Четыре мяча в ворота «Базеля» и гол Окампоса на 88-й минуте: как «Шахтёр» и «Севилья» вышли в полуфинал Лиги Европы

Как «Шахтёр» и «Севилья» вышли в полуфинал Лиги Европы

«Шахтёр» крупно обыграл «Базель» и впервые за четыре года вышел в полуфинал Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом 4:1, а голами в составе украинской команды отметились бразильцы Жуниор Мораес, Тайсон, Алан Патрик и Додо. В другом четвертьфинале «Севилья» взяла верх над «Вулверхэмптоном» и приблизилась к рекордной, шестой победе в турнире. Автором единственного гола стал Лукас Окампос, отличившийся на 88-й минуте, а форвард англичан Рауль Хименес не смог реализовать пенальти.
  • Футболисты «Шахтёра» в матче 1/4 финала Лиги Европы с «Базелем»
  • Gettyimages.ru

Четыре гола украинских бразильцев и удачная замена Коллера

В четвертьфинальном матче Лиги Европы между «Шахтёром» и «Базелем» не получилось серьёзной борьбы. Уже в первые 22 минуты украинский коллектив дважды поразил ворота соперника, а затем довёл счёт до крупного и не позволил создать себе проблем. Таким образом, подопечные Луиша Каштру в третий раз в истории вышли в полуфинал Лиги Европы. В предыдущий раз дончанам удалось это сделать в сезоне-2015/16, когда путь в финал им преградили будущие победители турнира — футболисты «Севильи».

И это при том, что на бумаге противостояние «Шахтёра» и «Базеля» обещало получиться довольно интригующим. Обе команды находились в отличной форме, что подтвердили их выступления в рамках предыдущего этапа плей-офф Лиги Европы. Украинцы легко расправились с соперниками из «Вольфсбурга», а швейцарцы — с полуфиналистами прошлого розыгрыша Лиги Европы из «Айнтрахта». Правда, по личным встречам впереди были дончане, ни разу не уступавшие соперникам. Коллективы трижды выясняли отношения, и каждый раз верх брали «горняки». При этом сумма забитых и пропущенных мячей составила 10:2.

Гол Фернандеша со спорного пенальти и уникальное достижение Лукаку: как МЮ и «Интер» вышли в полуфинал Лиги Европы
«Интер» обыграл «Байер» в четвертьфинале Лиги Европы (2:1) и впервые за десять лет пробился в четвёрку сильнейших команд еврокубка....

Роль лидеров на себя вновь взяли бразильские легионеры «Шахтёра». Особенно среди них выделялся выступающий за сборную Украины Марлос, дважды отметившийся результативными передачами. Уже на второй минуте после его подачи с углового отличился лучший бомбардир команды в Лиге Европы Жуниор Мораес, а спустя 20 минут Тайсон удвоил преимущество. Причём в обоих эпизодах не обошлось без ошибок швейцарцев. Сначала Джордже Николич слишком опрометчиво сыграл на выходе, а потом собственному вратарю помешал Фабиан Фрай. Хавбек попытался заблокировать удар, но мяч от его колена отрикошетил точно в сетку. Зажечь своё имя на табло мог и Маркос Антонио, но мяч после его удара угодил в перекладину.

Во втором тайме «Шахтёр» был гораздо более конструктивен и в концовке встречи довёл счёт до крупного. Сначала Алан Патрик реализовал пенальти за фол на Тайсоне, а затем отличился Деде. Подопечные Марселя Коллера отчаянно пытались сократить отставание, но вплоть до 92-й минуты не могли побеспокоить Андрея Пятова. Гол престижа на свой счёт записал вышедший со скамейки Рикки ван Волфсивинкел.

Стоит отметить, что в нынешнем розыгрыше соревнований подопечные Каштру не уступили ни в одном матче. Они попали в плей-офф на правах команды, занявшей третье место в своей группе Лиги чемпионов, после чего одержали четыре победы в пяти играх. Отобрать очки у «горняков» смогла лишь «Бенфика» — бывший соперник «Зенита» по квартету главного клубного турнира Европы.

Помешать «Шахтёру» впервые за 11 лет пробиться в финал ЛЕ попытается «Интер». За всю историю пути коллективов лишь раз пересекались на международной арене. В 2005 году это произошло в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Тогда в Донецке верх взяли гости (0:2), а встреча в Милане завершилась вничью (1:1).

Незабитый пенальти Хименеса и достижение Окампоса

После четырёхлетней паузы «Севилья» вновь пробилась в полуфинал Лиги Европы. Подопечные Хулена Лопетеги продолжили путь к шестому трофею турнира, одержав тяжелейшую победу над «Вулверхэмптоном». Англичане отчаянно сопротивлялись, но пропустили в самой концовке встречи и помогли испанцам продлить беспроигрышную серию до 19 матчей. В последний раз коллектив терпел поражение в феврале, когда его обидчиком стала «Сельта» с Фёдором Смоловым.

В отчётном матче на правах лидера по числу трофеев «Севилья» взяла инициативу в свои руки и принялась осаждать ворота «Вулверхэмптона». В первом тайме она более чем в два раза больше владела мячом (70—30), но при этом нанесла всего на два удара больше. Нуну Эшпириту Санту сделал ставку на игру вторым номером и чуть не был вознаграждён за это. В ходе одной из контратак Адама Траоре ворвался в штрафную соперника и был сбит Диего Карлосом. Арбитр Даниэле Орсато указал на точку, но Рауль Хименес не смог переиграть Боно. Мексиканец впервые не реализовал пенальти в футболке «волков» — каждый из его предыдущих восьми ударов достигал цели.

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси Гол Месси в падении и два пенальти за пять минут: как «Барселона» победила «Наполи» и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов
«Барселона» на своём поле обыграла «Наполи» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счётом 3:1. В первой...

По большому счёту на этом успехи «волков» закончились. Во втором тайме они плотно сели в оборону и практически не помышляли о вылазках на чужую половину поля. Как итог — катастрофическая разница по числу ударов по воротам (1—10) и колоссальное давление на оборону и голкипера «Вулверхэмптона». «Севилья» имела множество шансов забить, но ни эффектный проход Юссефа Эн-Несири, ни удар со штрафного Эвера Банеги не оказались результативными. Руй Патрисиу действовал выше всяких похвал, а помогала ему тройка центральных защитников.

Положение «Вулверхэмптона» не улучшилось после появления на поле Диогу Жоты. Один из лучших бомбардиров команды в текущем розыгрыше турнира сменил Траоре, но не вписался в игру. Он запомнился разве что парой неудачных попыток организовать контратаку. «Севилья» же продолжала давить и в конце концов добилась своего. На 88-й минуте андалусийцы быстро разыграли угловой, Банега исполнил навес, а Лукас Окампос нанёс удар головой. Аргентинец впервые отметился в Лиге Европы и забил 17-й мяч в сезоне, установив личный рекорд.

В полуфинале «Севилья» померится силами с «Манчестер Юнайтед». Команды нечасто встречались друг с другом в официальных матчах. В сезоне-2017/18 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов они разошлись миром, а во втором сенсационную победу одержали испанцы.