Без золота: Россия проиграла Финляндии в финале хоккейного турнира Олимпиады в Пекине

20.02.2022, 09:20 | Сергей Стариков

Сборная России по хоккею потерпела поражение от национальной команды Финляндии в финале зимней Олимпиады 2022 года в Пекине. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу подопечных Юкки Ялонена. Автором единственного гола в составе отечественной команды стал Михаил Григоренко. RT вёл онлайн-трансляцию матча.

• © Justin Setterfield/Getty Images
09:20

На этом мы с вами прощаемся. К сожалению, повторить сюжет Игр в Пхёнчхане не удалось. Сборная России потерпела обидное поражение в финале, но завоевала серебряные награды Игр. Остаётся поздравить команду Финляндии с первой победой на Олимпиадах.

09:18

Сборная России проиграла вбрасывание, финн прижал шайбу ко льду. Удалось всё же нашим вкатиться в зону соперника, но наброс Григоренко на пятак не завершился точным броском. Команда Финляндии выигрывает в финале Олимпийских игр. (60')

09:18

16,5 секунды до свистка. Шайба вылетела за пределы площадки. Вбрасывание будет в средней зоне. Сборная России берёт тайм-аут. (60')

09:17

Ва-банк от Жамнова. Шестого полевого выпускает тренер сборной России. Осада ворот Сятери. Шквал бросков, но до Сятери шайба не доходит. (60')

09:16

Здорово ворвался в зону противника Слепышев. Сольный проход форвард завершил броском под перекладину, но промахнулся. (59')

09:15

Очередную контратаку пропустила сборная России. Маннинен бросал по воротам Федотова, но Иван справился. Вбрасывание в зоне отечественной команды. До свистка об окончании периода 97 секунд. (59')

09:14

Не удаётся россиянам толком войти в зону противника. Финны очень агрессивно играют в средней зоне. Идеально защищаются. (58')

09:13

Три минуты до конца. Сборная России уступает в счёте. Какой сюжет повторится — Олимпиады в Сочи или в Пхёнчхане? Пока не получается у россиян создать что-то опасное у ворот Сятери. (57')

09:11

Не получается у россиян взломать оборону финнов. Завязла шайба у борта, где россияне проиграли борьбу. Пошла опасная контратака, чуть было не поставившая крест на шансах отечественной сборной. (57')

09:10

Плотников здорово поборолся в чужой зоне и прострелил вдоль линии ворот. Адресата не нашлось. Защитники сборной России подхватили шайбу, Телегин бросил — защитники заблокировали. (55')

09:08

В равных составах сборные. На последней секунде финны получили ещё один шикарный шанс реализовать численное преимущество, но Федотов снова на высоте. Ужасный провал в обороне закончился выходом три в два, но вратарь записал на свой счёт очередной сейв — 28-й. (54')

09:06

Очень легко финны зашли в зону и расположились в ней. На доли секунды Федотов потерял шайбу из виду после наброса от синей линии — закрыли его собственные защитники и форварды противника. Но вовремя сориентировался вратарь. 29 секунд до появления на льду Андронова. (54')

09:05

Чудом шайба не залетает в ворота сборной России. Дальний бросок, подставление и борьба на пятаке. Казалось, шайбе некуда деваться, кроме как в ворота, но Федотов просто великолепен. Голкипер сохраняет в игре отечественную команду. (53')

09:03

Великолепный сейв Федотова. Вновь Анттила оказался рядом с воротами и вывел на бросок Мяэналанена. Тому никто не мешал бросать, казалось, гол неминуем. Но Иван сотворил небольшое чудо. Счёт остался прежним. Правда, Андронов тут же заработал удаление. (52')

09:02

Правда, сейчас всё больше походит на повторение сюжета восьмилетней давности. На Олимпиаде в Сочи сборные России и Финляндии встречались в четвертьфинале, и тогда отечественные хоккеисты также забросили первыми, но потом пропустили три раза подряд. (52')

09:01

Прошла половина периода. Сборная России проигрывает команде Финляндии в финале Олимпийских игр 2022 года, но идёт вперёд. Самое время повторить камбэк четырёхлетней давности. (51')

