Три передачи Дзюбы, обострение борьбы за путёвку в Лигу Европы и вылет «Анжи» и «Енисея»: чем запомнился 28-й тур РПЛ

Чем запомнился 28-й тур РПЛ

«Зенит» в статусе чемпиона России дома обыграл ЦСКА при рекордном количестве зрителей и почти лишил соперника шансов на попадание в еврокубки. «Локомотив» и «Краснодар» разгромили «Рубин» и «Енисей» с одинаковым счётом 4:0. «Спартак» поднялся на четвёртое место благодаря победе над «Уфой», но не гарантировал себе попадания в Лигу Европы. А команды из Махачкалы и Красноярска официально вылетели из РПЛ. RT рассказывает о главных событиях 28-го тура РПЛ.
  • © Михаил Киреев

Судейский скандал и спасительный гол на 96-й минуте

Очередной тур РПЛ стартовал с громкого судейского скандала в Оренбурге. В «Урале» остались крайне недовольны ситуацией вокруг мяча, забитого хозяевами за 20 минут до финального свистка. Судья на линии отменил взятие ворот из-за офсайда у Алексея Сутормина, но главный арбитр Алексей Еськов после небольшой паузы указал на центр поля, объяснив это тем, что мяч попал к автору гола не от партнёра по команде, а от защитника «Урала».

Таким образом, счёт сравнялся, а в концовке расстроенные екатеринбуржцы пропустили ещё раз. Однако в дополнительное время они нашли в себе силы собраться, и на 96-й минуте после подачи стандарта вышедший на замену Павел Погребняк головой поразил ворота соперника и установил на табло окончательный счёт — 2:2.

Представители «Урала» после матча негодовали по поводу судейства. В частности, президент клуба Григорий Иванов указал, что Еськов уже оказывался замешан в скандалах с участием его команды, и вспомнил встречу в Санкт-Петербурге два года назад, когда столичный рефери удалил сразу троих игроков екатеринбуржцев.

Впрочем, работой Еськова остался недоволен и главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов, который посчитал, что решающий штрафной назначать не стоило, а также посетовал на переигранные пару минут.

Фантастические спасения Песьякова и эпидемия травм

А в матче между «Динамо» и «Ростовом» на первый план вышел не судья, а вратарь жёлто-синих Сергей Песьяков. Опытный голкипер провёл потрясающий матч и совершил пять сейвов. Фактически он в одиночку остановил москвичей и не позволил им набрать важнейшие три очка в борьбе за выживание.

«Динамо» по ходу всей встречи владело подавляющим преимуществом и нанесло 19 ударов против всего двух у соперника, но так и не сумело забить. А подопечные Валерия Карпина явно не стремились расходовать силы в преддверии ответного матча с «Локомотивом» в полуфинале Кубка России.

Но даже такой энергосберегающий футбол не помог команде избежать потерь. Из-за различных травм преждевременно поле вынуждены были покинуть Сергей Паршивлюк и Бьорн Сигурдарсон.

Прощание с «Анжи» и восьмой мяч Бакаева

Если «Динамо» продолжает борьбу за то, чтобы не попасть в зону переходных матчей, то «Анжи» в пятницу официально потерял все шансы на сохранение места в элите. Махачкалинцы дома с минимальным счётом уступили борющемуся за путёвки в еврокубки «Арсеналу».

При этом дагестанская команда вынуждена была действовать без главного тренера Магомеда Адиева, который был удалён в матче с «Енисеем».

В результате туляки одержали победу малой кровью с минимальным счётом. Зелимхан Бакаев в первом тайме заработал пенальти и сам же его реализовал. Для арендованного у «Спартака» полузащитника этот мяч стал уже восьмым в текущем сезоне, и он на данный момент является лучшим бомбардиром команды.

Единственной ложкой дёгтя для «Арсенала» в преддверии ответного полуфинального матча Кубка России с «Уралом» стала травма основного нападающего Луки Джорджевича в самом начале встречи.

Разгром от «Локомотива» и плохая память Подберёзкина

В свою очередь, «Локомотив» после поражения в Туле в прошлом туре дома разгромил «Рубин». Казанцы были настроены попортить кровь фавориту, но уже к десятой минуте пропустили дважды. Сначала Вячеслав Подберёзкин в штрафной ударил локтем по лицу Алексея Миранчука и дал повод судье назначить пенальти, а затем Фёдор Смолов забил свой седьмой мяч в чемпионате.

После перерыва ситуация для гостей ещё больше осложнилась, поскольку вторую жёлтую карточку получил Подберёзкин. Причём после игры полузащитник признался, что забыл об уже имевшемся у него «горчичнике», когда фолил.

В большинстве железнодорожники довели счёт до разгромного. Сначала Гжегож Крыховяк точно пробил головой после подачи углового, а затем 18-летний Хвича Кварацхелия забил дебютный мяч в составе «Локомотива».

