Четыре гола, серия пенальти и дебют женщины-арбитра: как «Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА

Как «Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА

«Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА. Основное и дополнительное время встречи закончилось вничью — 2:2. В серии пенальти мерсисайдцы оказались сильнее из-за неудачного последнего удара синих в исполнении Тэмми Абрахама. Также в историю вошла Стефани Фраппар, которая стала первой женщиной-судьёй, обслуживавшей матч столь высокого уровня между мужскими командами.

Первый в истории английский Суперкубок и «Ливерпуль» без Алисона

Большой еврокубковый сезон в Старом Свете традиционно стартует с поединка за Суперкубок УЕФА, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее данные матчи всегда проводились в Монако, но затем эта традиция ушла в историю. В 2019-м встречу принял стамбульский «Водафон Парк».

А сразиться за престижный трофей предстояло двум английском командам — «Челси» и «Ливерпулю». Впрочем, о том, что Суперкубок по итогам сезона точно отправится в Соединённое Королевство, стало известно заранее, ведь в финалы обоих еврокубковых турниров вышли только британские коллективы. Таким образом, впервые в истории Суперкубок УЕФА оспаривали две английские команды.

При этом явным фаворитом противостояния был «Ливерпуль». И дело даже не в том, что подопечные Юргена Клоппа всего пару месяцев назад выиграли ЛЧ, а в серьёзных потерях соперника. Летом «Челси» покинули Эден Азар, Давид Луис и Гари Кэхилл. О новичках же из-за трансферного бана от УЕФА лондонцам пришлось забыть.

Теперь перед Фрэнком Лэмпардом стоит непростая задача — удержать ослабленный коллектив на вершине английского футбола. Однако уже в первом матче «Челси» пропустил четыре безответных мяча от «Манчестер Юнайтед». Несмотря на это, Лэмпард подчёркивал, что его подопечные намерены выиграть Суперкубок.

«Ливерпуль» же на старте сезона успел принять участие в одном матче за трофей с приставкой «супер». В Суперкубке Англии мерсисайдцы в серии пенальти уступили «Манчестер Сити», но затем в первом туре АПЛ ожидаемо разгромили «Норвич» — 4:1. Правда, в этой игре коллектив Юргена Клоппа из-за травмы на полтора месяца лишился Алисона Бекера. А уже на тренировке непосредственно перед Суперкубком повреждение получил Наби Кейта. «Челси» также не обошёлся без потерь, причём остался без ключевого футболиста — Нголо Канте.

Впрочем, в результате француз в стартовом составе всё же оказался, видимо, его повреждение оказалось не настолько серьёзным, как представлялось изначально. У «Ливерпуля» Алисона ожидаемо заменил перешедший из «Вест Хэма» опытный Адриан.

Слабый «Ливерпуль» и яркий «Челси»

«Ливерпуль» на правах фаворита начал матч активнее и уже на первых минутах создал опасный момент. Садио Мане после подачи с фланга попробовал пробить через себя, и мяч угодил в руку Андреасу Кристенсену, но обслуживающая матч женщина-судья Стефани Фраппар на «точку» показывать не стала, посчитав, что датчанин просто не успевал изменить положение руки.

Вылет киевского «Динамо», трудности «Аякса» и 22 пенальти в Копенгагене: итоги ответных матчей квалификации ЛЧ
Во вторник состоялись ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» дома не сумело обыграть...

Однако преимущество красных достаточно быстро сошло на нет. Казалось, они будут действовать с позиции силы, но инициативу неожиданно перехватил «Челси». У подопечных Лэмпарда проходили красивые быстрые атаки, которые ставили в тупик оборону «Ливерпуля». Четвёрка защитников команды регулярно допускала ошибки и позволяла соперникам врываться в образовавшиеся бреши. При этом опорная зона мерсисайдцев тоже заметно «провисала». Там в первом тайме царил Канте.

В результате «Челси» создавал один момент за другим, и до поры действующему обладателю Лиги чемпионов откровенно везло. Например, когда Педро Родригес, оказавшись в чужой штрафной в убойной позиции, пробил в перекладину. Или когда Адриан в последний момент выбил мяч из-под ног у Матео Ковачича.

И всё же ближе к перерыву лондонцы закономерно открыли счёт. Оливье Жиру после очередной разрезающей передачи новичка команды Кристиана Пулишича вырвался на ударную позицию и пробил в дальний угол мимо вратаря. Тут же полузащитник сборной США забил и второй мяч, но судья на линии справедливо зафиксировала офсайд.