09:00

Шарипзянов неудачно вывел шайбу из зоны, чуть было не организовав атаку на ворота Федотова. Но перевод на Хартикайнена оказался неточным. (50')

08:59

Агрессивнее идут вперёд россияне. Всё чаще в атаках активно участвует один из защитников. Необходимо наступать большими силами, чтобы прорваться через массированную оборону противника. Подключение Войнова создало опаснейшую ситуацию у ворот Сятери, но запихнуть шайбу в сетку не удалось. (49')

08:58

Финны понимают, что, сидя в своей зоне, будет сложно удержать преимущество. Попытались Комаров и компания прогуляться в зону россиян и даже создали там определённую напряжённость. Но до опасных бросков дело не дошло. (48')

08:57

Снова жарко у ворот Сятери. Сначала Нестеров опасно бросил от синей линии, потом бдительность голкипера проверил Плотников. Но самое главное, что россиянам удалось надолго закрепиться в зоне противника. (47')

08:55

Сятери спасает ворота команды Финляндии. Сначала издали приложился Елесин, а потом вывели на бросок Грицюка. Арсений бросал практически с пятака, но вратарь совершил фантастический сейв. (46')

08:53

Несколько неудачных попыток россиян закрепиться в зоне противника чуть было не закончились контратакой с участием Хартикайнена. Пытались длинным пасом вывести финского форварда на рандеву с Федотовым, но помешали российские защитники. (45')

08:53

Серия атак на ворота сборной Финляндии заканчивается бросками Гусева и Яковлева, но шайба до Сятери не доходит. Финские полевые игроки принимают её на себя. (43')

08:51

Россиянам некуда отступать. Две пропущенные подряд шайбы поставили команду Жамнова в сложную ситуацию. Надо идти вперёд и сравнивать счёт. (42')

08:50

Гол. Сборная Финляндии выходит вперёд. Россияне позволили финнам контролировать шайбу в своей зоне и были наказаны за это. Анттила набросил на ворота, шайба задела Бьёрнинена и залетела в сетку. 1:2. (41')

08:49

Со второй попытки удалось начать второй период. Но потом Карнаухов и Бьёрнинен всё же смогли схлестнуться в центре площадки. Вбрасывание осталось за финном. (41')

08:44

Статистика по окончании второго периода. Россиянам удалось сократить отставание по броскам, зато по вбрасываниям финны вырвались вперёд. Да и счёт сравняли.

08:33

В зоне сборной России завершается второй период финала зимних Олимпийских игр 2022 года. Борьба у борта чуть было не привела к потасовке, а в центре внимания оказался Владимир Ткачёв. Однако до рукоприкладства дело всё же не дошло. Перед стартом третьей 20-минутки счёт равный. Перерыв. (40')

08:32

Финнам удалось прижать сборную России к воротам. Анттила зацепился за шайбу за воротами Федотова, после чего неприятным набросом отметился Покка. Однако на этом ничего не закончилось. Атака продолжилась и завершилась опаснейшим броском Комарова. Иван спас. (40')

08:30

Серия остановок в концовке второго периода. За счёт длинной передачи россияне пытаются войти в зону противника, но не получается. Удалось это звену Шипачёва. Чибисов оказался рядом с левым кругом вбрасывания и бросил в ближний угол. Для Сятери это просто разминка. (39')

08:26

Классно к воротам противника прорвался Грицюк. На высокой скорости мобильный российский форвард пересёк синюю линию, сместился влево и с ходу бросил. Сятери сыграл уверенно. (38')

08:25

Второй период получается далеко не таким насыщенным, как первый. Всего девять бросков по воротам на двоих нанесли соперники. Причём пока впереди россияне — 5:4. (37')

08:24

Гигантский Анттила выиграл борьбу в зоне россиян и спровоцировал две опаснейшие атаки на ворота. Однако Воронков принял на себя два броска подряд, не позволив шайбе дойти до Федотова. Самоотверженная игра российского форварда. (35')

