С двукратным преимуществом по броскам: Россия обыграла Данию в матче хоккейного турнира Олимпиады в Пекине

11.02.2022, 09:23 | Сергей Стариков

Сборная России по хоккею взяла верх над национальной командой Дании на зимних Олимпийских играх в Пекине. Встреча на Национальном стадионе в Пекине завершилась со счётом 2:0 в пользу подопечных Алексея Жамнова. Голами отметились Павел Карнаухов и Кирилл Семёнов. Отечественные хоккеисты одержали вторую победу подряд на турнире и с шестью очками вышли в единоличные лидеры квартета B. RT вёл онлайн-трансляцию.

• © Anthony WALLACE
09:23

На этом мы с вами прощаемся. Второй матч сборной России на зимних Олимпийских играх в Пекине получился неоднозначным и скорее оставил больше вопросов, чем дал ответов. Последним испытанием перед плей-офф станет встреча с командой Чехии.

09:20

Финальный свисток. Сборная России с огромным трудом обыгрывает команду Дании и выходит на чистое первое место в группе B. Путёвка в четвертьфинал почти в кармане. (60')

09:19

Гол. Россияне заставили выйти шайбу в среднюю линию, а там Семёнов перехватил пас и попал точно в пустые ворота. Подопечные Жамнова упрочили преимущество. 2:0. (60')

09:18

Последняя минута матча. Сборная России в глухой обороне. Шестеро датчан штурмуют ворота Федотова. Отличный шанс отличиться у Бёдкера. Но мимо. (60')

09:17

Россияне выиграли важнейшее вбрасывание в своей зоне, но зацепиться за шайбу не смогли. Датчане вновь бросились в атаку, но пас на синюю линию завершился ошибкой Лауридсена. Тот упустил шайбу и позволил ей выйти в среднюю зону. (59')

09:16

Хайнц Элерс идёт ва-банк. Датчане выпускают шестого полевого игрока, снимая Дикова с ворот. (59')

09:16

Очень жарко у ворот сборной России. Подопечные Жамнова очень неудачно сменились и позволили двоим датчанам остаться против одного защитника. Регин откатил пас Лауридсену, а тот мощно бросил в створ. Иван спас. (59')

09:13

Отбрасываются россияне. После очередной атаки датчан им приходится выносить шайбу из своей зоны. Скандинавы идут вперёд. Им надо отыгрываться. (58')

09:12

Жёсткое столкновение в зоне сборной России. Франс Нильсен, знаменосец сборной Дании на Олимпийских играх, попытался провести силовой приём, но промахнулся и влетел головой в борт. Но травмы не получил. Всё в порядке с датчанином. (58')

09:11

Ответ датчан. Сверхактивный Никлас Йенсен продолжает угрожать как воротам Федотова, так и полевым игрокам соперника. Сначала датчанин бросил по воротам, а затем потолкался с Шипачёвым. (57')

09:11

Неплохую комбинацию разыграли россияне в зоне соперника. Гусев вывел на бросок Никишина, а тот мощно «щёлкнул» от синей линии. Диков не ошибся. (56')

09:07

Федотов довольно рискованно вышел из ворот и довольно эффектно убрал нападающего Дании. Восхитившись уверенностью своего вратаря, россияне организовали атаку на ворота Дикова. Возглавил её Воронков. Бросок получился неудобным для голкипера, но тот всё же справился. (56')

09:06

Войнова вновь вывели на бросок, но тот был заблокирован. А осуществить подбор не получилось. Датчане вывели шайбу из своей зоны и заставили россиян вновь прокладывать путь на чужую треть площадки. В неравных составах осталось играть всего восемь секунд. (55')

09:04

Вывели на бросок Галиева. Тот был неприкрытым в левом круге вбрасываний и пытался попасть в ближний угол, но Диков справился с ним. А сыграть на добивании не получилось. (54')

09:03

Удаление в составе сборной Дании. Тот самый Йенсен, который не попал в пустой угол, отправляется отбывать штраф. Очень несвоевременное удаление для скандинавов, но отличный шанс для россиян. (54')

09:02

На этом опасные моменты у ворот Федотова закончились. Остаток двухминутки россияне провели более уверенно и не позволили датчанам создать сложности своему вратарю. Команды в равных составах. (53')

