Подготовка к полуфиналу: сборная России по волейболу уступила США и заняла второе место в группе Лиги наций

Сборная России по волейболу уступила США и заняла второе место в группе Лиги наций

Сборная России по волейболу проиграла национальной команде США в заключительном матче группового этапа «Финала шести» Лиги наций. Подопечные Туомаса Саммельвуо уступили в трёх партиях со счётом 21:25, 17:25, 20:25. Самым результативным игроком встречи в составе россиян стал Фёдор Воронков. В полуфинале действующие победители турнира сыграют с поляками.
  • Facebook
  • © Всероссийская федерация волейбола

После победы над Францией встреча с национальной командой США хоть и имела для сборной России турнирное значение, но уже не воспринималась как матч жизни и смерти. Даже в случае поражения подопечные Туомаса Саммельвуо выходили бы в плей-офф «Финала шести» Лиги наций, правда, уже не с первого, а со второго места. Таким образом, под вопросом оставался лишь будущий соперник россиян по полуфиналу.

В преддверии заключительного матча группового этапа россияне вряд ли считались фаворитами. Во-первых, их противник выступает в качестве хозяина соревнований, и поддержка чикагских трибун не могла не сказаться на эмоциональном состоянии атлетов. Во-вторых, в последнее время российские волейболисты нечасто радовали своими успехами в играх со «звёздно-полосатыми», уступив в 10 из 13 встреч. При этом в рамках прошлогодней Лиги наций команды дважды делили площадку, и оба раза чаша весов склонялась в пользу будущего победителя турнира — сборной России.

Уверенный старт: сборная России по волейболу обеспечила себе попадание в полуфинал Лиги наций
Сборная России по волейболу победила Францию в первом матче «Финала шести» Лиги наций. Встреча завершилась в трёх сетах со счётом...

Уже по стартовому протоколу стало ясно, что подопечные Саммельвуо не собираются во что бы то ни стало пытаться завоевать первое место в группе. На паркете не оказалось нескольких лидеров сборной России, которые приняли непосредственное участие в важнейшей победе над Францией. Так, весь матч на скамейке просидели доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка, диагональный Виктор Полетаев и блокирующий Ильяс Куркаев. На позиции либеро вместо Валентина Голубева оказался Роман Мартынюк.

Даже в полудублирующем составе россияне довольно неплохо стартовали, но постепенно начала сказываться разница в опыте. При счёте 6:4 российские спортсмены уступили в четырёх розыгрышах подряд и оказались в роли догоняющих. Забегая вперёд, стоит отметить, что они так и не смогли приблизиться к сопернику, преимущество которого по ходу первого сета достигало шести очков. Особенно вдохновенно смотрелся Мэттью Андерсон. Диагональный «Зенита» солировал в нападении своей команды и записал на свой счёт семь результативных действий.

У россиян активнее других смотрелся Фёдор Воронков, но его стараний было недостаточно, чтобы обеспечить напряжённую концовку в первой партии. Доигровщик записал на свой счёт четыре очка и помог сборной России сократить отставание до трёх баллов, но последнее слово осталось за американцами — 25:21.

Во втором сете картина не слишком изменилась. «Звёздно-полосатые» вновь оперативно отреагировали на стартовый рывок своих оппонентов и обеспечили себе комфортное преимущество в счёте. Россияне старались активно действовать у сетки, зачастую выставляя блок из трёх человек, но хозяева паркета действовали очень изобретательно. Не раз атаки американцев завершались красивыми скидками, которые заставали врасплох их соперников. Итог — 25:17 во второй партии.

Третий сет получился более напряжённым, чем предыдущий. Наставник американской команды Джон Спиро усадил на скамейку сразу нескольких игроков стартового состава, включая имевшего к этому моменту девять очков Андерсона, что немного развязало руки россиянам. Правда, коллектив Саммельвуо не сумел воспользоваться этим подарком и переломить ход матча.

Ореоль Камехо «Хочу, чтобы дочь выучила русский язык»: волейболист Камехо о жизни в России, реформах на Кубе и отношении к расизму
Россия — одно из самых безопасных государств в мире. Об этом в интервью RT заявил натурализованный кубинский волейболист Ореоль...

Воспрянул духом Воронков, который отметился четырьмя точным ударами и с десятью очками стал самым результативным волейболистом сборной России. Его поддержали Иван Яковлев (восемь баллов) и вышедший на замену по ходу второй партии Антон Семышев. Доигровщик сменил Ярослава Подлесных и записал на свой счёт суммарно шесть точных попаданий.

Однако даже это не помогло россиянам взять партию. По ходу сета они вновь уступали своим оппонентам, но во второй половине совершили впечатляющий рывок и взяли четыре балла подряд. Вплоть до самой концовки шла ожесточённая борьба, но у американцев своё слово сказало трио Бенджамина Патча, Джеффри Джендрика и Томаса Яшке. Первые двое отметились четырьмя меткими ударами, а последний — двумя, что в сумме дало ему 13 очков и звание самого результативного игрока встречи. Подопечные Спиро оказались сильнее (25:20) и без поражений завершили групповой этап соревнований.

Сборная России уступила национальной команде США и заняла второе место в группе A «Финала шести» Лиги наций. Таким образом, в полуфинале она сразится с Польшей, которая пока не познала горечи поражения. При этом в матчах данного турнира статистика на стороне подопечных Саммельвуо. Коллективы три раза пересекались в играх первенства, и дважды верх брали россияне.