08:22

Звено Ткачёва успешно поборолось в зоне противника. На бросок вывели Нестерова и тот мощным щелчком от синей линии попытался пробить Сятери. Финский вратарь отвёл угрозу. (34')

08:21

Сильнейшее звено Финляндии сумело запереть Россию в её зоне. Хартикайнен, Маннинен и Гранлунд боролись у бортов в попытке организовать что-то опасное, но отечественные защитники выстояли. (33')

08:19

Небольшой отрезок без особо опасных моментов. Разве что прорыв Мяэналанена завершился неприятным набросом на ворота, но не более. Правда, и у россиян ничего особенно запоминающегося не получилось. Много борьбы у бортов. (32')

08:16

Никишин вывел шайбу из зоны российской сборной, но финны вернули её туда. Кемиляйнена вывели на бросок, но Федотов сыграл здорово. Так или иначе, подопечные Жамнова отзащищались и второй раз не позволили финнам реализовать большинство. А ведь до этого в неравных составах они забивали в 30% случаев. (30')

08:15

Финны очень легко вошли в зону россиян, после чего принялись раскатывать комбинации у синей линии. Лехтонен и Хартикайнен организовали первый бросок по воротам Федотова, но повторить не получилось. Перехватили шайбу россияне и отбросились. (29')

08:12

И всё-таки удаление в составе сборной России. Показалось, что судьи не отреагировали на действия Семёнова, но не тут-то было. Две минуты получил отечественный нападающий за удар локтем. (28')

08:11

Россияне выиграли вбрасывание в зоне противника и дважды потревожили Сятери. Сначала к шайбе приложился Телегин, потом с неудобной бросал автор гола — Григоренко. Сятери справился в обоих случаях. (27')

08:10

После гола инициатива перешла к финнам, россияне пытаются вернуть себе нити игры. Затяжная атака сборной России хоть и не завершилась броском, но давление на ворота Сятери создать удалось. Звено Ткачёва было на льду. (26')

08:08

Ещё одна опаснейшая атака на ворота сборной России. Никто не мешал бросать Хартикайнену. Финский форвард получил пас на правом краю и проверил бдительность Федотова, а потом ещё и поборолся на пятаке. (25')

08:06

Гол. Сравнивает счёт Финляндия. Наброс Покки на ворота завершился голом. Мяэналанен создал трафик у ворот Федотова и тем самым помешал вратарю отразить бросок. 1:1. (24')

08:05

Россияне грубо ошиблись в средней зоне и позволили финнам организовать выход два в одного. Казалось, возникновение опасной ситуации неминуемо, но Няттинен отдал очень неточный пас на партнёра. (23')

08:03

Песонен очень неприятно набрасывал на ворота сборной России. Прорвался он по левому флангу и направил шайбу в ближний угол. Федотов сыграл уверенно. (22')

08:02

Два броска за первую минуту нанесли россияне. В обоих случаях к шайбе прикладывались защитники отечественной команды. Во втором случае реакцию Сятери проверил Никишин. Получилось не очень опасно. (21')

08:01

Начало второго периода. Звено Карнаухова против тройки Бьёрминена. Вбрасывание за россиянами. (21')

07:58

Статистика первого периода. По броскам мы серьёзно уступаем, но надо понимать, что львиная их доля была нанесена в большинство. Зато ведём в счёте.

07:46

Опаснейшей атакой финской сборной завершается первый период. Быстрая атака «три в два» чуть было не завершилась голом, но Мяэналанен не смог доставить шайбу до открытого партнёра. Шарипзянов распластался на льду и прервал пас. Перерыв. (20')

07:45

Сами Ватанен чуть было не организовал второй гол в ворота сборной Финляндии. Бронзовый призёр Олимпиады-2014 отдавал своему партнёру на пятак, но покатил слишком сильно. Тот не успел принять передачу, и шайба рикошетом от его конька чуть было не отскочила в сетку. (20')

07:43

Опаснейший момент у ворот сборной России. С дальним броском Федотов справился, но возникла возможность для добивания. Ворота были практически пустыми, но финский форвард не сумел переправить её в сетку. (19')