09:01

Но вслед за этим опаснейший момент возникает у ворот сборной России. Здорово растянули датчане оборону отечественной команды, а Никлас Йенсен бросал в пустые ворота. Федотов выкатился вперёд и оставил угол неприкрытым. Скандинав промахнулся. (52')

09:00

Семёнов, Воронков, Шарипзянов и Никишин на льду. И пока очень здорово смотрится российская четвёрка. Две подряд атаки датчан они прервали. (51')

08:58

Первое удаление в составе сборной России в матче. Две минуты получил Карнаухов. Отличный шанс для датчан переломить ход игры. Подопечным Жамнова необходимо уверенно отыграть в обороне. (51')

08:56

Звено Семёнова вновь «потолкалось» с соперником в его зоне. Сам Кирилл довольно оригинально поступил в ситуации, ногой протолкнув себе шайбу на ход. Но к опасной атаке и броску по воротам это не привело. (50')

08:55

Россияне ответили собственной атакой, завершившейся довольно опасным броском Галиева. Но в створ нападающий не попал. Зато датчанам удалось вновь организовать атаку и даже заставить вступить в игру Федотова. (49')

08:54

Опасный наброс Поульсена на ворота Федотова. Иван немного выдвинулся вперёд и попытался отвести шайбу от ворот, но та прокатилась под щитками. На ровном месте возник довольно опасный момент. (48')

08:53

За первые семь минут третьего периода сборная России нанесла лишь один бросок в створ ворот Дикова. Датчане и вовсе пока ни разу не побеспокоили Федотова. (47')

08:51

Первое звено сборной России за счёт индивидуального мастерства пытается организовать что-то опасное у ворот Дикова. Гусев пытался между ног прокинуть шайбу защитнику, но не сумел. (46')

08:49

От синей линии набрасывал Лауридсен, но не попал в створ, а впоследствии датчане не сумели зацепиться за шайбу. Но смотрятся скандинавы очень активно. Бёдкер имел неплохой шанс отличиться, но его бросок низом в дальний угол был неточным. (45')

08:48

Наброс на ворота сборной России был довольно неприятным. Россияне вновь самым простейшим образом — через борт — попытались выйти из зоны. Соперники это прочитали и вновь оказались в зоне отечественного коллектива. Активизировались скандинавы. (44')

08:47

Очень удачный отскок, который чуть было не позволил россиянам упрочить преимущество в счёте. От борта шайба отскочила прямо на клюшку Гусеву, который чуть было не переиграл Дикова. Датский голкипер выручил свою команду. (43')

08:46

В равных составах Гусев вышел со своими привычными партнёрами — Шипачёвым и Григоренко. Жамнов не пытается искать новые сочетания. Видимо, его устраивает то, как действуют подопечные. (43')

08:45

Датчане в полном составе и активно прессингуют россиян в их зоне. Несмотря на это, Чибисову и Семёнову удалось добраться до ворот соперника. Но там оборона скандинавов сыграла уверенно. (42')

08:44

Так и не удалось россиянам толком закрепиться в зоне в большинстве. Восемь секунд осталось играть в неравных составах. Вбрасывание в своей зоне. (42')

08:44

Начало третьего периода. Сборная России продолжает играть в большинстве. Любопытно, что на льду со своими партнёрами по звену не появился Гусев. (41')

08:35

Во втором периоде сборная России почти в четыре раза превзошла команду Дании по числу бросков (18:5), чему во многом поспособствовали регулярные удаления в составе соперника. Всё неплохо и на «точке» — десять из 17 вбрасываний остались за подопечными Жамнова. Правда, забросить пока удалось лишь раз.

