За пределами десятки: Кайшева стала 15-й в индивидуальной гонке на этапе КМ по биатлону в Контиолахти

Кайшева стала 15-й в индивидуальной гонке на этапе КМ по биатлону в Контиолахти

В рамках первого этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти завершилась женская индивидуальная гонка на 15 км. Золото завоевала Доротея Вирер, на 0,8 секунды опередившая серебряную медалистку Дениз Херманн. Бронза досталась шведке Юханне Скоттхейм. Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, с двумя промахами показавшая 15-й результат. RT вёл текстовую трансляцию.
  • © Kalle Parkkinen/Newspix24
Автообновление
  • 28 ноября 2020

На этом мы с вами прощаемся. Завтра в Контиолахти состоятся мужская и женская спринтерские гонки. До скорого!

• Главные соискатели наград финишировали. Можно подводить итоги. Поздравляем Доротею Вирер, Дениз Херманн и Юханну Скоттхейм с медалями, а также радуемся за Ульяну Кайшеву, показавшую лучшее время среди россиянок. Напомним, что она стала 15-й и уступила лидеру 2 минуты 38,0 секунды. Воронина финишировала 27-й, Павлова — 33-й, Куклина — 48-й, а Казакевич и Гореева — 52-й и 56-й соответственно.

• В итоге сбылись худшие опасения болельщиков сборной России по биатлону и персональных фанатов Ульяны Кайшевой. Алимбекова показала восьмой результат, а Здоуц финишировала 14-й. Как следствие, Кайшева опустилась на 15-ю позицию.

• Примечательно, что подвинуть Кайшеву может не только Алимбекова, но и австрийка Дуня Здоуц. 26-летняя спортсменка не промахнулись ни разу и борется за место в десятке.

• А вот и Гореева. С четырьмя промахами она заняла 52-ю строчку. Отставание от лидера составило 5 минут 25,4 секунды. Чуть более 23 секунд она уступила Казакевч, а рядышком и Куклина (+4:39,2).

• На отметке 13,3 км Алимбекова идёт на 10-й позиции. Если она сумеет сохранить темп, то займёт место в десятке, а Кайшева переместится уже на 14-ю строчку. А мы ждём финиша Гореевой.

• Завершила гонку Хаммершмидт. Марен показала 11-е время и отодвинула Кайшеву на 13-ю строчку. А совсем скоро россиянка может опуститься ещё ниже. На её место наверняка будет претендовать белоруска Алимбекова.

• На заключительной стрельбе отработала Гореева. Ещё один промах допустила россиянка и расположилась на 53-й строчке. Пока Анастасия — последняя из россиянок. Чуть выше — Казакевич и Куклина.

• Финишировали более 60 спортсменок — и самое время объявить предварительные итоги. Доротея Вирер занимает первое место, всего на 0,8 секунды опережая Дениз Херманн. С третьей по пятую строчку расположились сразу три шведки — Юханна Скоттхейм (+24.1), Эльвира Эберг (+34,1), Линн Перссон (+36,8). Лучшей из россиянок является Ульяна Кайшева — 12-е место с отставанием от лидера в 2 минуты 38,0 секунды.

• Финишировала Ирина Казакевич. Четыре промаха на стойке перечеркнули её надежды на высокие позиции, а ведь по дистанции россиянка шла очень неплохо. Но в итоге всего лишь 40-е место и более пяти минут отставания.