07:41

Зато первое звено в огне. Семёнов здорово поборолся за ворота, шайба пришла к молодому защитнику Сергею Телегину, а тот не растерялся и бросил по воротам Сятери. Получилось неплохо. (18')

07:40

Пока не очень заметно номинально третье звено сборной России. Карнаухов, Слепышев и Воронков много борются, сражаются у бортов, но конструктива пока не хватает. Очередная смена лидирующей тройки завершилась без опасных моментов и бросков у ворот Сятери. (17')

07:38

Ответ сборной России. Гусев резко развернулся в левом круге вбрасывания и отдал шикарную разрезающую передачу на Войнова. Вячеслав попытался мягко отдать на пятак, но там Ткачёва накрыли. (16')

07:36

В равных составах команды. Опаснейшим моментом завершилось большинство финнов. Но вернувшийся на лёд Шарипзянов подоспел как никогда вовремя: подхватил шайбу в своей зоне и выбросил её за пределы зоны. (15')

07:35

Россияне никак не могут выиграть вбрасывание в собственной зоне и немного разрядить ситуацию. В очередной раз на «точке» финны сильнее. Ещё один бросок по воротам Федотова, но российский голкипер на высоте. (15')

07:33

Первую минуту россияне отзащищались. Мощнейшим броском Аалтонена завершилась очередная атака финнов. Федотов забрал шайбу. Вновь вбрасывание в зоне отечественной команды. (14')

07:32

Лехтонен без устали «стреляет» от синей линии, а на пятаке подправить шайбу пытается Пакаринен. Пока безуспешно для финнов. Но постоянное давление на ворота Федотова не может не волновать. (13')

07:31

Затяжная атака сборной Финляндии завершается для команды России не самым приятным образом. Отзащищаться удалось, но Дамир Шарипзянов получил две минуты штрафа. Шанс реализовать большинство для подопечных Ялонена. (13')

07:30

Снова на скорости Шипачёв ворвался в зону противника. Вадим очень активно начинает встречу, как будто пытается заткнуть всех критиков. Передача на партнёра на синюю линию завершилась мощным броском, но шайба застряла в защитниках противника. (12')

07:28

Снова атакует сборная России. Шипачёв включил скорость и рванул вперёд против двух защитников Финляндии. Остановить капитана никто не смог, последовало оставление на Чибисова и плотный бросок. Но прямо в Сятери. (11')

07:26

В очередной раз финнам не удалось провести опасную атаку на ворота россиян. Наши хорошо отзащищались, а потом сами рванули вперёд. Контрнаступление возглавил Грицюк, но его кистевой бросок от синей линии получился неопасным. Сятери всё видел. (10')

07:25

Игра ненадолго переместилась в среднюю зону. Только что атака одной команды сменяла другую, но гол немного изменил ситуацию на льду. Финны явно в смятении. Россияне пытаются воспользоваться этим. Удалось подопечным Жамнова прорваться в зону противника. Григоренко вновь опасно бросал. (9')

07:23

Гол! Сборная России реализует большинство. Делает то, что по ходу турнира ей удавалось очень редко. Но в важнейший момент это удаётся. Точнейший бросок Михаила Григоренко в угол! 1:0. (8')

07:22

Снова жарко у ворот сборной России. Дважды финны побеспокоили Федотова и закрепились в зоне соперника. Повезло, что Бьёрнинен высоко поднял клюшку и заработал удаление. Шанс для российской бригады большинства. (7')

07:20

Семёнов и Комаров устроили шоу во время вбрасывания. Потолкались россияне с финном, причём отечественный хоккеист не демонстрировал никакого уважения к заслуженному сопернику. Всё же бронзовый призёр Олимпиады в Сочи. (7')

07:18

Финны очень агрессивно действуют в нападении. Постоянно пытаются создавать трафик на пятаке, после чего либо бросают издали, либо ограничиваются набросом. Но в таких условиях и то, и другое смотрится очень неприятно. Однако россияне стараются не отставать и завершать почти каждую атаку броском. Правда, большинство из них пока проходят мимо Сятери. В створ финны попадали в пять раз больше — 5:1. (7')

