Материалы

Тернистый путь Бельгии и Африка без плей-офф: итоги 15-го игрового дня ЧМ-2018 по футболу

29 июня 2018, 01:22
/ Reuters

На чемпионате мира по футболу завершился групповой этап. В 15-й игровой день состоялись четыре матча третьего тура. Сборная Бельгии победила Англию, тем самым выбрав для себя более сложную сетку плей-офф. Колумбия выиграла у Сенегала и вышла из группы H с первого места. Африканская команда спорила за последнюю путёвку в плей-офф с Японией, но уступила ей всего лишь из-за двух лишних жёлтых карточек.

Поддавки от Англии и Бельгии

Судьбу первого места в группе G должен был решить матч Англии и Бельгии. Обе команды подошли к очной встрече в Калининграде с абсолютно одинаковыми показателями по ряду параметров. У них было по шесть очков и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Даже голов в чужие ворота было по восемь и с той, и с другой стороны. Если бы англичане и бельгийцы сыграли вничью, то определять лучшую команду пришлось бы по количеству карточек, заработанных на протяжении всего группового этапа.

Без потерь: сборная Бельгии обыграла Англию и вышла из группы G ЧМ-2018 с первого места
Сборная Бельгии в матче последнего тура группового этапа одержала победу над Англией с минимальным счётом и вышла в плей-офф с первого...

Хотя в спорте главное — побеждать, в данном случае обеим командам было выгоднее поддаться сопернику. Дело в том, что победителю группы пришлось бы двигаться к финалу по сетке, в которой собрались Бразилия, Аргентина, Франция и Португалия. А обладателю второго места в группе G доставался бы менее грозный набор соперников.

То, что матч Англии и Бельгии превратится в своеобразные поддавки, почувствовалось уже после обнародования стартовых составов. Обе сборные не выпустили на поле своих главных нападающих Гарри Кейна и Ромелу Лукаку. Без них активных действий на поле практически не было, а болельщикам пришлось заниматься скучным подсчётом жёлтых карточек. Бельгийцы фолили чаще, и их шансы занять второе место увеличились.

Но в начале второго тайма совесть проснулась у Аднана Янузая, который не хотел в своём первом матче на чемпионате мира просто катать мяч. Зайдя на правый край штрафной, он переложил снаряд под левую ногу и отправил его в дальнюю «девятку». Обещание Яна Вертонгена играть на победу, данное перед матчем, сбылось.

У англичан была всего одна робкая попытка вернуть ничейный счёт. Маркус Рашфорд, которому тоже повезло начать игру с первых минут, оказался один на один с Тибо Куртуа. Игроку «Манчестер Юнайтед» оставалось точно пробить с 14 метров, но бельгийский вратарь чудом перевёл мяч на угловой. Выход Дриса Мертенса на замену немного украсил этот матч, но всего лишь на семь минут — Бельгия одержала победу со счётом 1:0 и пойдёт к финалу тернистым путём.

Концерт в Саранске в исполнении Панамы и Туниса

Болельщиками не раз высказывались опасения, что матч Панамы и Туниса, двух слабейших команд в группе G, будет представлять из себя не самое интересное футбольное зрелище. На деле же оказалось, что в этой игре было забито столько же мячей, сколько во всех трёх других, проходивших в последний день группового этапа.

И Панаме, и Тунису уже было невозможно бороться за путёвку в плей-офф, но порадовать своих болельщиков, проделавших долгий путь до Саранска, они были обязаны. Чуть больше шансов отпраздновать успех было у африканцев — всё-таки на их счету целых три мяча, заброшенных в ворота Англии и Бельгии, что говорит об определённом классе. Панама же пропускала целых девять раз, став худшей командой группового этапа по итогам первых туров.

Начинался матч так, как и предполагалось по всем раскладам. Тунисцы атаковали чаще, но сталкивались с проблемами, когда дело доходило до последнего удара. Зачастую точные фланговые навесы превращались в удары по трибунам. Панама долго не могла ничем ответить из-за огромного количества брака в передачах, но, когда латиноамериканцам удалось вскружить голову защитникам из Туниса, счёт был открыт. 20-летний Хосе Луис Родригес пробил издали, и мяч срикошетил от Яссина Мерьи прямо в сетку.

Панамские болельщики были готовы радоваться одним только голам, а вот тунисским была нужна победа. Африканцы начали добывать её, едва начался второй тайм. Фахреддин Бен-Юссеф в касание пробил после паса Вахби Хазри внутри штрафной, и счёт сравнялся. Тунис продолжил атаковать, и, когда соперник лишился своего капитана Романа Торреса из-за травмы, Хазри сам замкнул идеальный прострел от партнёра. Оставшиеся полтайма у Панамы практически не было шансов, чтобы отыграться, и на третье место в группе поднялся Тунис, который ждал этой победы на чемпионатах мира целых 40 лет.