08:28

Ткачёв, Шипачёв, Слепышев, Гусев и Войнов пытались организовать второй гол в ворота команды Дании. Закрепиться в зоне получилось, но опасным оказался лишь один бросок — его исполнил экс-нападающий «Нью-Джерси Девилз». На последних секундах ещё и Слепышев неплохо поборолся на пятаке, но запихнуть шайбу в сетку не сумел. На этом второй период завершился. Перерыв. (40')

08:27

Последние 44,8 секунды второго периода сборная России проведёт в большинстве. Очередное удаление у датчан. На этот раз Никлас Йенсен отправился на скамейку штрафников. (40')

08:26

Позиционная атака сборной России. Первое звено вновь заперло соперника в его зоне, а Войнов дважды получил шанс для броска. В первом случае получилось совсем неточно, во втором — уверенно сыграл Диков. (39')

08:25

По борту россияне выводят шайбу из своей зоны. Довольно простое решение, но на этот раз и неэффективное. Пас Нестерова перехватили. (38')

08:23

Звено Карнаухова провело смену в борьбе у борта. Выйти оттуда долго не получалось, а впоследствии моментов создать тоже не удалось. Зато датчане организовали контратаку и вновь заставили Федотова вступить в игру. Много россияне стали позволять соперникам. (37')

08:20

Санкций со стороны судейской бригады в отношении россиян не последовало. В равных составах продолжают играть команды. Яковлев пытался с помощью длинной передачи найти кого-то из партнёров впереди, но получилось крайне неточно. Тем временем датчане организовали очередную атаку и вновь потревожили Федотова. (36')

08:19

Пауза в игре. Судя по всему, арбитры просматривают эпизод с выходом Йенсена. Есть риск назначения буллита в ворота сборной России. Никишин довольно авантюрно шёл в отбор. (35')

08:18

Грубо ошиблись россияне в обороне и позволили Никласу Йенсену вырваться один на один с Федотовым. Переиграть российского голкипера не получилось, но было очень опасно. (35')

08:15

Два подряд удаления в составе Дании и гол Карнаухова помогли взбодриться сборной России. Контроль над шайбой улучшился, количество неточных передач снизилось, а хоккеисты начали организовывать интересные комбинации. Звено Семёнова было на острие, но отправить шайбу в сетку не смогло. (34')

08:14

Гусев очень красиво убрал защитника и пытался с острейшего угла бросить в дальний угол. Немного не попал в створ. Никита продолжает действовать очень эффектно и умно. Но пока это не позволяет его тройке отметиться результативными действиями. (33')

08:12

Первый бросок по воротам Федотова во втором периоде. Российский голкипер без особых проблем отвёл угрозу. Отечественные хоккеисты ответили своей опасной атакой. Никита Нестеров приложился к шайбе. Диков на месте. (32')

08:10

Датчане пошли вперёд. Первая массированная атака датчан за второй период. Бёдкеру, Регину и компании удалось запереть россиян в свой зоне, но создать серьёзные проблемы не вышло. Подопечные Жамнова уверенно отзащищались. (32')

08:09

Неплохая атака россиян. Чибисов по центру протащил шайбу и оставил её Семёнову. Тому никто не мешал бросать, но попасть в створ не получилось. (31')

08:06

Гол! Сборная России открывает счёт в матче с командой Дании. Павел Карнаухов здорово разобрался на пятаке и с разворота вогнал шайбу в сетку ворот. В качестве ассистента будет записан Антон Слепышев. Именно он набрасывал на ворота. 1:0 (29')

08:03

Большинство реализовать вновь не удалось, зато россияне начали регулярно беспокоить Дикова. За первые восемь минут второго периода они исполнили восемь бросков по воротам противника — больше, чем за весь первый. (28')

08:02

Ещё одна опасная атака сборной России. Гусев бросил в прорыв Шипачёва, а тот ушёл от двух соперников и попытался бросить в ближний угол. Получилось не лучшим образом. Шайба попала в Дикова. (26')

08:01

Отличная трёхходовка у ворот сборной Дании. Поучаствовали в ней Гусев, Шипачёв и Ткачёв, попытавшийся в ближнем бою переиграть Дикова. Датский голкипер пока стоит стеной. (25')

08:00

Игра сборной России в большинстве ограничилась лишь одним опасным моментом у ворот Дикова. После этого расположиться в зоне не удалось. Правда, будет ещё один шанс. На этот раз лёд покидает Йеспер Йенсен Эбо. (25')

07:59

Во втором периоде сборная России поинтереснее смотрится в неравных составах. Некоторое время хоккеистам удалось контролировать шайбу у ворот противника, завершить атаку мощным броском от синей линии и даже побороться на пятаке. Но Диков справился, а после этого началась контратака датчан. (24')