07:17

Потеряли россияне шайбу в средней зоне и сразу получили опасную атаку на свои ворота. Пакаринен оказался в одиночестве справа и сходу бросил в ближний угол. Федотов на месте. Таким броском его не застать врасплох. (6')

07:15

Одним пасом Хартикайнен пытался разрезать всю оборону сборной России. Со своей трети площадки он отдавал на Маннинена, но Войнов всё прочитал. Шайба перешла к сборной России. (5')

07:14

Елесин оказался без клюшки, но не растерялся и по-футбольному отдал передачу ногой на партнёра. С этого началась атака первого звена, но у Семёнова не получилось затащить шайбу на пятак. Защитники Суоми сыграли бдительно. (4')

07:13

Россияне пытались ответить чем-то похожим. Звену Ткачёва удалось закрепиться в чужой зоне, но не вовремя споткнулся Грицюк. Из-за этого передача не дошла до адресата. И сразу отвечают финны. Комаров толкается на пятаке, наброс получился неприятным. (3')

07:12

Первая затяжная атака у ворот сборной Финляндии. Сильнейшая финская тройка создала проблемы для россиян. Маннинен, Гранлунд и Хартикайнен довели дело до броска, но Сакари не сумел переиграть Федотова в ближнем бою. (2')

07:11

Ответ сборной России. Чибисов оказался у ворот команды Финляндии и не стал упускать возможность проверить бдительность Сятери. Финский голкипер также был безошибочен. (2')

07:10

Первое вбрасывание мы проиграли и тут же получили первый бросок по собственным воротам. Мяэналанен приложился к шайбе, но Федотов всё видел и сыграл уверенно. (1')

07:10

Стартовое вбрасывание финального матча олимпийского турнира по хоккею. Сборная России против команды Финляндии. (1')

07:05

Российские хоккеисты уже завершили раскатку и готовятся к выходу на лёд.

07:00

На Олимпийских играх сборные России и Финляндии встречались семь раз. Для отечественных хоккеистов статистика не самая радужная. Лишь в двух матчах они брали верх, а в пяти уступили.

Одно из самых чувствительных поражений пришлось на домашние Игры 2014 года в Сочи. Тогда Суоми взяла верх со счётом 3:1. Голами отметились Юхаматти Аалтонена, Теему Селянне и Микаэля Гранлунда. У хозяев автором единственной шайбы стал Илья Ковальчук.

06:57

Напомним, что за всю историю сборные России и Финляндии встречались друг с другом 133 раза. В основное время обе команды побеждали по 52 раза, трижды выигрывали в овертайме, ещё шесть раз встречи завершались вничью. Разница лишь в победах по буллитам. Здесь отечественные хоккеисты немного впереди — 9:8.

06:53

Состав сборной России по хоккею на финал Олимпиады. Тренерский штаб обошёлся без изменений. Первое звено вновь перетасовывать не стали, партнёр Вадима Шипачёва по «Динамо» Станислав Галиев остался вне заявки.

06:50

Примечательно, что для достижения цели сборной России необходимо обыграть сильнейшую команду турнира, если верить статистике. Финляндия пока не потерпела ни одного поражения в Пекине и лидирует как по числу заброшенных шайб, так и по реализации бросков. А её хоккеисты лидируют в гонке как бомбардиров, так и ассистентов.

06:47

Если подопечные Алексея Жамнова сумеют повторить успех 2018 года, то выйдут на второе место по победам на Олимпиадах в XXI веке. По этому показателю они будут уступать лишь Канаде, чья сборная трижды завоёвывала золото Игр за последние 22 года.

06:43

Сборная России близка к повторению собственного достижения четырёхлетней давности. Тогда подопечные Олега Знарка в драматичном матче взяли верх над командой Германии и принесли стране первые золотые медали Игр в хоккее в XXI веке.

06:40

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию финального матча мужского хоккейного турнира XXIV зимних Олимпийских игр, в котором встречаются сборные России и Финляндии.