А что же «Ливерпуль»? Подопечные Клоппа ответили лишь парой неточных ударов на подаче угловых. За исключением первых минут, они полностью провалили первый тайм. Нападающие мерсисайдцев вынуждены были опускаться за мячом практически к центру поля. При этом коллективу была обеспечена отличная поддержка, ведь около 70% на трибунах составляли поклонники «Ливерпуля».

Чудо-сейв Аррисабалаги и удачная замена Клоппа

Однако Клопп не собирался терпеть поражение и в раздевалке провёл со своими подопечными серьёзный разговор. К тому же немец бросил в бой Роберто Фирмино вместо абсолютно незаметного Алекса Окслейда-Чемберлена.

И замена сработала уже через несколько минут. Бразилец оказался с мячом прямо перед Кепой Аррисабалагой и успел выполнить результативную скидку на Мане. Садио спокойно перевёл снаряд в створ. Правда, голкипер пытался доказать, что сенегалец пробил ему по рукам, но Фраппар вратарю не поверила.

И «Ливерпуль» тут же мог выйти вперёд. Сначала мяч прошёл рядом со штангой после выстрела Фабиньо из-за пределов штрафной, а затем Кепа лишь в последний момент забрал мяч, стоя на коленях, когда издали приложился Джордан Хендерсон.

Затем накал эмоций от действий мерсисайдцев чуть снизился, игра выровнялась и успокоилась. Оба тренера принялись проводить замены. Клопп выпустил на поле Жоржиньо Вейналдума, а Лэмпард — двух молодых футболистов Тэмми Абрахама и Мэйсона Маунта.

А за 15 минут до финального свистка настоящий сейв вечера совершил Аррисабалага. В ходе розыгрыша корнера он спас «Челси» дважды: успел сложиться и парировать в дальнем углу выстрел Салаха, а затем перевести снаряд в перекладину после удара ван Дейка на добивании.

Пожалуй, этот момент был для «Ливерпуля» последним шансом избежать дополнительного времени. Правда, «Челси» в концовке был чуть активнее, и Маунт даже сумел забить, но судья во второй раз отменила гол лондонцев из-за положения вне игры.

Два гола в дополнительное время и судьбоносный сейв Адриана

Если в основное время забить командам больше не удалось, то в самом начале дополнительного «Ливерпуль» наконец вышел вперёд. На 94-й минуте у команды прошла отличная атака по левому флангу, а Фирмино выполнил идеальный прострел в штрафную на Мане, который с рикошетом от перекладины отправил снаряд в сетку. К слову, сенегалец стал четвёртым футболистом после Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Диего Косты, которому удалось оформить дубль в матче за Суперкубок за последние пять лет.

Дубль Сулейманова, 11 сейвов Сафонова и гол Зе Луиша: как «Краснодар» выбил «Порту» из Лиги чемпионов
«Краснодар» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграл «Порту» и пробился в раунд плей-офф. В первом...

«Челси» тут же ответил своим опасным моментом: свежий Абрахам с висящим ван Дейком на плечах вырвался на рандеву с Адрианом, но не сумел переиграть испанца.

Однако спустя всего пару минут вратарь «Ливерпуля» сыграл куда хуже. В штрафной он не заметил выскочившего из-за спины всё того же Абрахама и сбил его с ног. Фраппар, посовещавшись с помощниками, всё же назначила пенальти, а Жоржиньо хладнокровно его реализовал.

Мало того, активный Абрахам вскоре мог вывести «Челси» вперёд, но, замыкая прострел Педро от лицевой, немного не попал в дальний угол.

Во втором дополнительном тайме ближе к победе также были синие, которые создали сразу два опасных момента в течение пары минут, но после мощного выстрела Маунта в дальний угол «Ливерпуль» спас Адриан, а Педро, целясь в ближнюю «шестёрку», немного не попал в створ.

В результате судьба титула определилась в серии пенальти. Вплоть до заключительного удара футболисты были точны, Кепа дважды угадывал направление полёта мяча и даже касался его рукой, однако удача лондонцам не улыбнулась.

А вот молодой Абрахам, который очень здорово вышел на замену, свою попытку самым последним ударом не реализовал. Нападающий пробил слабо практически по центру, и Адриан отразил снаряд ногой.

Таким образом, «Ливерпуль» всё-таки завоевал Суперкубок УЕФА в четвёртый раз в своей истории. «Челси» же остаётся поблагодарить за достойную игру. Многие опасались, что подопечные Лэмпарда будут разгромлены, но они дали фавориту настоящий бой.