39-летний узбекистанец стал чемпионом Азии и Океании по боевому самбо среди супертяжей

39-летний узбекистанец стал чемпионом Азии и Океании по боевому самбо

В Макао завершился чемпионат Азии и Океании по самбо среди мужчин и женщин. Победу в нём за явным преимуществом одержала команда Казахстана, чьи представители добыли 26 медалей, 15 из которых высшей пробы.
  • Зиёд Хакимбоев (справа)
  • © Пресс-служба ФИАС

В медальном зачёте по боевому самбо, прошедшему в воскресенье, первенствовали представители Казахстана, завоевавшие 13 медалей (шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые), второе и третье места остались за командами Узбекистана — десять (четыре, ноль, шесть) и Туркмении — десять (два, три, пять).

Наиболее драматичными вышли схватки с участием туркменских самбистов Даниеля Асекова (до 58 кг) и Сабины Агажановой (свыше 80 кг). Причём в двух случаях судейской комиссии приходилось успокаивать их тренера и представителей делегации и разъяснять правила.

Первый при равном счёте не довёл приём до логического завершения, пропустил контратаку и уступил одновременно с сиреной казахстанцу Мирасу Уалиеву, а вторая, напротив, демонстрировала слишком пассивную защиту в партере на последних секундах и вынудила рефери отдать ничейное, а фактически решающее очко другой казахстанке — Анар Сейтимовой.

«Победы на характере украшают любые соревнования, а эмоциональные развязки и есть катарсис в спорте. Рад, что чемпионат Азии и Океании вышел зрелищным, а местные зрители смогли приобщиться и посмотреть на больших мастеров своего дела. Спасибо за его организацию и проведение ФИАС и генеральному партнёру — компании «Роснефть», — заявил глава Федерации самбо Макао Александер Жорж.

Самую эффектную и одновременно быструю победу во второй день соревнований одержал казахстанец Бакытжан Дуйсембеков в финале категории до 79 кг. Ему хватило всего 22 секунды, чтобы оторвать от мата и бросить через голову иракца Абдулхади Абдулкарима.

А узбекистанец Зиёд Хакимбоев стал самым великовозрастным победителем турнира, отпраздновав триумф в супертяжёлом весе в 39 лет 3 месяцев и 5 дней.

Интересно, что сразу семь спортсменок завоевали в Макао по две медали, выступив и в спортивном, и в боевом самбо: монголка Сарантуя Гунжинлхам (бронза и серебро, до 50 кг), узбекистанка Гульсевар Уракова (бронза и золото, до 54 кг), индийка Никита Чаудхари (бронза и серебро, до 65 кг), монголка Ануджин Уран-Улзи (серебро и золото, до 72 кг), филиппинка Эйслин Агнес Яп (два серебра, до 80 кг), узбекистанка Феруза Хурозова (золото и бронза, свыше 80 кг) и туркменистанка Сабина Агажанова (бронза и серебро, свыше 80 кг).

Ранее сообщалось, что ни один из действующих чемпионов мира не смог подтвердить свой статус на континентальном турнире.