«Фёдоров рад, что я повторил его рекорд»: Овечкин вышел на первое место среди россиян по набранным очкам в НХЛ

Овечкин вышел на первое место среди россиян по набранным очкам в НХЛ

Александр Овечкин забросил шайбу в матче с «Торонто» и догнал Сергея Фёдорова, лидирующего по количеству очков в НХЛ среди россиян. На счету каждого хоккеиста по 1179 баллов, но нападающий «Вашингтона» провёл меньше игр. При этом «Кэпиталз» потерпели седьмое поражение подряд в регулярном чемпионате и опустились на пятое место в турнирной таблице Восточной конференции.
  • © Claus Andersen/Getty Images/AFP

23-й хет-трик и 400-я шайба в равных составах

Последние две игры перед перерывом на Матч всех звёзд НХЛ получились для Александра Овечкина неоднозначными. С одной стороны, он забросил в них четыре шайбы и набрал пять баллов за результативность. С другой —  «Вашингтон» в обеих встречах проиграл и продлил серию неудач до семи подряд.

Особенно обидной для «Кэпиталз» была неудача в матче с «Сан-Хосе». Овечкин в этот день сделал всё для того, чтобы его команда наконец выиграла. Россиянин оформил 23-й хет-трик в НХЛ и ворвался в десятку лучших в истории лиги по этому показателю. По количеству хет-триков отечественный хоккеист обошёл одного легендарного финна — Теэму Селянне — и догнал другого — Яри Курри.

Первая шайба в матче позволила Овечкину выйти на чистое 14-е место в гонке снайперов НХЛ за всю историю: этот результативный бросок стал для Александра 641-м. Ещё одно достижение нападающего в этой встрече — то, что он достиг отметки в 400 шайб в НХЛ в равных составах за 14 сезонов.

Но старания лидера не помогли «Вашингтону» одержать победу. За секунду до конца основного времени «Сан-Хосе» сравнял счёт, а в овертайме дожал соперника в одной из контратак — 7:6. В результате, «Кэпиталз» впервые уступили в матче, в котором Овечкин отличился трижды.

Сам Александр, несмотря на впечатляющую игру, после матча корил себя за нереализованный момент в концовке, который мог бы поставить точку в противостоянии.

«Это была моя ошибка. Я пытался попасть в пустые ворота, но бросок заблокировали. Сыграл в спешке, получилось неудачно. Нужно было действовать умнее», — приводит слова Овечкина NBC.

«Быть номером один удивительно»

В следующем матче «Вашингтон» на выезде встречался с «Торонто», который в последнее время также испытывает трудности, проиграв «Мэйпл Лифс» четыре встречи из пяти.

Между тем на родине от Овечкина ждали очередного рекорда. Благодаря набранным в предыдущем матче четырём баллам Александр сократил до одного очка отставание от экс-партнёра по «Вашингтону» Сергея Фёдорова, который занимал первое место в списке лучших отечественных бомбардиров в истории НХЛ с 1179 баллами.

Перед игрой Овечкин назвал Фёдорова «настоящей легендой» и признался, что для него будет честью обойти близкого друга и бывшего партнёра по команде. В свою очередь, Сергей пожелал Александру успеха.

«Когда я пополнил ряды «Вашингтона», то осознавал свою роль дядьки-наставника, консультанта. Мне необходимо было задать молодым ребятам правильное направление, чтобы у них появилась возможность завоевать Кубок Стэнли. Очень рад, что Овечкин почерпнул что-то из моей игры. Он сделал правильные выводы из нашего совместного опыта, и это помогло ему достичь таких результатов. Надеюсь, что смог оказать ему помощь», — приводит слова Фёдорова официальный сайт НХЛ.

Однако матч с «Торонто» чуть было не закончился для Овечкина уже в середине первого периода. Россиянин столкнулся с партнёром по команде Ти Джеем Оши и не сразу сумел подняться со льда. Хоккеиста даже отправили на небольшое обследование, чтобы перестраховаться и исключить сотрясение мозга. К счастью, врачи не выявили серьёзных проблем, и Александр продолжил игру.

«Если честно, не понял, почему позвали на это обследование. Это столкновение меня просто немного «встряхнуло», а потом всё было отлично. Вы же меня знаете», — приводит слова Овечкина The Washington Post.

В конце стартового периода команды обменялись заброшенными шайбами, а в начале второго Овечкин забил гол и сравнялся с Фёдоровым по количеству набранных очков в НХЛ — 1179. На счету россиянина теперь 644 заброшенные шайбы и 535 результативных передач. При этом он провёл значительно меньше матчей, чем Сергей.

На третьем месте в списке лучших бомбардиров НХЛ среди россиян расположился Александр Могильный с 1032, а на третьем — Алексей Ковалёв с 1029 очками.

«Уверен, Фёдоров очень рад, что именно я, а не кто-то другой повторил его рекорд. Это значит многое. Очевидно, мечта сбылась. Быть номером один, сравнявшись с легендой, — это удивительно», — сказал Овечкин в интервью Sportsnet.

К сожалению, после этого «Кэпиталз» пропустили четыре шайбы подряд и фактически вынесли себе приговор. Гол Мэтта Нисканена за три минуты до конца встречи уже не сильно изменил ситуацию. Таким образом, действующий обладатель Кубка Стэнли потерпел седьмое поражение подряд и опустился на пятое место в турнирной таблице Восточной конференции. Исправлять ситуацию команде предстоит уже после перерыва на Матч всех звёзд. Следующую встречу регулярного чемпионата «Вашингтон» проведёт лишь 2 февраля и сразится с «Калгари».

Овечкину предстоит пропустить одну игру за отказ от участия в Матче всех звёзд. Зато следующее результативное действие Александра позволит ему окончательно обойти Фёдорова, а в гонке снайперов регулярного чемпионата текущего сезона россиянин лидирует уже сейчас. На счету Александра 37 шайб, и он на семь точных бросков опережает Джеффа Скиннера («Баффало»), Брейдена Пойнта («Тампа-Бэй») и Джона Тавареса («Торонто»).