Поражение «Зенита» в Ростове, характер «Краснодара» и победное возвращение Глушакова: итоги игрового дня Кубка России

Итоги игрового дня Кубка России

Завершились три заключительных матча 1/8 финала Кубка России. «Ростов» на своём поле нанёс поражение «Зениту» благодаря голу экс-футболиста петербургского клуба Артура Юсупова. Денис Глушаков впервые появился на поле после перевода в дублирующий состав и помог «Спартаку» обыграть «Анжи», а «Краснодар» в гостях одержал волевую победу над «Крыльями Советов».
  • Футболисты клуба «Ростов»

Месть Юсупова бывшему клубу

Центральным матчем дня стал поединок между «Ростовом» и «Зенитом». Изначально он рассматривался как противостояние Валерия Карпина и Артёма Дзюбы, которых связывает сложная история взаимоотношений. Форвард «Зенита» неоднократно рассказывал о конфликтах со своим бывшим наставником во время карьеры в «Спартаке» и даже в шутку заявлял, что «для одного из них их возможная встреча плохо закончится». Правда, к разочарованию болельщиков, Сергей Семак решил немного снизить градус напряжения и оставил своего лидера на скамейке запасных.

Разгром команды Аленичева, месть Кононова «Ахмату» и вылет клубов ФНЛ: чем завершился игровой день Кубка России
«Локомотив» в домашнем матче 1/8 финала Кубка России по футболу разгромил «Енисей» Дмитрия Аленичева. «Арсенал» под руководством Олега...

Уже в самом дебюте встречи стало ясно, что подопечные Карпина настроены преподнести сенсацию и нанести поражение лидеру нынешнего сезона в РПЛ. Всего четыре минуты потребовалось сверхмотивированным ростовчанам, чтобы открыть счёт. Тимофей Калачёв исполнил филигранную подачу со штрафного, а Арсений Логашов нанёс неотразимый удар головой.

«Зенит» быстро пришёл в себя и уже на исходе получаса игры сравнял счёт. Заменивший Дзюбу Антон Заболотный здорово поборолся за мяч и заставил Сверрира Ингасона нарушить правила в штрафной площади. Арбитр встречи уверенно показал на «точку», а пенальти реализовал Себастьян Дриусси. Удар у аргентинца откровенно не получился, но снаряд всё же проскользнул под ногой Сергея Песьякова и оказался в сетке.

Однако жёлто-синих этот факт не расстроил, и на второй отрезок встречи они вышли ещё более заряженными на победу. Поддерживаемые 35 тысячами болельщиков, футболисты завладели мячом и принялись плести комбинации на половине поля соперника, однако создать что-то опасное у них долгое время не получалось. В итоге ключевую роль сыграло тренерское чутьё Карпина. Наставник бросил в бой экс-игрока «Зенита» Артура Юсупова, который и стал главным творцом победы. На 82-й минуте он подключился к атаке и замкнул прострел Дмитрия Скопинцева. Этот гол вызвал бурю негодования игроков «Зенита», посчитавших, что ростовчанин находился в положении вне игры, но судья не увидел нарушения.

Семак решился на отчаянный поступок и в течение пяти минут выпустил на поле Дзюбу и Далера Кузяева, но всё оказалось тщетно. Петербуржцы не смогли создать ничего опасного у ворот Песьякова, а на 90-й минуте пропустили в третий раз. Хозяева снова блестяще исполнили стандартное положение, а итоговый счёт установил шведский защитник Деннис Хаджикадунич.

«Ростов» обыграл «Зенит» и впервые за пять лет вышел в 1/4 финала Кубка России. Напомним, что в сезоне 2013/2014 жёлто-синие стали обладателями трофея, в финале обыграв «Краснодар» в серии пенальти.

Волевая победа «Краснодара»

Открывал же игровой день Кубка России матч в Самаре. В нынешнем сезоне «Крылья Советов» уже успели помериться силами с «Краснодаром» в чемпионате, однако исход данного поединка оказался для хозяев не самым приятным. «Быки» разгромили своего соперника со счётом 3:0, а автором голевой передачи стал находящийся ныне в СИЗО № 2 Павел Мамаев.

В отсутствие одного из своих лидеров подопечные Мурада Мусаева не смогли добиться столь уверенной победы. На протяжении всего первого тайма команды не уступали друг другу, а уже в дебюте второго удача улыбнулась самарцам. Павел Яковлев и Антон Паул организовали результативную комбинацию, а 21-летний Александр Соболев записал на свой счёт точный удар головой.

В прошедшем туре «Краснодар» уже продемонстрировал, что обладает бойцовским характером и способен одерживать волевые победы, уступая по ходу встречи. Именно это качество помогло южанам впервые в истории обыграть ЦСКА в гостях, не подвело оно и в этот раз. За 14 минут до завершения основного времени встречи Виктор Классон откликнулся на прострел Николая Маркова и огорчил опытнейшего Сергея Рыжикова.

В итоге встреча завершалась в овертайме, где удача вновь сопутствовала краснодарцам. Подопечным Мусаева удалась красивая многоходовка, в результате которой свой дебютный мяч в Кубке России забил 19-летний Иван Игнатьев. Форвард ворвался в штрафную, легко обыграл голкипера и направил снаряд в пустые ворота.

Первая победа Рианчо

Третий матч Рауля Рианчо в статусе исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» пришёлся на кубковый матч с «Анжи». Испанец продолжил эксперименты с составом и вернул в число стартовых одиннадцати сразу несколько ветеранов. С первых минут вышли Александр Самедов и Артём Ребров, а также своё долгожданное возвращение совершил опальный Денис Глушаков.

Пенальти Комбарова, яркая игра Игнатова и джокер Бердыева: как «Спартак» на последней минуте упустил победу в Казани
«Спартак» на выезде сыграл вничью с «Рубином» в матче 12-го тура чемпионата России по футболу. Московская команда вышла вперёд...

Эти преобразования не сказались на результате и позволили москвичам одержать довольно уверенную победу над переживающим серьёзные трудности коллективом из Махачкалы. Уже на 20-й минуте москвичи открыли счёт, отличился Софьян Ханни. Алжирец хладнокровно замкнул прострел с фланга Лоренсо Мельгарехо и оформил свой первый гол в нынешнем сезоне.

В оставшееся время гости не смогли отметиться ничем опасным и были ближе к тому, чтобы пропустить второй мяч. Отличный шанс внести своё имя на табло имел Александр Ломовицкий, но с пяти метров промахнулся по воротам. Встреча завершилась минимальной победой «Спартака» и позволила Рианчо добиться первого триумфа у руля красно-белых.

Таким образом, определились все участники матчей 1/4 финала Кубка России. «Локомотив» сыграет с «Рубином», «Краснодар» — с «Ростовом», а в нижней части сетки состоятся поединки «Спартак» — «Урал» и «Оренбург» — «Арсенал». По новым правилам с данной стадии и вплоть до финала победитель будет определяться по итогам двухматчевого противостояния.