Дальше проходит Канада: сборная России по хоккею впервые с 2013 года осталась без медалей ЧМ

Сборная России по хоккею впервые с 2013 года осталась без медалей ЧМ

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России в овертайме уступила Канаде со счётом 4:5 и завершила выступления на турнире. Главным героем поединка стал звёздный форвард «кленовых» Коннор Макдэвид, сделавший три результативные передачи, в том числе и в эпизоде с победным голом Райана О’Райлли в дополнительное время.
  • © Petter Arvidson / imago sportfotodienst

Предыдущий раз сборная России по хоккею оставалась без медалей чемпионата мира ещё в позапрошлом олимпийском цикле. В мае 2013-го американцы разгромили отечественную дружину ещё под руководством Зинэтулы Билялетдинова со счётом 8:3 и заставили сомневаться в том, что хозяева Олимпиады в Сочи смогут обыгрывать сильнейшие команды даже при поддержке родных трибун.

Проводить какие-либо параллели с тем турниром бессмысленно. Состав сборной за  пять лет изменился на 90%, командой руководит новый, уже второй со времён Билялетдинова тренерский штаб, да и задачи у него нынче совершенно иные. Но обойти вниманием один любопытный факт попросту невозможно: с тех пор (то есть ни разу за всё время пребывания Олега Знарка на тренерском мостике) россиянам не приходилось сражаться с одной из североамериканских сборных уже на стадии четвертьфинала. Как только это случилось вновь, «Красная машина» дала сбой. Случайность это или закономерность, решать вам.

Шокирующий выбор вратаря

Паузой между заключительным поединком группового раунда, который Россия проиграла шведам со счётом 1:3, и четвертьфинальной битвой с «кленовыми» Илья Воробьёв воспользовался, чтобы привести увиденное на предварительной стадии ЧМ к общему знаменателю и в очередной раз откорректировать состав троек нападения. Неизменным по персоналиям осталось только ударное звено Павла Дацюка, но даже роль ветерана была существенно пересмотрена тренерским штабом.

Характера хватило, выдержки — нет: Россия проиграла Канаде в овертайме четвертьфинала ЧМ по хоккею
Сборная России по хоккею проиграла национальной команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира. Подопечные Ильи Воробьёва по ходу...

Член «Тройного золотого клуба» регулярно выходил в меньшинстве (не только с целью выиграть вбрасывание и смениться) и проделывал большой объём черновой работы. В отдельные моменты даже создавалось впечатление, что 39-летний Дацюк снова надел свитер «Детройт Ред Уингз», в котором он трижды признавался лучшим форвардом НХЛ оборонительного плана.

Но главный сюрприз ждал российских болельщиков на последнем рубеже: его Воробьёв доверил не Василию Кошечкину, считавшемуся безальтернативным первым номером сборной на групповом раунде, а Игорю Шестёркину. Вероятно, что к такому решению наставника подтолкнула шайба Мики Зибанеджада — после победы над россиянами партнёр Павла Бучневича по «Нью-Йорк Рейнджерс» не скрывал, что шведы детально разобрали игру представителя магнитогорского «Металлурга» и выявили все его слабые места.

Само собой, это же без труда могли сделать и канадцы с их более чем компетентным тренерским штабом, в который входят сразу несколько специалистов, имеющих опыт самостоятельной работы в НХЛ. Отправляя на лёд Шестёркина, Воробьёв, скорее всего, хотел сделать сюрприз своим заокеанским коллегам, и ему это удалось: выбор в пользу голкипера СКА шокировал абсолютно всех, а не только канадских тренеров.

Реализованные удаления и русский характер

В итоге Игорь капитулировал в общей сложности пять раз, но откровенно не провалился. Как минимум потому, что трижды его пробивали в неравных составах. Удаления в поединке с командой, цвета которой защищает Конор Макдэвид, — штука неприятная сама по себе. А если их ещё и зарабатывает Сергей Андронов, один из главных специалистов по убийству штрафного времени в сборной России последних лет...