07:57

Сборная Дании второй раз за матч остаётся в меньшинстве. За задержку игры две минуты получил Йеспер Йенсен. Отличный шанс для сборной России. Правда, в первом периоде в неравных составах подопечным Жамнова не удалось ни разу побеспокоить Дикова. (23')

07:56

Ошибка, ошибка и ещё раз ошибка. Сначала Никишин потерял шайбу на выходе из зоны, потом Галиев отдал неточный пас, что помешало россиянам закрепиться в зоне. Качество игры и точность передач пока оставляют желать лучшего. (22')

07:54

Начало второго периода. Посмотрим, удастся ли сборной России взломать массированную оборону команды Дании и в 12-й раз в истории обыграть скандинавов. Пока удалось лишь в седьмой раз за матч проиграть вбрасывание. (21')

07:50

Статистика первого периода матча Россия — Дания. Всего шесть бросков по воротам Дикова, причём ни один из них не был нанесён в неравных составах. На «точке» подопечные Жамнова вновь смотрятся неплохо, но конвертировать это в опасные моменты и голы пока не получается. По-прежнему много брака, мало движения и креатива.

07:39

На последних секундах россиянам удалось создать проблемы команде Дании. Первая пятёрка зацепилась за шайбу в зоне противника и заставила защитников соперника серьёзно потрудиться. Гусев отметился броском, но застать врасплох Дикова не сумел. На этом первый период завершён. Перерыв. (20')

07:38

Последняя минута первого периода. Датчане выбрасывают шайбу из собственной зоны. Проброс и вбрасывание в зоне скандинавов. Отличный шанс для отечественной команды создать хоть что-то опасное у ворот Дикова. (20')

07:36

На льду очень много борьбы, но мало конструктива. Игра проходит в средней зоне и без моментов. До конца периода менее двух минут. У сборной России по-прежнему всего четыре броска по воротам. (19')

07:35

Пока выступление сборной России вызывает серьёзные вопросы. Если в матче со Швейцарией можно было ссылаться на отсутствие игрового тонуса и волнение, то сейчас не самую яркую игру команды уже не объяснишь. (17')

07:34

Мало чего получается у сборной России в неравных составах. Пытаются подопечные Жамнова до верного разыграть комбинацию у ворот Дикова, но поперечные передачи раз за разом заканчиваются ничем. Датчане здорово читают их и перехватывают. Две минуты в неравных составах завершились. (16')

07:32

Россияне неплохо начали — выиграли вбрасывание и позволили Войнову мощно бросить от синей линии. Шайба прошла мимо ворот, после чего зацепиться за неё вновь не удалось. Датчане чуть было не организовали контратаку. (14')

07:30

Первое удаление в матче между сборными России и Дании. Лауридсен получил две минуты за подножку. Две ближайшие минуты он проведёт на скамейке штрафников. (14')

07:29

Мощнейший бросок от синей линии нанёс Лауридсен. Датчане провели быструю атаку, в ходе которой шайба оказалась у защитника. Тот не попал в створ. Федотову не пришлось вступать в игру. (13')

07:29

Гусев попытался поперечной передачей «разрезать» оборону сборной Дании, но ошибся. Шайба была перехвачена, очередная атака закончилась ничем. (13')

07:27

Развить успех россиянам не удалось. Вбрасывание в зоне соперника ничем не завершилось, зато датчане ответили собственной атакой, да ещё и завершившейся броском по воротам Федотова. Подопечные Элерса не стесняются заставлять Федотова вступать в игру. (12')

07:25

Сборная России не один, а сразу два броска по воротам Дикова в ходе одной атаки. Звено Карнаухова отличилось, а активнее других был Антон Слепышев. Именно он потревожил датского вратаря, а потом ещё и поборолся на пятаке. На льду чуть было не началась потасовка. (11')

07:24

Половина первого периода позади. Сборная России нанесла всего один бросок по воротам команды Дании и уступает ей по числу попаданий в створ. Скандинавы всё же дважды побеспокоили Федотова. Да, оба раза Ивану не составило труда отвести угрозу. Но сам факт. (10')

