Осечка «Спартака», спасение «Ростова» и победный мяч Чорлуки: состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка России

Cостоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка России

«Спартак» дома не сумел обыграть «Урал». Красно-белые вышли вперёд в начале второго тайма, но спустя 20 минут позволили сопернику отыграться. «Ростов» в Краснодаре смог спастись от поражения, уступая по ходу матча два мяча, а «Локомотив» одержал над «Рубином» победу с минимальным счётом благодаря голу Ведрана Чорлуки. RT рассказывает о главных событиях первых четвертьфинальных встреч Кубка России по футболу.
  • Игрок ФК «Урал» Сергей Брызгалов (слева) и игрок ФК «Спартак» Луис Адриано в матче 1/4 финала Кубка России по футболу между ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Урал» (Екатеринбург)
  • © Антон Денисов

Отменённый мяч Зе Луиша и результативная ошибка Джикии

Игровой день Кубка России подарил зрителям сразу три интереснейших четвертьфинальных противостояния. В частности, в Москве «Спартак» после двух побед подряд в РПЛ принимал «Урал» и намеревался отомстить сопернику за домашнее поражение в начале ноября и порадовать болельщиков, которых в будний день на трибунах «Открытие Арены» собралось совсем немного — 9333 человека. Этот результат оказался худшим для домашнего стадиона красно-белых за всю его историю.

В роли зрителей на этот раз выступили и Артём Ребров с Фернандо, которые получили травмы в игре с «Локомотивом». В стартовом составе красно-белых их заменили Александр Максименко и Артём Тимофеев соответственно. В остальном Олег Кононов оставил ростер без изменений.

Хозяева с первых минут ожидаемо завладели инициативой, но по-настоящему опасных моментов у ворот Ярослава Годзюра практически не создавали. Да и «Урал» при первой возможности убегал в стремительные контратаки, с которыми соперник справлялся не без труда.

Зато в самом начале второго тайма «Спартак» всё же открыл счёт. Ставший с приходом Кононова лидером команды Софьян Ханни воспользовался суматохой в чужой штрафной и с довольно острого угла отправил мяч под опорную ногу Годзюру.

Красно-белые намеревались развить свой успех, но приблизительно к 60-й минуте у хозяев вновь начались функциональные проблемы. Подопечные Кононова резко сбавили и всё чаще стали позволять сопернику убегать к собственным воротам.

В итоге на 67-й минуте «Спартак» пропустил. Георгий Джикия после подачи с левого фланга потерял Владимира Ильина и позволил нападающему головой спокойно отправить мяч в сетку — 1:1.

Произошедшее явно разозлило хозяев, и они тут же едва вновь не вышли вперёд. Зе Луиш после отличного заброса партнёра красиво перебросил выбежавшего навстречу Годзюра, но судья отменил взятие ворот из-за довольно спорного офсайда.

Концовку матча красно-белые также провели у чужих ворот, но вырвать победу им не удалось. Теперь «Спартак» ждёт крайне тяжёлый ответный матч, который пройдёт в морозном Екатеринбурге 24 февраля.

Характер «Ростова» и гол капитана

Не менее богатым на события получилось и южное дерби «Краснодар» — «Ростов». Интересно, что команды, как и «Спартак» с «Уралом», встречались ровно месяц назад в рамках РПЛ и тот матч также завершился вничью — 2:2.

В ногу с Европой: РПЛ планирует ввести видеоповторы в матчах чемпионата России сезона-2019/2020
Клубы Российской премьер-лиги договорились ввести систему видеопомощи арбитрам в следующем розыгрыше чемпионата России по футболу....

В отчётной же игре после первого тайма казалось, что шансов на мирный исход у гостей просто нет. «Краснодар» был на голову сильнее соперника и заслуженно дважды поразил ворота «Ростова». Забитыми мячами отметились Иван Игнатьев и Кристиан Куэва. Не портил общей картины и другой юный воспитанник южан — 19-летний полузащитник Даниил Уткин, который опыта игры в РПЛ пока не имеет.

У «Ростова» не получалось практически ничего, но в самом конце первого тайма гостям удалось превратить в забитый мяч редкую контратаку: Дмитрий Скопинцев со второй попытки замкнул навес Сергея Паршивлюка.

А вот после перерыва преимущество хозяев уже не было столь подавляющим. К тому же Мурад Мусаев заменил Юрия Газинского, а вместо него выпустил на поле ещё одного молодого футболиста, Артёма Голубева. Валерий Карпин вскоре ответил рокировкой Жана Майера на капитана Александра Гацкана.

И эта замена в результате получилась судьбоносной. Как и в игре месячной давности, «Ростов» спасло стандартное положение. На 89-й минуте гости заработали штрафной на чужой половине поля, а уже упомянутый Гацкан после подачи Артёма Юсупова с рикошетом от газона отправил снаряд в сетку.

Результативная ничья стала настоящим подарком для «Ростова», ведь два забитых на выезде мяча оставляют команде отличные шансы на выход в полуфинал. А вот болельщикам «Краснодара» остаётся лишь сетовать на судьбу, ведь их любимцы даже во втором тайме имели несколько отличных моментов для того, чтобы отправить в ворота соперника третий мяч.

Две травмы и минута молчания

Наименее результативным получился матч между «Локомотивом» и «Рубином» в Москве. Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем на днях 18-летнем полузащитнике железнодорожников Алексее Ломакине.

Вскоре после начала матча в составе «Локо» тяжёлую травму колена практически на ровном месте получил Борис Ротенберг. После матча Юрий Сёмин заявил, что защитник, вероятно, повредил крестообразные связки. А спустя несколько минут захромал полузащитник «Урала» Вячеслав Подберёзкин. Ему также потребовалась замена.

Что касается непосредственно футбола, то в целом матч получился довольно осторожным. Опасные моменты были большой редкостью. Неудивительно, что единственный мяч в итоге был забит после розыгрыша стандартного положения. Подачу Мануэла Фернандеша в гол преобразовал Ведран Чорлука.

В оставшееся до конца время «Рубин» имел несколько шансов спастись, а Сердар Азмун на добивании даже отправил мяч в чужие ворота, но судья не засчитал гол из-за положения вне игры.

Четыре мяча от «Арсенала»

Напомним, что неделю назад «Арсенал» на выезде одержал уверенную победу над «Оренбургом» и сделал широкий шаг на пути к полуфиналу турнира. Уже к 21-й минуте туляки вели благодаря дублю Эванса Кангвы, который спустя несколько дней дважды огорчил и «Зенит».

Итоговый счёт кубкового матча — 4:2 в пользу «Арсенала». «Оренбургу» дважды удавалось сократить отставание до минимума, но мяч Луки Джорджевича на 95-й минуте снял все вопросы.