Словом, со счётом 0:2 к середине второго периода подопечные Воробьёва уступали не потому, что отдали сопернику инициативу и отсиживались в глухой обороне. Российские хоккеисты просто-напросто сделали оппоненту несколько слишком щедрых с учётом значимости встречи подарков, чем Канада и воспользовалась. К несчастью, класс и уровень индивидуального мастерства «кленовых» это позволял.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, сборная не опустила руки и продемонстрировала умение с честью выходить из затруднительных ситуаций. Канадцы оказались не готовы к запредельно высокой активности представителей номинально сдерживающих троек, да и голкипер североамериканской дружины Дарси Кемпер, стоит признать, допускал оплошности, не соответствующие его статусу игрока НХЛ. Доигрывая эпизоды до конца и сражаясь за каждую шайбу на подступах к вражескому пятаку, отечественная дружина руками Ильи Михеева и Александра Барабанова восстановила паритет уже к большому перерыву.

В третьей двадцатиминутке хоккей стал совершенно открытым. Канадцы на датском ЧМ в принципе не делают ставку на оборону и качественную игру вратарей, ибо таковая напрочь отсутствует. А вот российские хоккеисты, отыграв отставание в две шайбы, наконец-то перестали относиться к грозному сопернику с излишним уважением и принялись нагружать Кемпера по полной программе, рассчитывая на новые помарки.

Результатом стала голевая феерия, порадовавшая глаз нейтральной публики: на шайбы Кайла Турриса в контратаке и Пьера-Люка Дюбуа после досадной ошибки Ильи Каблукова ответили здорово поработавший на пятаке Андронов и сотворивший мини-шедевр Артём Анисимов. Сборная России дважды отпускала «кленовых» вперёд, но в обоих случаях оперативно отыгрывалась и при этом вовсе не сбивалась на банальный навал. То есть психологический барьер, практически всегда возникающий у команды накануне матчей с Канадой, в какой-то момент всё-таки был преодолён.

Блеск Макдэвида

Основного времени для выявления победителя противникам не хватило, хотя моменты и у ворот Шестёркина, и у владений Кемпера возникали даже при счёте 4:4. Например, Никита Гусев дважды проверил канадского голкипера на бдительность за считаные мгновения до сирены об окончании третьего периода, и оба броска (с учётом неуверенной игры Дарси в предыдущие 59 с лишним минут) выглядели достаточно перспективно.

Необходимость играть овертайм внушала определённые опасения. Пусть и в формате «четыре на четыре», а не «три на три», как это было в проигранном матче группового раунда с чехами, сборная России всё равно должна была уступать канадцам в скорости — как минимум в те смены, когда на льду находится Дацюк.

Павел действительно стал непосредственным свидетелем того, как Райан О’Райлли огорчил Шестёркина в дополнительное время и вывел Канаду в полуфинал ЧМ. Но его вины в этом нет. Проваливший встречу, если называть вещи своими именами, Кирилл Капризов (один бросок за 15 минут от нападающего первого звена говорит сам за себя) нарушил правила и оставил россиян втроём, а «кленовые» реализовали своё третье большинство из четырёх.

В том, что подопечных Билла Питерса, за весь групповой раунд отличившихся в численном преимуществе только пять раз (причём четыре из этих пяти шайб были заброшены корейцам и датчанам), в плей-офф всё-таки прорвало, «виноват», разумеется, Макдэвид. Звёздный форвард «Эдмонтон Ойлерз» оформил ассистентский хет-трик, совершив три первичных голевых паса, то есть отдавая передачи, за которыми сразу же следовал бросок. И только хоккеист необычайного таланта мог сделать перевод на дальнюю штангу под падавшим на лёд защитником, после которого от О’Райлли требовалось лишь расстрелять пустой угол.

В обойме сборной России мастеров такого уровня не было, и во многом именно поэтому команда Воробьёва завершила выступления на чемпионате мира ещё до начала медальных матчей. Сейчас, конечно, можно рассуждать о том, что удаление российского хоккеиста в овертайме было не самым очевидным, а первое звено с выпадавшими из игры Капризовым и Гусевым совершенно не оправдало ожиданий ни болельщиков, ни тренеров. Но в этот раз Канада и правда была немного сильнее — и это просто нужно признать.