку после того, как сенсационно одолела Испанию в матче 1/8 финала чемпионата мира по...

Тем не менее креативные швейцарцы попались на шведскую удочку — как и уже отправившаяся домой Мексика на минувшей неделе. Парни Андерссона в очередной раз намеренно отдали сопернику контроль над мячом (номинальные гости арены «Санкт-Петербург» владели им в общей сложности 63% времени встречи и совершили 600 передач против 270 у скандинавов). Но они настолько плотно насытили подступы к собственной штрафной площади, что даже Джердану Шакири было сложно придумать хоть какой-нибудь способ обострить ситуацию на поле.

Ровно половина из 18 ударов сборной Швейцарии в сторону ворот Робина Ульсена была заблокирована защитниками. Более того, за весь первый тайм шведы лишь однажды были близки к тому, чтобы пропустить: надевший в отсутствие дисквалифицированного Штефана Лихтштайнера капитанскую повязку Блерим Джемайли не попал в створ из убойной позиции после отменной передачи Стивена Цубера. Скандинавы, формально действовавшие вторым номером, были куда острее — чего стоит только выстрел Маркуса Берга, который Янн Зоммер отразил, по сути, кончиками пальцев.

Перестраиваться швейцарцы должны были ещё в перерыве, ведь поединок определённо складывался не по их сценарию. Но Петкович решил оставить всё как есть, уповая на отличную физическую подготовку своих игроков к мундиалю. И ошибся: в одной из редких более или менее массированных атак Эмиль Форсберг вывел сборную Швеции вперёд ударом с линии штрафной площади. Полузащитнику немецкого «Лейпцига» помог рикошет от ноги Мануэля Аканджи, дезориентировавший Зоммера и отправивший мяч по недосягаемой для голкипера траектории.

Столкнувшись с перспективой вылета с мундиаля примерно за полчаса до окончания встречи, Швейцария попыталась организовать подобие финального штурма. Петкович довёл количество номинальных форвардов на поле до трёх, выпустив на замену Бреля Эмболо и Хариса Сеферовича, а полузащитники всё чаще стали посылать мяч в штрафную площадь шведов верхом в надежде, что Гранквист и компания хотя бы раз, но проиграют борьбу на втором этаже.

Пару перспективных моментов швейцарцы создать успели, но ни одному из «джокеров» команды удача не улыбнулась: удар Эмболо был заблокирован автором единственного мяча Форсбергом, а Сеферович не смог переиграть Ульсена, опасно пробивая головой уже в компенсированное арбитром время. Более того, прямо перед финальным свистком скандинавы были обязаны забивать ещё — Михаэль Ланг только ценой прямой красной карточки сорвал выход Мартина Ульссона на свидание с Зоммером.

«Так выигрываются битвы»: что говорили тренеры и футболисты после матча Бельгия — Япония
Футболисты сборной Бельгии проявили твёрдость характера, когда сумели отыграть два мяча, а затем победили в матче 1/8 финала ЧМ со...

Изначально словенский арбитр Дамир Скомина даже указал на одиннадцатиметровую отметку, и Гранквист был готов исполнить свой третий на ЧМ-2018 пенальти — оба предыдущих, в матчах с Южной Кореей и Мексикой, экс-защитник «Краснодара» уверенно реализовал. Но после просмотра видеоповтора именитый рефери всё же пришёл к выводу, что Ланг нарушил правила за пределами штрафной площади, и назначил крайне опасный стандарт. К мячу подошёл автор голевой передачи на Форсберга Ула Тойвонен и пробил во вратарский угол. Хотя шведов это ничуть не огорчило: их вполне устроила и минимальная победа, благодаря которой они впервые с 1994 года вышли в четвертьфинал первенства планеты.

Следующий соперник сборной Швеции на российском турнире определится вечером в Москве — на стадионе «Спартак» за последнюю вакантную путёвку в четвертьфинал поспорят команды Колумбии и Англии. Швейцарцы же по делу отправляются домой с пустыми руками: они так и не смогли отыскать ни единого аргумента против, возможно, не настолько мастеровитого, но куда более спокойного, хладнокровного и уверенного в себе противника.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+