07:22

Очередная неудачная атака сборной России. Не удалось россиянам укрепиться в зоне, да ещё и шайба после рикошета легла на сетку ворот сверху. Вбрасывание в зоне датчан. Тем временем Каюмова увели в подтрибунное помещение. (10')

07:21

Неприятный момент. Артур Каюмов, судя по всему, получил травму. Россиянин получил повреждение плеча в столкновении и сразу поехал на скамейку. Оказывают помощь форварду сборной России. (9')

07:18

Практически без остановок идёт игра, но и без моментов. Семь минут отыграли хоккеисты, но опасных моментов минимум. У россиян пока не клеится ни вход в зону, ни комбинации в зоне противника. Процент брака по-прежнему очень высок. (7')

07:17

Шипачёв пытался обмануть соперников, но в итоге его не поняли и партнёры по команде. Эффектная передача с разворота получилось безадресной и досталась соперникам. Очередная атака сборной России завершилась, даже не начавшись. (6')

07:16

Первые пять минут команды отыграли практически «без ворот». Лишь по одному броску в створ нанесли сборные. Датчан это устраивает, но россиянам необходимо действовать активнее. Статус явных фаворитов необходимо подтверждать. (5')

07:15

Номинально второе звено сборной России пыталось создать проблемы датчанам. Но у Семёнова, Галиева и Грицюка не получилось застать врасплох соперника. Много неточности и датчанам удалось разрядить обстановку. (4')

07:13

Первый бросок по воротам Федотова. Миккель Огор прорвался по левому краю, но бросил прямо в российского вратаря. Тот легко справился со своей задачей. (4')

07:12

Россияне ожидаемо владеют преимуществом и заставляют датчан играть без шайбы. Подопечным Элерса приходится отбиваться, но они особо и не протестуют. Вторым номером действуют номинальные лидеры группы. (2')

07:10

Неплохой старт для нашего сильнейшего звена. Довольно интересно трио Шипачёва, Гусева и Григоренко смотрелось впереди и даже сумело организовать первую атаку на ворота Дикова. Вратарь сыграл уверенно. (1')

07:10

Первое вбрасывание осталось за датчанами. Матч начался. (1')

07:05

Любопытно, что в команде Швейцарии произошли изменения, причём на вратарской позиции. Совершивший 39 сейвов в матче с командой Чехии Себастьян Дам остался на скамейке. Его сменил Фредерик Диков. Посмотрим, насколько это правильное решение.

07:00

Стартовый состав сборной России на матч с Данией. В сравнение со встречей со Швейцарией изменений нет. Место в воротах вновь занял Иван Федотов, звенья остались в том же виде. Хотя многие эксперты ожидали перестановок, в частности в первой тройке.

06:58

Что касается очного противостояния сборных России и Дании, то тут всё довольно однозначно. Всего команды встречались друг с другом 11 раз, и верх брали исключительно отечественные хоккеисты. Два последних матча завершились с одинаковым счётом (3:0), а в 2016 году подопечные Олега Знарка разгромили противников с разницей в девять шайб — 10:1.

06:55

Напомним, что сборная России в первом туре с огромным трудом взяла верх над командой Швейцарии. Голкипер соперника Рето Берра провёл феноменальный матч и 29 раз спас свои ворота. Не сумел сделать это лишь после коварного наброса Антона Слепышева. Сам вратарь заметался на ленточке, да ещё и защитник срезал шайбу в створ.

06:52

К 18-й минуте Чехия проигрывала со счётом 0:2. Голами отметились Маркус Лауридсен и Франс Нильсен, реализовавший буллит. Усилиями опытнейшего Романа Червенки подопечные Филипа Пешана сумели сократить отставание, но больше пробить Себастьяна Дама не смогли. В итоге датский голкипер совершил 39 сейвов и принёс своей команде сенсационную победу.

06:48

Мало кто мог подумать, что к очной встрече команды России и Дании будут подходить в статусе лидеров группы, причём по дополнительным показателям именно скандинавы будут занимать первое место. Это стало возможно после того, как подопечные Хайнца Элерса сенсационно обыграли чехов в первом туре.

06:45

Здравствуйте, уважаемые читатели. RT начинает текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа хоккейного турнира Олимпийских игр 2022 года в Пекине, в котором встречаются сборные России и Дании.