Путёвка в плей-офф ценой нелюбви фанатов

Группа H имела крайне запутанную ситуацию перед матчами третьего тура, которые состоялись раньше, чем в квартете G. Завершила борьбу за выход в плей-офф только Польша, а остальные три команды не имели никаких гарантий, что путёвка в 1/8 финала достанется им. Сборной Японии, которой как раз выпало закрывать групповой этап во встрече с поляками, было достаточно ничьей, чтобы Колумбия или Сенегал не добрались до неё.

В первом тайме азиаты ясно давали понять, что простым дележом очков не ограничатся. Они активно шли в атаку, но польская оборона не позволяла создавать опасных моментов. Европейцам удалось ответить всего лишь один раз, когда Камиль Гросицки бил головой в дальний угол ворот, но голкипер Эйдзи Кавасима сумел отвести угрозу.

Обеим командам не было смысла сломя голову бежать к чужим воротам, но, когда Польша заработала право на весьма перспективный штрафной, она им воспользовалась. Роберту Левандовскому не удалось замкнуть навес с левого фланга, а вот Ян Беднарек смог удачно подставить голову. Польша вышла вперёд, порадовав наконец-то своих болельщиков слаженной игрой.

Йерри Мина Осторожно, Мина: гол защитника «Барселоны» вывел сборные Колумбии и Японии в плей-офф ЧМ-2018
В матче третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу сборная Колумбии обыграла команду Сенегала со счётом 1:0 благодаря...

Удивительно, но Японию пропущенный мяч нисколько не смутил. События параллельной встречи Колумбии и Сенегала развивались так, что азиатская команда всё равно выходила в плей-офф. Когда африканцы пропустили мяч, все их показатели сравнялись с японскими, кроме одного — тех самых жёлтых карточек. Африканцам нужно было либо самим сыграть вничью с Колумбией, либо дождаться того, чтобы судья из Замбии Дженни Сиказве показал японцам хотя бы три жёлтых карточки.

При большом желании арбитр мог бы это сделать. Последние 15 минут японские игроки занимались чем угодно, но только не игрой в футбол. Они спокойно перекатывали мяч в середине поля, не пытаясь никак обострить ситуацию. Даже когда болельщики стали недовольно свистеть, никто из подопечных Акиры Нисино не повёл ухом. Польским футболистам, само собой, тоже лезть на рожон не имело смысла — победа была у них в кармане.

В итоге сборная Японии проиграла, но вышла в плей-офф чемпионата мира в третий раз за свою историю. Впервые судьбу путёвки в следующий раунд определил так называемый «рейтинг фейр-плей», хотя трудно сказать, что азиатская команда исповедовала принципы честной игры лучше, чем Сенегал. Многие нейтральные болельщики будут теперь недолюбливать японскую сборную за разыгранный спектакль.

Африканское разочарование

Колумбии и Сенегалу было что доказывать в очной встрече. Чтобы не оглядываться на параллельный матч, обеим командам нужно было добывать три очка. Правда, определить победителя они всё же решили после перерыва, а первый тайм никакими яркими событиями не отметился. Скорее, он даже разочаровал зрителей. Возможность увидеть гол была всего одна, когда Садио Мане заработал пенальти, но вскоре арбитр посмотрел видеоповтор и отменил своё решение.

Ещё более неприятным инцидентом стала травма Хамеса Родригеса. Лидер сборной Колумбии на прошлом чемпионате мира провёл невзрачные полчаса на поле, а потом был заменён. От расстройства он даже не пожал руку главному тренеру Хосе Пекерману.

Впрочем, сейчас у южноамериканской команды другие главные действующие лица, и это даже не нападающий Радамель Фалькао. Одним из открытий чемпионата мира стал Хуан Кинтеро, забивший сам и отдавший голевую передачу в двух первых матчах. После перерыва он вновь принял на себя роль распасовщика и неплохо с ней справился — после его навеса с углового Йерри Мина точно пробил головой и открыл счёт.

Этот гол потряс сборную Сенегала. До него её вполне устраивала ничья с колумбийцами, а что делать теперь, африканцы не знали. Алиу Сиссе срочно провёл все три замены, но освежить состав это не помогло. Создать какую-то опасность у ворот колумбийцев не получилось, и Сенегал до боли обидно уступил путёвку в плей-офф Японии. Впервые с 1986 года, когда турнир на выбывание был расширен до 1/8 финала, ни одной африканской команде не удалось выйти в эту стадию.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+