Казанцам же не удалось отличиться даже с пенальти. Игорь Коновалов с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо створа.

Четыре мяча «Краснодара» и удачные выходы на замену

Четыре мяча в ворота соперника забил и другой претендент на медали — «Краснодар». Южане разгромили «Енисей» и отправили красноярскую команду в ФНЛ.

В середине первого тайма по разу отличились Виктор Классон, для которого этот мяч стал 11-м в текущем сезоне РПЛ, и Юрий Газинский. А после перерыва пришло время талантливых воспитанников гостей. Иван Игнатьев с Магомедом-Шапи Сулеймановым вышли на замену и забили свои седьмой и восьмой голы в национальном чемпионате соответственно.

Другому воспитаннику «Краснодара» Матвею Сафонову вновь удалось отыграть на ноль, хотя стоит отметить, что опасных моментов у его ворот практически не возникало.

Дубль Мбенге и четвёртое поражение «Крыльев» в пяти матчах

Если «Анжи» с «Енисеем» потеряли все шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге, то «Крылья Советов» сделали очередной шаг к участию в стыковых матчах за право в ней остаться. В отчётном туре самарский коллектив неудачно съездил в Грозный и потерпел четвёртое поражение в последних пяти матчах РПЛ.

Уже на третьей минуте подопечные Миодрага Божовича пропустили от Аблайе Мбенге, а в концовке тайма сенегальский нападающий «Ахмата» оформил дубль. Причём оба раза ему ассистировал бразилец Исмаэл.

Гости сумели ответить на этот голом «в раздевалку» Тараса Бурлака после подачи стандарта. Но во втором тайме игра «Крыльям» не давалась и у них практически не было моментов, чтобы заработать хотя бы одно очко. А в концовке скорее хозяева могли увеличить преимущество в счёте.

Победный гол Зе Луиша и конец беспроигрышной серии «Уфы»

«Спартак» впервые после зимнего перерыва смог одержать две победы подряд. Вслед за «Уралом» москвичи у себя дома обыграли «Уфу», которая в последнее время усиленно предпринимала шаги, чтобы избежать переходных матчей, и набрала очки в трёх играх подряд. Но на этом удачная серия подопечных Вадима Евсеева завершилась.

Уфимцы в течение десяти минут контролировали игру, но первая же ответная атака «Спартака» обернулась голом. Лоренсо Мельгарехо с правого фланга навесил в чужую штрафную, и грамотно занявший позицию между опекунами Зе Луиш отправил мяч головой в угол ворот. Для нападающего этот гол стал девятым в РПЛ — так много прежде он не забивал в одном отдельно взятом сезоне российского чемпионата.

Несмотря на отсутствие целого ряда игроков обороны из-за травм, команда Олега Кононова отстояла победу. Причём во втором тайме красно-белые были близки к тому, чтобы увеличить преимущество в последнем домашнем матче сезона.

Теперь спартаковцев ждут выезды в гости к «Крыльям Советов» и «Оренбургу». Там команда постарается всё-таки обеспечить себе место в Лиге Европы, на которое, помимо них и ЦСКА, претендует «Арсенал». «Уфе» же впору готовиться к переходным матчам — отставание от занимающего 12-е место «Динамо» выросло до пяти очков.

Рекорд посещаемости «Зенита» и первое поражение ЦСКА за три года

«Зенит» на правах нового чемпиона России превратил домашний матч с ЦСКА в триумфальное празднование с болельщиками. Клуб заготовил на остаток сезона футболки с чемпионскими шевронами, а болельщики устроили красочный перфоманс на «Газпром Арене» и установили рекорд посещаемости в нынешнем чемпионате. Чтобы не омрачить настроение перед награждением, подопечным Сергея Семака оставалось только обыграть гостей из Москвы.

С этим поначалу были проблемы. Марио Фернандес прострелил с правого фланга, а Иван Обляков замкнул пас точным ударом под перекладину. Борющийся за участие в еврокубках ЦСКА повёл в счёте, но только на восемь минут. Артём Дзюба и Себастьян Дриусси разыграли комбинацию, которую аргентинец эффектно завершил. Для «Зенита» это был первый гол в ворота Игоря Акинфеева в пяти последних матчах.

Ничья позволяла армейцам подняться на четвёртое место и обойти «Спартак», пускай только за счёт личных встреч. Но во втором тайме Дзюба вновь вывел одноклубника на ударную позицию, на этот раз — Эмилиано Ригони.

Вскоре Акинфеев спас свои ворота сразу от двух ударов в упор, но партнёры не воспользовались этим чудесным спасением.

На 86-й минуте ЦСКА вновь пропустил от Дриусси, а Дзюба записал на свой счёт ассистентский хет-трик. Армейцы проиграли «Зениту» в чемпионате России впервые за три года и опустились на пятое место в турнирной таблице, которое делят с «Арсеналом». Выше третьей строчки они в этом сезоне уже не поднимутся.