Новый рекорд Колесникова, прорыв Кирпичниковой и бронза в эстафете: как выступают российские пловцы на ЧЕ

Как выступают российские пловцы на ЧЕ

Климент Колесников вновь установил мировой рекорд в заплыве на 50 м на спине. Теперь это произошло в финале чемпионата Европы в Будапеште, что принесло ему второе золото соревнований. В женском заплыве на 800 м Анастасия Кирпичникова выиграла первую для российских девушек серебряную медаль в этой дисциплине, а Анна Егорова стала третьей. Обе спортсменки также помогли Александру Щёголеву и Александру Красных выиграть бронзу в смешанной эстафете 4х200 м.
  • © Tobias SCHWARZ

На чемпионате Европы по водным видам спорта только завершился второй день соревнований по плаванию, а главный герой турнира уже известен. Климент Колесников снова обновил мировой рекорд в плавании на 50 м на спине и одержал свою вторую победу в Будапеште.

Ещё накануне стало понятно, что Колесников намерен защитить титул чемпиона Европы в своей коронной дисциплине и помешать ему никто не сможет. Накануне он первым в истории выплыл из 24 секунд, а преимущество над всеми соперниками превысило полсекунды. Вопрос стоял лишь в том, останутся ли 23,93 секунды Колесникова мировым достижением или оно будет побито в финале.

Колесников не стал себя сдерживать и провёл ещё один феноменальный заплыв, преодолев 50 м за 23,80 секунды. Теперь россиянину принадлежит не просто мировой рекорд, а целых три лучших времени в истории этой дисциплины. Отрыв от серебряного призёра Роберта-Андрея Глинты составил 0,62 секунды — такое преимущество на крупных турнирах редко встречается даже на дистанции в четыре раза длиннее. После заплыва Колесников признался, что сам удивился собственной скорости.

Триумф Малютина, золото в эстафете и мировой рекорд Колесникова: российские пловцы стартовали с побед на ЧЕ в Будапеште
В первый соревновательный день чемпионата Европы в Будапеште российские пловцы выиграли две золотые медали. Первая досталась уроженцу...

«Сегодня много эмоций. Я постарался, я правда доволен. С учётом того, что вчера был рекорд, сегодня я, можно сказать, его не ожидал. Специально мы не готовились к чемпионату Европы, собственно, как и большинство ребят. Мы скорее поддерживали форму после чемпионата России, потому что этот старт скорее проходящий для нас. Сегодня я ещё не успел поговорить с тренером, но вчера он сказал, что я всё супер выполнил», — цитирует пловца РИА Новости.

А ещё более удивительным в пятой победе Колесникова на чемпионатах Европы стало то, что она состоялась спустя менее часа после его выступления в полуфинале 100-метровки вольным стилем. 20-летний рекордсмен России в этом виде проплыл за 47,85 секунды и показал третье время. Быстрее него оказались только действующий чемпион Алессандро Миресси, побивший рекорд Италии с результатом 47,53 секунды, и россиянин Андрей Минаков, который выиграл у Колесникова всего лишь три сотые секунды.

Начиналась же вечерняя программа второго дня с финала на 800 м кролем среди девушек. Женские длинные дистанции всегда были слабым местом российской сборной, но за последние годы она добилась впечатляющего прогресса. В 2018-м прорывом казалась бронза Анны Егоровой, а теперь вместе с ней поднялась на пьедестал почёта и Анастасия Кирпичникова.

Фавориткой заплыва с самого начала была итальянка Симона Квадарелла. Уже по итогам первых 150 м она вырвалась вперёд и не упускала лидерство до самого финиша. Россиянки принялись разыгрывать две оставшиеся медали между собой. Поначалу лучшим темпом обладала Егорова, но не прошло и половины заплыва, как вперёд вырвалась Кирпичникова, уже выступавшая в Будапеште в плавании на открытой воде.

20-летняя спортсменка стала первой россиянкой, выигравшей серебро чемпионата Европы на 800-метровке. При этом Кирпичникова проплыла с очень хорошим временем и побила рекорд страны — ей теперь принадлежит время 8:21,86. В этом сезоне это четвёртый показатель. Егорова повторила свой бронзовый успех трёхлетней давности, зафиксировав время 8:26,56.

В конце дня обе россиянки вновь поднялись на пьедестал почёта. Вместе с Александром Щёголевым и Александром Красных они заняли третье место в смешанной эстафете 4х200 м. После первых двух этапов у российской сборной ещё была надежда на серебро, но знаменитой итальянке Федерике Пеллегрини удалось так здорово проплыть свою часть дистанции, что девушкам оставалось только охранять свою бронзу от сборной Израиля. Победу во второй раз подряд одержали британцы.

Другим российским спортсменкам во вторник не так везло, и им до медалей не хватило всего одного шага. В женском финале на 100 м баттерфляем Арина Суркова быстрее всех проплыла первую половину, однако на финиш её не хватило. Тогда ускориться попыталась Светлана Чимрова, но, хоть она и была третьей на последних 50 м, до бронзы ей не хватило девяти сотых секунды. Эта медаль досталась шведке Луисе Ханссон, а золото поделили между собой гречанка Анна Нтунтунаки, выигравшая первое женское золото для своей страны, и француженка Мари Ваттель.

Восклицательный знак: Бондарь выиграл турнир прыгунов в воду с вышки на ЧЕ по водным видам спорта
В воскресенье прыгуны в воду завершили свою часть чемпионата Европы в Будапеште. За семь дней выступлений российская сборная завоевала...

Далее разочарование постигло лучшую российскую спринтершу Марию Каменеву. Она тоже стала четвёртой с временем 24,29 секунды. Чтобы подняться на пьедестал почёта, ей нужно было плыть на 12 сотых быстрее, причём в таком случае она бы сразу стала серебряной призёркой — второе место разделили полячка Катаржина Васик и датчанка Пернилле Блуме. Победу же одержала одна из лучших пловчих мира Раноми Кромовидьойо из Нидерландов, сумевшая выплыть из 24 секунд.

Остальные российские спортсмены во вторник боролись за возможность выступить в финалах следующего дня. С этой задачей справилась, например, Анастасия Фесикова. В заплыве на 50 м на спине она поделила третье место, показав время 27,69 секунды. Претендовать на победу с таким временем будет непросто, так как британке Кэйтлин Доусон удалось побить рекорд соревнований, проплыв на полсекунды быстрее.

Брасс пока не сильно радует российских болельщиков. Накануне Антон Чупков и Кирилл Пригода стали лишь первыми запасными в финале 100-метровки. Во вторник такой же неприятный статус приобрела Евгения Чикунова. 16-летней восходящей звезде плавания не хватило всего лишь семи сотых секунды, чтобы продолжить борьбу за медали на 100 м.

Пройти отбор смогла только Юлия Ефимова. Три года назад она выиграла все дистанции брасса, но в этот раз ей пока удалось показать только пятое время. Ещё одним спортсменом, успешно преодолевшим полуфинальный барьер, стал Александр Кудашев. Он стал первым россиянином за семь лет, который пробился в решающий заплыв на 200 м баттерфляем. Правда, лидеру соревнований венгру Тамашу Кендереши он проиграл больше двух секунд.