Разгром команды Аленичева, месть Кононова «Ахмату» и вылет клубов ФНЛ: чем завершился игровой день Кубка России

Чем завершился игровой день Кубка России

«Локомотив» в домашнем матче 1/8 финала Кубка России по футболу разгромил «Енисей» Дмитрия Аленичева. «Арсенал» под руководством Олега Кононова выбил из борьбы бывшую команду тренера «Ахмат». Между тем последние представители подэлитной ФНЛ потерпели поражение. RT рассказывает, как прошёл игровой день кубка страны.
  • © Антон Денисов

Успех «Локомотива»

Главным матчем игрового дня стало противостояние «Локомотива» и «Енисея» в Черкизове. Любопытно, что эти команды встречались буквально несколько дней назад в Красноярске в рамках чемпионата страны и матч закончился разгромной победой железнодорожников — 3:0.

На этот раз подопечные Юрия Сёмина не оставили шансов «Енисею» на домашнем стадионе. Гости провели не самый лучший матч, а оборона команды регулярно допускала грубейшие ошибки.

В результате игроки «Локо» уже на первых минутах дважды попали в стойки ворот, а затем Раде Дугалич привёз пенальти, который реализовал Эдер.

А ближе к перерыву Дмитрий Ятченко подарил мяч Антону Миранчуку возле собственной штрафной, и полузащитник спокойно отправил снаряд в дальнюю девятку. Опешивший Давид Юрченко попросту не успел вернуться в ворота.

На второй тайм Сёмин выпустил оставшихся в запасе Алексея Миранчука и Мануэла Фернандеша, и они очень быстро внесли свои фамилии в протокол — 4:0.

Под конец матча хозяева немного расслабились и позволили «Енисею» забить мяч престижа с пенальти. Вдобавок на 71-й минуте вторую жёлтую карточку за срыв опасной атаки соперника получил Гжегож Крыховяк.

После вылета из Кубка России шансы Дмитрия Аленичева на продолжение работы в «Енисее» серьёзно снизились. Перед игрой в СМИ появились слухи о скорой отставке специалиста, но пресс-атташе клуба в своём Twitter их опроверг.

Пока же за бывшего подопечного вступился Сёмин (Аленичев начинал футбольную карьеру в «Локомотиве»).

«Слухи по поводу увольнения Аленичева? По мне слухи третий год ходят, а я пока на месте. Дмитрий молодец. Он не побоялся поехать в команду с периферии. Вывел её в высшую лигу, хорошо строит игру. У Дмитрия ограничены возможности, но есть направление. У него и «Арсенал» играл в современный футбол, хорошо играет и «Енисей». Но есть моменты, которые, наверное, не позволяют полноценно набирать очки. У него есть стиль и видение футбола. Они должны работать — Аленичев, Тихонов. Маминов у нас затерялся, но он тоже талантливый», — заявил тренер.

Сам же Сёмин не только вывел свою команду в четвертьфинал Кубка страны, но и опробовал в деле молодёжь. Весь матч провёл 20-летний нападающий Роман Тугарев, а его сверстник полузащитник Даниил Куликов появился на поле во втором тайме.

Спорный пенальти в Оренбурге

А вот для двух оставшихся в борьбе команд ФНЛ игровой день сложился неудачно. «Тюмень» и «Нижний Новгород» потерпели поражение и вылетели из Кубка страны.

Для начала сложили оружие тюменцы, которые на предыдущей стадии в серии пенальти обыграли ЦСКА. В отчётном матче подопечные Горана Алексича с минимальным счётом на выезде уступили «Оренбургу». Единственный мяч хозяева забили в середине первого тайма с пенальти. Одиннадцатиметровый к тому же получился достаточно спорным.

«Обидно, что попустили с пенальти, которого, по мнению многих, не было. Но в этом ещё нужно разобраться», — приводит слова Алексича клубная пресс-служба.

Однако на повторе хорошо видно, что вратарь гостей действительно удерживал руками рвущегося к мячу соперника.

«Нижний Новгород» достойно сопротивлялся «Уралу» в Екатеринбурге, но был добит в дополнительное время. В конце первого экстратайма счёт открыл Николай Димитров, а затем гости вовсе остались в меньшинстве. В итоге точку в матче поставил вышедший на замену Алексей Евсеев.

Таким образом, в четвертьфинал Кубка России впервые с 2016-го не попала ни одна команда из ФНЛ.

Победа Кононова вопреки слухам

Ещё одна любопытная встреча состоялась в Грозном. Олег Кононов привёз в столицу Чечни «Арсенал». При этом ещё в прошлом году специалист работал с «Ахматом», но в команде не задержался.

Упущенная победа «Спартака», «гол скорпиона» в Туле и юбилей Анюкова: чем запомнился 12-й тур РПЛ
«Спартак» не сумел обыграть «Рубин», пропустив ответный мяч на 92-й минуте. В Туле нападающий «Арсенала» Лука Джорджевич поразил...

В настоящий же момент СМИ отправляют тренера в «Спартак». Эти слухи не помешали тулякам пробиться в четвертьфинал Кубка страны.

В каждом из таймов «канониры» забивали похожие по исполнению мячи. До перерыва на рандеву с вратарём едва ли не с центра поля убежал Лука Джорджевич, а после — Резиуан Мирзов, который также успел поиграть за «Ахмат».

К слову, в последних трёх матчах во всех турнирах полузащитник не уходит с поля без гола.

На этот раз мяч Резиуана помог «Арсеналу» в четвёртый раз в истории пробиться в четвертьфинал Кубка.